🏡 Покупка недвижимости в Турции 2022 🛒 Нововведения (1)

Новые правила покупки недвижимости в Турции

💥 Турецкой Республике произошли масштабные изменения в законодательстве, которые коснулись получения ВНЖ и гражданства за инвестиции в сектор турецкой недвижимости. И речь идет о повышении стоимости минимального порога при покупке объектов. Объясняются такие перемены невероятным всплеском интереса к покупке турецкого жилья, особенно со стороны россиян и украинцев.

📈 Так, за первый квартал 2022 года гражданами из-за рубежа было куплено свыше 14 тысяч апартаментов, что на 46 процентов больше, чем за аналогичный период минувшего года. Вслед за спросом выросли и цены. За год стоимость недвижимости на рынке выросла на 110% и достигла десятилетнего рекорда.

📖 Новые правила покупки недвижимости в Турции призваны сгладить последствия обесценивания турецкой лиры по отношению к доллару, что очень сильно затронуло внутреннюю экономику республики. Но что именно изменилось, – об этом расскажем в этой и следующей публикации.

Изменения в получении ВНЖ в Турции

👨🏻‍💻 В последние несколько месяцев в интернете очень активно обсуждалась тема усложнений при получении ВНЖ в Турции при покупке недвижимости. И вот, 26 апреля этого года был подписан указ об изменении правил выдачи икамета, а точнее об увеличения суммы инвестиционного входа.

💰 Согласно нововведениям вид на жительство по ТАПУ будет выдаваться при покупке недвижимого имущества на сумму от $75 000. Эти условия касаются 28 турецкий провинций, среди которых: 

  • İstanbul, Mersin, Antalya,  Sakarya, Ankara, İzmir, Adana, Eskişehir, Kayseri
  • Samsun, Erzurum, Denizli, Gaziantep, Bursa, Manisa, Tekirdağ, Balıkesir
  • Mardin, Diyarbakır, Hatay, Konya, Muğla, Kahramanmaraş, Trabzon, Kocaeli
  • Malatya, Aydın, Ordu, Şanlıurfa, Van.

✍️ В других провинциях минимальная стоимость составляет $50 000.

Обратите внимание: Айдат в Турции. Ежемесячные взносы за содержание жилья.

При этом стоимость теперь определяется оценкой кадастрового управления.

На продление икамета по TAPU приобретенной ранее недвижимости это не распространяется.

👮 В справочной службе по вопросам миграции эти данные подтверждают. Удостоверится в этом можно позвонив по международному номеру +90 312 157 11 22. Если сделка была оформлена до 26 апреля, справка об оценке и минимальный порог не применяются, если после – то она обязательна для подачи пакета документов на ВНЖ.

Покупая недвижимость дешевле 75 тысяч долларов, собственники будут получать туристический ВНЖ.

💳 Оформить икамет по аренде теперь можно максимум на 6 месяцев. Обязательное условие – получение именной банковской карты, на которую нужно положить сумму в размере 39 000 TRY на взрослого и 19 500 TRY на ребенка. Деньги можно хранить в любой валюте. Снимать их со счета нельзя – оплачивать товары и услуги нужно полученной карточкой.

📝 Продлить вид на жительство по аренде можно на 1 год. В этом случае не обязательно открывать счет с большим количеством денег, важно следить, чтобы карта ежемесячно пополнялась на сумму 6 500 TRY на взрослого и 3 250 TRY на ребенка. При прохождении рандеву (собеседование для продления ВНЖ) могут потребоваться чеки и выписки из банка.

Агентство недвижимости в Турции "Nestin Property" ©

Источник: https://nestin-property.ru/blog_single/sim-karta-v-turcii-2022-gde-naiti-i-kak-kupit

#турция #недвижимость #недвижимость за рубежом #купить недвижимость в турции #внж #гражданствозаинвестиции #гражданство

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: 🏡 Покупка недвижимости в Турции 2022 🛒 Нововведения (1).