Обращение взыскания на жилье должника (аренда, соцнайм, собственность)

Привет! Меня зовут Галичевский Игорь, основатель юридической компании "Онегин-Консалтинг", адвокат и действующий арбитражный управляющий. В этой статье я расскажу вам об обращении взыскания на жилье.

1. Давайте разбираться. Жилье может быть в собственности, а может быть в социальном найме или аренде. На недвижимость, которая не принадлежит должнику на праве собственности нельзя обратить взыскание.

1.1. Но что делать, если объект в собственности должника является единственным пригодным для жизни? Т.е. ему негде будет жить, если его реализовать в счет долга. – Увы! Тогда на него будет распространяться «исполнительский иммунитет» и обратить взыскание на него также будет нельзя. Кроме случая, который встречается в банкротных делах физ.лиц. Там процесс изъятия единственного жилья поддержали высшие суды при условии, что кредиторы докажут злоупотребление правом со стороны должника. Например, должник намерено избавился от одной из квартир, чтобы вторая стала для него единственной.

1.2. Есть еще одно исключение, весьма и весьма редкое. Теоретически, если доказать факт, что единственное жилье для должника является избыточным, то есть шанс по суду переселить его в иной специально приобретённый для этого достаточных размеров жилой объект. Автор сразу отмечает, что в таких гражданских процессах очень много противоречий и оценочных понятий со стороны суда, т.к. нет устойчивой единообразной практики в нужном количестве на сегодняшний день.

2. Следующая ситуация. Предположим, у должника две квартиры.

Обратите внимание: Аренда жилья в Сочи при переезде: нюансы и как избежать обмана..

Одна условно дорогая, другая условно дешевая. Само собой, должник с семьей и малолетними детьми прописан и проживает в дорогой квартире. – Тогда можно обратить взыскание на любой из объектов недвижимости. Разумно это делать на тот, который стоит дороже и значит сумма, вырученная с его продажи, покроет большую часть или весь долг перед вами целиком.

Но если, например, стоимости более дешевого объекта достаточно для закрытия долга целиком, то пристав в праве вам отказать в реализации более дорого жилья должника, ссылаясь на соразмерность ваших требований.

3. А теперь любопытный случай из практики, чтобы вы были тоже «подкованы». У должника было два жилья одновременно – в социальном найме и в собственности. Первоначальный запрос на выявление недвижимости в компетентный орган (Росреестр) со стороны пристава, естественно показал только наличие одного объекта, который находилось в собственности, иначе и быть не могло, т.к. социальный найм не регистрируется отдельно. Это автоматически давало единственной выявленной квартире «исполнительский иммунитет». О втором жилье я узнал совершенно случайно уже гораздо позднее, когда заинтересовался тем фактом, почему же у должника прописка в стороннем месте, а не в своей непосредственной собственности. Вскрытие данного обстоятельства в последствие позволило мне обратить взыскание на ранее выявленное жилье, которое было в собственности.

Вывод, который я сделал, заключается в том, что, во-первых, нужно всегда проверять прописку должника. Во-вторых, отдельно запрашивать информацию о социальном найме должника у органов исполнительной власти, например, в Санкт-Петербурге это администрации районов. Почему приставы так и не научились делать это самостоятельно, не понятно.

4. Если объекты недвижимости должника, как в прочем и любое иное имущество, будут раскиданы по всей России, то для работы по исполнительному производству приставу придется либо давать письменные поручения коллегам из других городов с просьбой о помощи, либо вовсе передавать исполнительное производство в другую местность.

Важно! Убедитесь, что, когда пристав выявляет недвижимое имущество должника, он делает это именно по всей России. Т.к. бывают ситуации, когда проверяется только город, в котором возбуждено исполнительное производство. А как вы понимаете, это в корне не верно. Особенно, если должник приезжий (актуально для больших городов).

P.S. Больше о долгах и их взыскании на YouTube, в авторской книге или Telegram-сайте. Пошаговая инструкция по возврату долга доступна здесь. Для получения бесплатных юридических консультаций, заходите в мою группу ВК!

Теги: #взыскание #жилье #недвижимость #собственность #социальный найм #аренда #должники #приставы #исполнительное производство

Обращение взыскания на жилье

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Обращение взыскания на жилье должника (аренда, соцнайм, собственность).