Особенности планировок квартир в Турции

Те, кто интересуются недвижимостью в Турции, наверняка заметили, что здесь отсутствуют привычные постсоветскому пространству понятия: одно-, двух- и трёхкомнатные квартиры.

В Турции принято планировки квартир обозначать числовыми значениями, например 1+1, 2+1, 3+1 и тд, где первая цифра всегда означает количество отдельных спален, а вторая – количество гостиных, как правило, американского типа, то есть объединённых одним пространством с кухонной зоной.

Сложив обе цифры, получается общее количество комнат. То есть турецкие 1+1 – это то же самое, что российская двухкомнатная квартира. Назначение комнаты зависит от её метража. То есть, гостиные будут просторными, а спальни соответственно небольшого размера.

1 июля 2017 года турецкими властями были внесены корректировки в технические регламенты строительства жилой недвижимости. Согласно изменениям, строительство квартир-студий планировкой 1+0 малой площади запрещено по причине их непригодности для комфортного проживания.

Требование закона к минимальному размеру для апартаментов с 01 июля 2022 составляет 50 м2. В планировке малогабаритного жилья должны быть предусмотрены кухня, ванная, гостиная, спальня. Решение было продиктовано заботой о том, чтобы каждый человек имел минимальный комфорт и личное пространство для жизни.

Вилла в Турции

Тем не менее, для тех, кто желает приобрести квартиру-студию, на вторичном рынке всё еще можно найти варианты такой собственности. В ряде случаев иностранцы предпочитают малогабаритное жильё, если планируют приезжать в Турцию только на время отпуска несколько раз в год.

Реже встречаются обозначения 3+2 или 2+2. В таких случаях покупателя ожидает наиболее комфортабельное жильё, ведь в распоряжении сразу две гостиных. Впрочем, для многоквартирных домов это скорее исключение, чем правило. А вот на виллах такое явление встречается чаще.

Пример планировки 1+1

Наиболее популярными считаются варианты 1 + 1 или 2 + 1. Поэтому квартиры этих категорий разбирают охотнее всего и стоимость квадратного метра в таких апартаментах выше, чем в планировках с бОльшим количеством спален.

Из не самых типичных, но комфортабельных решений, выделяют квартиры со спальнями, совмещенными с гардеробными комнатами.

Особенности планировки

В новостройках, расположенных в курортных районах гостиные часто совмещают с кухней. Это позволяет сделать гостиную больше. Иногда такую комнату зонируют при помощи мебели или декоративных элементов.

Еще одна особенность местной квартиры – небольшая спальня. Нередко их площадь может показаться слишком маленькой. Но при этом, зачастую в квартирах с двумя и более спальнями, есть более одного санузла: гостевой и относящийся к хозяйской спальне.

Пример планировки квартиры с отдельной кухней и несколькими санузлами

Приятной особенностью планировки можно считать большие балконы, которые по своей площади способны соперничать с гостиной. Поэтому здесь их часто используют в качестве террасы или отдельной комнаты, размещая шезлонги, обеденный стол или диван.

Обратите внимание: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

Если балкон застеклённый, то на нём можно будет комфортно располагаться даже зимой.

Данная особенность продиктована тёплым морским климатом. Здесь террасы – популярное место, где проводят большую часть времени все члены семьи, завтракают, принимают гостей, наслаждаются живописными закатами и свежим морским воздухом, и даже устанавливают мангал для приготовления шашлыков.

В настоящее время в силу удорожания строительства балконы стали проектировать гораздо меньшей площади, чем ранее.

Пример планировки 2+1

Возможность перепланировки

Если сравнивать требования к перепланировке квартиры с другими странами, то в Турции к этому относятся менее строго. Поэтому владелец недвижимости имеет право делать в своей квартире практически всё, что пожелает. Единственное, чего следует придерживаться – не менять внешний вид фасада дома и не сносить колонны или несущие конструкции.

Если в этом есть необходимость, то такие действия должны в обязательном порядке согласовываться с местными властями и управляющей компанией. В противном случае, собственнику грозит немалый штраф. Поэтому перед тем, как построить дополнительную стену или убрать имеющуюся, нужно получить необходимые разрешительные документы.

Дуплексы и Пентхаусы

Помимо числовых значений планировки квартир в Турции применяются ещё такие понятия, как дуплексы и пентхаусы.

