Новые критерии отнесения объектов строительства к строениям и сооружениям вспомогательного использования

Проект постановления Правительства Российской Федерации №02/07/07-22/00129893

По п.17 ст.51 ГрадК выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Проектом предлагаются следующие критерии для определения таких объектов:

  1. Строение или сооружение, строительство которого предусмотрено проектной документацией, подготовленной применительно к основному зданию, строению или сооружению, оно строится на одном земельном участке с основным зданием, строением или сооружением и связано с осуществлением строительства или реконструкции здания, строения или сооружения.
  2. Строение или сооружение строится в целях обеспечения эксплуатации основного здания, строения или сооружения, имеет обслуживающее назначение по отношению к основному зданию, строению или сооружению и не может быть использовано в иных целях.
  3. Строение или сооружение расположено на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства.

К сожалению, до сих пор неопределенным является используемое в Градостроительном кодексе понятие «строение». С одной стороны под ним понимают все, что можно построить, с другой — то, что не нужно ставить на кадастровый учет.

Нельзя также в очередной раз не отметить явную проблему с хозяйственными постройками на ИЖС и ЛПХ (бани, сараи, теплицы и т.д.). Некоторые такие объекты в силу своей «капитальности» подлежат кадастровому учету, причем как «нежилые здания».

Обратите внимание: По себе знаю, бизнес можно открыть, не имея первоначального капитала.

Дело в том, что как «строения» такие объекты поставить на учет нельзя, а можно ли их отнести к сооружениям — вопрос спорный и нерешенный. При этом под другие пункты ст.51 они также не попадают, что в целом ставит застройщика, кадастрового инженера и государственного регистратора в неопределенное положение.

Ссылка на новость: https://кадастр.москва/news/864

#КадастрМосква #gkn77ru #кадастр #недвижимость #критерии #объект_строительства #строения #сооружения #разрешение

----------------------------------------------------------------------------------------

Будем рады вашим вопросам по кадастровому учёту и регистрации права, а также обоснованным замечаниям по опубликованным материалам. Комментарии, не относящиеся напрямую к теме статьи или сайта, а также выражающие неуважение к собеседникам, могут быть удалены. Спасибо за ваше понимание.

Больше информации о нас на сайте https://кадастр.москва

Все наши статьи читайте по ссылке https://кадастр.москва/news

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Новые критерии отнесения объектов строительства к строениям и сооружениям вспомогательного использования.