Главное за неделю на ипотечном рынке. 3-10 июня 2022 года

Главные новости ипотечного рынка за прошедшую неделю (3-10 июня 2022 года)

— Владимир Путин призвал к повышению эффективности поддержки ипотеки.

— ЦБ снизил ключевую ставку до 9,5%. И отметил, что будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

— Минфин сообщил, что ипотечный рынок восстанавливается после существенного спада в апреле и мае и в ближайшие месяцы перейдет к уверенному росту. ЦБ тоже ожидает оживления ипотеки.

— Сведения о находящихся под опекой членах семьи собственника, оставшихся без родителей детях, а также об ипотеке с 29 июня включат в выписки из ЕГРН, сообщил Росреестр.

— Рисков затоваренности на рынке жилья не наблюдается, заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин. Также он сообщил, что решение о корректировке мер поддержки будет приниматься после того, как появится официальная статистика ЦБ по ипотеке в мае.

— В ГД внесут законопроект, согласно которому предлагается освободить от уплаты НДФЛ с возмещенной недвижимости дольщиков в случае несостоятельности или банкротства застройщиков.

— ЦБ уведомил банки о необходимости исключить необоснованное затягивание выдачи проектного финансирования застройщикам.

Льготные программы

— Власти могут продлить меры поддержки стройотрасли, в том числе льготную ипотеку, если они окажутся эффективными, заявил первый замглавы Минстроя Александр Ломакин.

Обратите внимание: Рассказываю главное различие между квартирой и апартаментами. Что выбрать?.

Он же сообщил, что ставка по льготной программе может опуститься ниже 7%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, в свою очередь, отметила, что льготные программы уместны только в ограниченных промежутке времени и объемах.

— Власти готовы проработать вопрос о снижении требований к зарплате IT-специалистов в регионах для получения льготной ипотеки, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

— «Ростех» направил в Минцифры предложение распространить льготы на специалистов всех должностей IT-отрасли, занятых в любых российских структурах, а не только на разработчиков, которые трудятся в IT-компаниях.

— В ГД предложили ввести беспроцентную ипотеку для кандидатов и докторов наук до 45 лет в городах, в которых они работают. Письмо с таким предложением направлено в Минфин.

— Михаил Мишустин поручил Минпромторгу, Минфину и Минэкономразвития подготовить запуск промышленной ипотеки по ставке до 5%.

Банки

— Сбербанк снизил минимальный возраст заемщиков по госпрограммам «Семейная ипотека», «Господдержка», «Дальневосточная ипотека» до 18 лет.

— Газпромбанк запустил программу «Кредит на любые цели под залог квартиры». Увеличил лимит по льготной ипотеке до 20 млн рублей.

— Банк Открытие начал прием средств маткапитала в качестве первоначального взноса с его перечислением после выдачи кредита.

* все новости банков доступны в Телеграм-сайте компании «Русипотека» @rusipoteka по хештегу #банки, а также в разделе «Новости компаний» на сайте ЛюдиИпотеки.рф

#ипотека #кредиты #недвижимость #финансы

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Главное за неделю на ипотечном рынке. 3-10 июня 2022 года.