В классическом (аутентичном) понимании дуплекс – (с анг. двойной) это сдвоенный дом (2 или 3 этажа), имеющий два отдельных входа, чаще всего зеркальные планировки одной половины дома относительно второй, одну общую стену между половинами и крышу.

Дуплексы появились в Англии в XIX веке. Вторая половина дома строилась к стене уже имеющейся, когда дети вырастали и обзаводились собственными семьями, но предпочитали жить рядом с родителями.

В каждой части дуплекса были отдельные спальня, ванная и кухня, поэтому соседи не пересекались друг с другом. Изначально были распространены пристройки любого формата, не повторяющие оригинальный дом, а позднее их стали делать симметричными.

Садовый дуплекс в Турции

В США, например, на данный момент насчитывается несколько дополнительных разновидностей: Парный дом и дуплексная квартира.

В Турции дуплекс (данный факт отдельно отмечается даже в самой Википедии) – это многоуровневые апартаменты, которые могут располагаться на любом из этажей в многоквартирном строении и не имеет отдельного входа с улицы. Исключение составляют садовые дуплексы, где есть свой вход со двора 9из сада).

Пентхаус — сначала технический чердак, позже отдельное жильё на верхнем этаже (или нескольких этажах) многоэтажного дома, который имеет собственную террасу.

В классическом определении пентхаусы сейчас означают отдельную квартиру или дом, расположенные на крыше небоскреба с живописным и впечатляющим видом из окон.

Структура пентхауса создаёт эффект изолированного от окружающей среды собственного жилья, виллы, особняка в плотно застроенных центрах больших городов. Кроме террасы пентхаус также может быть оборудован «зимним садом», бассейном, и так далее.

Терраса пентхауса в Аланье

Особенности подсчёта площади квартиры в Турции

Помимо количества комнат, будущего собственника ожидаемо интересует площадь жилья.

В Турции при определении площади квартиры, как правило, указывается площадь «брутто» - то есть это вся площадь, измеряемая по внешним стенам. В неё входят и балконы, и терраса, и даже толщина перегородок. Более того, сюда включают даже площадь лестничной площадки, но не всей, а доли, которая выпадает на квартиру. Её же определяют просто – делят на количество квартир на этаже.

Для иностранцев, которые не знакомы с этим нюансом, реальная площадь жилья «нетто» становится неприятным сюрпризом, так как по факту они покупают квартиру, которая меньше на 20 – 30%, чем ожидают.

Чтобы не разочароваться, лучше увидеть квартиру своими глазами или же довериться добросовестному агентству недвижимости.

Интерьер дуплекса в Турции

Нумерация этажей

Ещё стоит отметить правила расчёта этажей в Турецкой Республике – здесь первый равнозначен второму, если переводить на реалии постсоветского пространства. Первый же – нулевой или входной, который бывает на уровне земли или поднимается от него на 50-70 сантиметров.

Важно учесть, что средние этажи в Турции обычно дороже первых, так как считаются более безопасными, а ещё они гарантировано застрахованы от проблем из-за плохой гидроизоляции.

Нижний уровень дуплекса

Полная чистовая отделка квартиры при сдаче дома в эксплуатацию

В курортных регионах Турции все квартиры на рынке недвижимости продаются с уже готовым ремонтом - «под ключ», то есть, буквально сразу же после приобретения апартаментов покупатель может заезжать и жить в них.

Кухонные зоны в квартирах при этом оборудованы гарнитуром со столешницей, мойкой, фартуком, освещением. Полностью оборудованными сдаются и ванные комнаты, которые имеют полный набор сантехники и зачастую специализированную мебель для санузлов.

В чистовую отделку включаются также стальная входная и межкомнатные двери, стеклопакеты, напольное покрытие, окраска стен, подвесные потолки с точечным освещением.

Почти все современные апартаменты в Турецкой Республике строятся в рамках жилых комплексов. Многие из них имеют свою закрытую территорию с круглосуточной охраной, зоной отдыха, парковкой, детскими площадками, тренажерными залами и бассейнами. Инфраструктура может быть как минимальной, так и масштабной, в случае с проектами жилых комплексов, строящихся по типу «город в городе».

Особенности планировок квартир в ТурцииALANYA - ЖИЗНЬ "БЕЗ КУПЮР"zen.yandex.ru

#турция #аланья #алания #недвижимость в турции #планировки квартир в турции #недвижимость турции #переезд в турцию

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Особенности планировок квартир в Турции.