Безопасные инвестиции: во что вложиться, чтобы не прогореть

В школе не проходят основы инвестирования, и мы считаем, что это упущение: к сожалению, не все молодые люди успешно распоряжаются первыми деньгами. А вместе с тем их можно удачно вложить и получить выгоду. Не обязательно заниматься трейдингом — можно инвестировать, то есть, вкладывать средства «вдолгую». Капитал будет расти не так быстро, как при трейдинге, но он будет надежно защищен и принесет доход через несколько лет.

Разберем кратко правила безопасного инвестирования и посмотрим, во что можно вложиться на долгий срок. Здесь мы не будем говорить о трейдинге — это возможность получить быстрый доход, но она сопряжена с рисками, а поэтому не считается безопасным вложением средств.

Ангеловкэпитал

Правила безопасного инвестирования

Не вкладывайте сразу много. Начните с небольшого процента: обязательно просчитайте, сколько вы можете забрать из бюджета, чтобы не остаться ни с чем.

Проверяйте источники. В интернете масса советов по инвестированию: не пользуйтесь ими без оглядки. Посмотрите, что это за стратегия, кто ее предложил, кто еще ее использовал и она как проявила себя в реальных условиях. Например, самый проверенный источник — это официальный сайт Московской биржи.

Инвестируйте свободные деньги и не вкладывайте последнее. Даже если очень хочется и кажется, что этот вариант точно выгорит. На рынке все переменчиво, и ситуация может повернуться не в вашу сторону.

Инвестируйте в разные инструменты, отрасли, эмитентов: другими словами, не складывайте все яйца в одну корзину или диверсифицируйте вложения. Это поможет избежать убытков, если просядет, например, какая-то конкретная отрасль.

Вкладывайтесь в понятные вам инструменты. Можно доверить средства профессионалам, но и вы должны понимать, как будут работать ваши деньги. Это даст дополнительную уверенность в том, из чего складывается доход и какие могут быть риски в этом направлении.

Проконсультируйтесь с профессионалами, если начинаете инвестировать. Они помогут не допустить ошибок новичков и расскажут обо всех стратегиях и инструментах.

Безопасное инвестирование на долгий срок

Инвестирование — это все равно риск, поэтому не стоит рассматривать инвестиции как 100% защиту средств от инфляции. Следите за ситуацией в мире и на рынке и консультируйтесь с профессионалами, чтобы сохранить свою доходность.

Банковский вклад. В 2022 году почти все российские банки подняли ставку по вкладам — если раньше она составляла около 5-6% годовых, то теперь достигает 18-24%. Это выгодно, особенно сейчас, когда российский фондовый рынок пережил обвал и начинать с таких позиций хочется не всем. Очевидный плюс вклада еще и в том, что государство возместит средства вкладчика при банкротстве банка, — но только до 1,4 миллиона рублей.

Из минусов: снять деньги со вклада без потери накопленных процентов получится не всегда (зависит от банка и вида вклада), а доходность свыше 40 тысяч рублей облагается налогом.

Облигации. Они чем-то напоминают банковский вклад: эмитент, который выпустил облигации, возвращает инвестору вложенные деньги с процентами.

Обратите внимание: Инвестиции в России и их реальная доходность (Часть 1) Жилая недвижимость.

Но, в отличие от вклада, их доходность может сильно варьироваться — это зависит от самого эмитента и от отрасли. Самыми надежными считаются облигации федерального займа — ОФЗ, потому что при банкротстве государство возвращает инвестиции. Но если инвестор вложился в корпоративные облигации, а эмитент обанкротился, — инвестор остается ни с чем.

Драгоценные металлы. К ним относятся серебро, золото, платина, палладий. Это максимально стойкие активы, которые обладают высокой ликвидностью. Драгметаллы легко продать в любой ситуации, даже когда на рынке бушует обвал. Они сохраняют средства инвестора и защищают от инфляции и девальвации, потому что продаются в долларах.

Можно купить слитки и хранить их в банке, но за хранение нужно будет платить дополнительно, а если захотите продать слитки, то за это возьмут НДС. Можно открыть металлический счет, но в этом случае банк тоже берет наценку. А если у брокера есть доступ к рынку драгметаллов, то можно купить, например, золото Московской межбанковской валютной бирже — ММВБ, которая в 2011 объединилась с фондовой биржей РТС. Здесь не берут банковскую наценку, а при продаже драгметаллов не нужно платить НДС.

Недвижимость. Самый долгий вариант получения прибыли, но один из самых надежных в плане защиты средств. Можно купить квартиру, чтобы потом сдавать в аренду, или купить жилье в строящемся доме и продать, когда дом сдадут, а вокруг нового комплекса появится инфраструктура и жилье подорожает. А можно купить земельный участок под строительство, парковочное место или коммерческое помещение. Но есть и минус: не у всех есть средства для покупки таких активов, а прежде, чем вложиться, нужно внимательно изучить рынок недвижимости. Есть риск подводных камней: иногда приобретенное жилье трудно продать или сдать по ряду причин.

Начинать инвестиционный старт с поражений неприятно. В пиринговом фонде AngelovCapital инвесторам помогает обученный бот, который самостоятельно торгует на биржах. Он сам открывает и закрывает позиции, учитывает риски и пользуется специальными алгоритмами, которые затем обрабатывают аналитики и приводят инвестиционный портфель плюс. Проверить качество сигналов можно по подписке на месяц на официальном сайте фонда.

#вклады #инвестиции #ангеловкэпитал #angelovcapital #вклады #недвижимость

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Безопасные инвестиции: во что вложиться, чтобы не прогореть.