Район Барселонета в Испании: как из полуострова сделался самый популярный район + где нужно побывать

Мы продолжаем открывать самые знаковые районы Барселоны, и сегодня хочу вас познакомить с Ла Барселонета, одним из самых популярных районов в Барселоне, где можно вдохнуть морскую атмосферу и насладиться яхтами, пляжем и местом с большим очарованием.

*Тот, кто дочитает статью до конца, получит десерт. 😏

Будь то зима или лето, набережная полна людей и является идеальным местом, где можно встретиться, выпить, покататься на велосипеде, пробежаться или опустить ноги в песок. Но Барселонета - это гораздо больше, чем просто набережная.

Здесь была построена первая в Барселоне арена для боя быков, ныне снесенная, а также первые спа-центры, такие как Orientals, и первые спортивные центры, такие как Club Natació Barcelona. И несмотря на то что Барселона имеет сильное промышленное прошлое, она была и остается воротами в Средиземноморье.

Естественно, куда же мы без истоков... 😅

История Барселонеты

Ла Барселонета была островом Майанс. 🌊 Его возникновение датируется 781-789 годами. В то время отложения реки Бесос начали накапливаться, образуя островок, который менялся в зависимости от ветров.

Чтобы узнать больше об истории Ла Барселонеты, вернемся в XV век. Именно тогда на земле, которую начали отвоевывать у моря, был построен портовый волнорез.

В октябре 1718 года генерал-капитан маркиз Кастель-Родриго учредил создание района Ла Плайя. Цель заключалась в том, чтобы люди, потерявшие свои дома после сноса зданий для строительства цитадели, могли получить новое жилье. Проект был поручен военному инженеру Просперу Вербуму.

Вид с воздуха на промышленный и рыболовный Порт Велл и всю Барселонету. Склады занимали первую линию, на которой сейчас находится роскошная морская пристань Fons Fotogràfic Popular (FFPB)

Однако в 1749 году начал разрабатываться новый (и окончательный) проект.

Обратите внимание: В одном элитном-элитном районе, стоял черный-черный дом!).

Как сообщается на сайте городского совета Барселоны, в данном случае целью был военный контроль над населением и решение проблемы нехватки жилья в Барселоне, обнесенной стеной.

Деятельность его жителей была тесно связана с морем, особенно с 1754 года, когда сюда начали прибывать рыбаки.

Барселонета в XIX веке

До середины XIX века здесь преобладали рыболовство и портовая деятельность. Это морское происхождение до сих пор чувствуется на его улицах; хотя район модернизировался с появлением новых услуг, можно с уверенностью сказать, что это волшебное очарование все еще сохраняется.

Недвижимость в Барселонете

Это самый популярный район для сдачи жилья в аренду. Причиной тому является очень выгодное расположение: с одной стороны — центр города, с другой — шаговая доступность к морю.

Район Барселонета, Барселона

Поскольку район застраивался очень давно с целью основать рыбацкое поселение, здесь осталось много аутентичных старых зданий, что делает Барселонету атмосферной — особенно летом.

Особенно любят приобретать здесь недвижимость немцы, французы и представители скандинавских стран.

Однако, многие местные покинули родные пенаты, переселившись в места, где нет такого большого потока туристов. Из-за шума и массового наплыва людей в летний сезон, здесь не всегда получается выспаться ночью!

Цены на жилую недвижимость в конце 2021 году были самые высокие в Старом городе: 4.768,5 за м².

Чем заняться и что посетить в Ла Барселонете

Пляж Барселонета

Пляж Барселонета расположен в центре города и легко доступен, что делает его одним из любимых местными жителями и туристами, приезжающими в город. Это один из старейших пляжей Барселоны и, пожалуй, самый известны...как вы можете видеть на фото ниже. 😂

Прогулка по улицам

Если вы хотите вернуться в прошлое, в мореходную Барселонету, вам достаточно прогуляться по ее узким улочкам. Здесь можно увидеть старые здания и заведения, которые до сих пор сохранили убранство 200-летней давности.

Если вы подойдете ближе к морю, то увидите, что район постепенно приобретает более современный вид.

Музей истории Каталонии

Созданный в 1996 году правительством Женералитата Каталонии, этот музей представляет коллекцию документов и предметов, которые позволят вам ближе познакомиться с историей каталонского народа и его культурой.

Музей истории Каталонии

Часовая башня

...считается самым старым зданием в этом районе. Она была возведена в 1772 году, чтобы стать маяком, который будет направлять корабли в самые темные ночи.

Часовая башня (La Torre de Reloj)

К середине XIX века в порту Барселоны были проведены определенные усовершенствования, в результате которых маяк перестал быть необходимым элементом, но его не снесли, а на вершине установили часы.

Шопинг

Maremagnum - это торговый центр, расположенный на набережной Quai d'Espanya в Старом порту Барселоны. Если вам захочется пройтись по магазинам, это место для вас.

Торговый центр Maremagnum, Барселона

Обещанный десерт

...получив который, сможете выпендриваться перед знакомыми, так как очень мало людей знают об этом. ☝🏻 Забирайте! ↓

На пляже Барселонета вы найдете скульптуру, известную как "Детеныши Эльса", которая была построена в рамках реконструкции района к Олимпийским играм 1992 года.

Cкульптура "L'estel ferit" ("Раненая звезда"), район Барселонета, Барселона

Настоящее название скульптуры - "L'estel ferit" ("Раненая звезда"), созданная художницей Ребеккой Хорн, которая хотела увековечить ветхие, но очаровательные лачуги, которые еще несколько лет назад населяли набережную предолимпийской Барселонеты.

Надеюсь, вам со мной было интересно! До новых встреч. 😉

#алина поповичева #барселона #барселонета #районы барселоны #туризм в барселоне #недвижимость в барселоне #история города #история барселоны #история #европа

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Район Барселонета в Испании: как из полуострова сделался самый популярный район + где нужно побывать.