Продолжаем разбираться в громких проблемах китайских банков

Насколько близок «Lehman moment» с китайской спецификой?

Продолжаем разбираться в громких проблемах китайских банков. Историю с хэнаньскими банками рассматривали здесь.

История вторая. Призрак ипотечного кризиса.

Долговые проблемы китайских застройщиков начали обостряться после введения «трех красных линий» – критериев долговой нагрузки, от соответствия которым зависит возможность застройщиков брать новые займы и перекредитовываться. Этому предшествовали многолетние лозунги китайского руководства на тему «дома – для жилья, а не для спекуляций», а также беспокойство по поводу чрезмерной закредитованности девелоперов.

Что было дальше, пожалуй, многим известно. Цепочка дефолтов застройщиков. Громкий (но ожидаемый) дефолт Evergrande по офшорным бондам, за которым последовали новые и новые неисполненные в срок обязательства. В первом полугодии 2021 г. продажи домов 100 крупнейших застройщиков сократились на 50% (г/г). Китайцы притормозили покупку жилья, в основном, по двум причинам:

▪️Цены на жилье перешли к снижению. Население привыкло к растущим ценам и воспринимало жилье как инвестиции. За последние 20 лет недвижимость дорожала на 5-10-20% в год, за исключением лишь нескольких случаев снижения цен.

▪️Неуверенность, что застройщики достроят и сдадут объект, подкрепляемая дефолтами в отрасли.

Bloomberg сообщает о феномене «ипотечных бойкотов» в Китае.

Десятки тысяч человек, объединившись в соцсетях, перестали платить по ипотеке. Они опасаются, что их жилье не будет достроено.

Обратите внимание: Открытие банковского счета в Турции 💰.

Бойкоты затрагивают порядка 300 проектов в 90 городах Китая.

Некоторые банки раскрыли сумму ипотечных кредитов, связанных с бойкотируемыми объектами. В большинстве банков, раскрывших данные, эти кредиты не превышают 1% выданных ипотек. Впрочем, прозрачность китайских отчетностей – как известно, вопрос творческий.

По некоторым оценкам, сумма ипотек, оказавшихся под угрозой невыплаты, может дойти до 2 трлн юаней ($296 млрд). Это около 5% суммы непогашенных ипотечных кредитов, выданных китайскими банками.

Китайские власти прикладывают усилия, чтобы сдержать распространение бойкотов.

Банкам и местным органам власти рекомендовано увеличить кредитование застройщиков на незаконченные проекты. В Чжэнчжоу – городе, где появились первые ипотечные протесты – создали фонд помощи застройщикам.

Аналитики ожидают больше послаблений со стороны властей, чтобы восстановить доверие потребителей к сектору недвижимости. Момент сейчас критический – осенью состоится 20 съезд КПК, на котором решат, кто будет руководить страной в следующие 5 лет. Учитывая, что Си готовится быть переизбранным на 3 срок, роста социальных волнений и банковского кризиса всеми силами постараются избежать.

Доля банковского сектора в нашем портфеле китайских акций в сервисе по подписке составляет около 6%. Мы все еще принципиально не рассматриваем акции застройщиков для включения в портфель, но за сектором недвижимости внимательно следим. В июне продажи жилья хоть и продолжали сокращаться в годовом выражении, но по сравнению с майскими данными – выросли на 61%. Что это – эффект от ранее принятых послаблений для застройщиков? Или временный отскок на фоне смягчения коронавирусных ограничений? Без цифр за июль-август отвечать на эти вопросы пока рано.

#недвижимость #акции #Китай

_________________________________

Друзья! Алгоритмы Яндекса показывают многие острые материалы по текущей повестке только подписчикам сайта.

Подписывайтесь на Bitkogan в е, если хотите своевременно получать самые важные новости и взвешенную экспертную оценку происходящего в сфере финансов и экономики!

Наши каналы:

Telegram bitkogan , Telegram bitkogan HOTLINE , Instagram , Youtube , FaceBook , Twitter , VK

Знакомьтесь с актуальной информацией и задавайте вопросы.

@bitkogan

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Продолжаем разбираться в громких проблемах китайских банков.