Ужас с рынком недвижимости и реакция на него простых граждан

Начну с примеров. В этой дикой ситуации с ипотеками и ценами на квартиры мои знакомые поступили по разному. Один предпочёл переждать. Что он в принципе и делает с 2020 года, хоть и живёт в стесненных условиях. Ждёт обвала цен. Что это - наивность или лень?

Другой, живя в нормальных условиях, предпочёл любой ценой купить еще квартиру, пока это хоть как то ещё доступно. Сначала пролетел с утверждённой ставкой в 10%, потом взял семейную ипотеку. Сорвалась сделка с продавцом. Бегал искал другие варианты. Купил квартиру уже по увеличенной на миллион цене. Кто тут прав? Нестабильность рынка недвижимости заставляет людей быстро принимать решения, может и неверные.

Проценты по ипотеке и так весь 21 год ползли вверх. Но ползли. А тут резко подскочили более 20%. Сейчас, правда, начали снижаться.

Обратите внимание: Выбираем надежное агентство недвижимости.

Это радует. Но снижаться они будут, как и в 2014 году, года два, не меньше.

С ценами на квартиры тоже творится что-то непрогнозируемое. С ростом цен на стройматериалы резко возросли и цены на новостройки. Собственники вторички начали отменять сделки, снимать с продажи свои квартиры, чтобы не продешевить. Застройщики тоже заморозили продажи. Один, как сказали, до осени. Пока.

У кого были наличные деньги резко бросились скупать те квартиры, что остались в продаже. Также ускорились и те, кому ипотека была оформлена под ещё относительно низкий процент, а это 10%, не такой и низкий. Но ещё остались те, кому положена семейная ипотека и ипотека с господдержкой (ещё первоначальный вариант). Этой активностью покупатели подняли цены и так на дорогущие квартиры.

Сейчас прогнозируют все таки спад этой активности. Но цены на недвижимость навряд ли откатятся назад. Все будут ждать понижения процентов по кредиту. Только покупатели с целью купить, а застройщики с целью продать свои объекты по максимально высокой цене.

И кто из моих знакомых в результате с чем останется? Прогнозировать сейчас невозможно.

#новостройки спб #недвижимость #купить квартиру #новости недвижимости #рынок недвижимости #ипотека #цены на квартиры #стоимость жилья #переезд в спб #квартиры

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Ужас с рынком недвижимости и реакция на него простых граждан.