Новости для дачников и садоводов. новые порядки в снт

Друзья, всем привет! Сегодня мы подготовили для вас интересную информацию, которая может быть полезна дачникам и садоводам!

Обратите внимание: Новые налоги для владельцев частных домов, земельных участков и хоз. Налог на урожай.

Поговорим про новые порядки принятия в члены СНТ и дополнительные возможности использования участков.

✔️О легализации участков сформированных из сельхозугодий.

Закон № 173-ФЗ о введении в действие Земельного кодекса РФ дополняется следующей оговоркой:

- запрет на включение сельскохозяйственных угодий в состав территории СНТ и строительство на них домов, хозпостроек и гаражей не распространяется на земельные участки, для которых до 2019 года был предусмотрен вид разрешенного использования «для ведения садоводства».

Теперь эта поправка позволит многим садоводам избежать огромных штрафов за то, что земли сельхозугодий используются ими не по назначению.

При этом в законе указывается, что параметры дома на таких участках должны соответствовать общим требованиям, предъявляемым к объектам ИЖС.

Дома, которые выходят за эти рамки, могут признать самовольными постройками и снести принудительно.

✔️О порядке принятия в челны СНТ 

Вопрос о приеме в члены СНТ передается в компетенцию правления товарищества и на общем собрании он больше не будет рассматриваться.

Поэтому по новым правилам прием в члены СНТ будет осуществляться правлением. Оно должно будет рассмотреть заявление правообладателя участка на территории СНТ в течение 30-ти дней и вынести свое решение.

✔️О введении дополнительных возможностей использования земельных участков в СНТ 

Во-первых, предусматривается, что садовые участки можно использовать для разведения сельскохозяйственной птицы и кроликов в личных нуждах (не на продажу).

Но только если среди вспомогательных видов разрешенного использования участка предусмотрены такие формы деятельности, как животноводство и птицеводство.

Эти виды разрешенного использования утверждаются Правилами землепользования и застройки для соответствующего муниципального образования.

Или же садоводу нужно будет получить разрешение районной администрации на изменение условно-разрешенного вида использования участка, если среди вспомогательных видов отсутствуют животноводство и птицеводство.

Во-вторых, по решению общего собрания на территории общего пользования СНТ могут быть организованы пункты для продажи садоводами выращенной ими сельхозпродукции (с установкой специальных торговых объектов некапитального характера).

Вот и вся информация на сегодня.

Было интересно? Напишите нам в комментариях!

#мегаполиссервис #электросталь #ногинск #павловскийпосад #недвижимость #покупкаквартиры #снятьквартиру #купитьквартиру #купитьдом

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Новости для дачников и садоводов. новые порядки в снт.