Налоги на недвижимость в Турции ✍ (2022)

Турция — прекрасная солнечная страна, которая славится благоприятным климатом, чистыми и благоустроенными пляжами, высоким уровнем комфорта для отдыха и проживания и доступными ценами на недвижимость.

Республика имеет хороший инвестиционный потенциал, особенно курортные и туристически развитые города, а широкий выбор предложений на турецком рынке недвижимости позволяет приобрести жилье на свой вкус и бюджет.

Безусловно, иностранных покупателей интересует вопрос: какие есть налоги на недвижимость в Турецкой Республике?

Tapu Devir Vergisi — единоразовый налог при покупке недвижимого имущества. Заключение сделки обязывает покупателя уплатить 4% за регистрацию TAPU — права собственности.

Yıllık Gayrimenkul Vergisi — ежегодный налог на недвижимость в Турции, который составляет 0,2%. В среднем итоговая сумма не превышает 150 $ в годовом исчислении. Итоговая сумма определяется с учетом типа и местоположения недвижимого имущества.

Emlak Kira Geliri Vergisi — налог на получаемую прибыль от сдачи объекта в аренду.

Обратите внимание: Айдат в Турции. Ежемесячные взносы за содержание жилья.

Размер пошлины колеблется в пределах 15-40%.

Gayrimenkul Değer Artışı Vergisi — налог на полученную от продажи апартаментов прибыль. С юридических лиц взимается 20%, а с физических — 0% в том случае, если владелец обладал правом собственности более 5 лет.

Miras Vergisi — налог на наследование. С наследника взимается от 1% до 10%.

Hediye Gayrimenkul Vergisi — налог на дарение с принявшего недвижимость в дар взимается от 10% до 30%.

Как оплатить налоги?

Оплатить налоговую ставку на турецкое недвижимое имущество можно двумя способами — посетить лично belediye — городскую администрацию или воспользоваться интернетом.

В случае очной явки для совершения оплаты понадобится лишь копия TAPU. Поскольку налоговые ставки вносятся два раза в год: в мае и октябре, в случае задержки оплаты последует символический штраф.

Чтобы оплатить налог посредством интернета, нужно на сайте налоговой службы Турции E-BELEDIYE.ALANYA.BEL.TR указать в специальной колонке свой налоговый номер, после чего откроется меню, где вы сможете выбрать необходимую вам операцию.

Агентство недвижимости в Турции "Kinaci Group" ©

Источник: https://www.instagram.com/p/CcA4GBNshc0/

#турция #недвижимость #налоги

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Налоги на недвижимость в Турции ✍ (2022).