Черногория как второй дом. Чем россияне владеют в этой стране

Если Черногория была бы российским регионом, она заняла 79 место и расположилась между Карачаево-Черкессией и Кабардино-Балкарией. Ее площадь равна 14 тыс. кв. км. Об этом важно помнить, когда говорим про владения россиян в Черногории.

Что же принадлежит россиянам в Черногории?

По информации из управления недвижимости граждане России являются владельцами или совладельцами 19 тыс. объектов недвижимости общей площадью более 1 млн кв. метров. Еще россиянам принадлежит 12 тысяч участков земли. С учетом размеров Черногории цифры колоссальные.

Россияне купили недвижимость в 13 муниципалитетах Черногории. На первом месте по популярности – город Будва, где россиянам принадлежит 7 тысяч объектов. На втором – город Бар с 5 тысячами. Тройку популярных городов замыкает Герцен-Нови с 3 тысячами объектов.

В столице Черногории, Подгорице, россияне купили всего 19 объектов. Хотя это и самый крупный город страны, популярностью у наших соотечественников он не пользовался до недавнего времени. В основном россияне селились в трех городах: Будва, Герцен-Нови и Баре. Последний выбирали из-за более низких цен на недвижимость.

После 24 февраля ситуация сильно изменилась. Стоимость жизни в Баре повысилась и сравнялась с Будвой и Герцен-Нови. Сейчас наиболее привлекательным городом по соотношению цена/уровень жизни стала Подгорица.

Обратите внимание: Черногория дает гражданство в обмен на инвестиции.

И россияне активно поехали в этот город жить.

С чем же связан такой интерес к Черногории?

  1. Покупка недвижимости в Черногории дает право на получение ПМЖ, а через 5 лет и гражданства этой страны.
  2. Черногория в течение ближайших лет вступит в ЕС. Все, кто сейчас купил недвижимость здесь, будут иметь возможность свободно передвигаться по Европе, работать в любой стране ЕС.
  3. Это хорошая инвестиция. После вступления в ЕС недвижимость в Черногории подорожает, и люди смогут неплохо заработать.
  4. Вокруг Черногории есть несколько стран, куда россиянам можно въезжать без виз (Сербия, Албания, Македония).
  5. Стоимость жизни в Черногории одна из самых низких в Европе. На семью из двух человек достаточно 1000 евро в месяц.
  6. Менталитет. Россияне и черногорцы очень похожи, поэтому на адаптацию требуется меньше времени.
  7. Отношение к россиянам. Черногорцы в целом дружелюбный народ. Конфликтов на национальной почве здесь практически не возникает.

А вы хотели бы купить недвижимость в Черногории? А может быть в другой стране?

Если вам понравилась, ставьте 👍, подписывайтесь в раздел и делитесь статьей с друзьями.

P.S. Яндекс объявил о продаже сайт. Неизвестно, что будет с каналом после продажи. Я на всякий случай завел страницу во ВКонтакте. Пока туда дублирую контент с этого сайта, но скоро появится и эксклюзив.

Черногория как второй дом. Чем россияне владеют в этой стране«Русские и сербы – братья навек». Но так было не всегда. Почему преследовали русских в ЮгославииРусская заграница5 августа 2021Черногория как второй дом. Чем россияне владеют в этой странеПочти половина россиян в возрасте до 35 лет хотела бы эмигрировать из России. Такие данные приводятся в исследовании «Левада-центр» (признан иноагентом). По данным Росстата в 2021 году Россию покинуло 377 тысяч человек – это рекордное значение для нашей страны. Смею предположить, что это число гораздо выше, так как в других странах проживают и те, кто имеет постоянную прописку в России. Всего…Русская заграница8 декабря 2021Черногория как второй дом. Чем россияне владеют в этой стране«Эмигрируют из России только неудачники»Русская заграница8 июля 2021

#эмиграция #недвижимость #черногория #путешествия

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Черногория как второй дом. Чем россияне владеют в этой стране.