Жизнь в турции. Как мы в Анталии квартиру покупали

Покупка своего жилья - важный шаг в совместной жизни.

Присматривать квартиру мы начали ещё перед Новым 2013-м Годом, потому что желание съехать из частного дома в Бельдиби и перебраться в большой город стало буквально нестерпимым. К тому же, после трёх лет жизни на съёмном жилье нам уже было невыносимо продолжать жить на аренде.

Покупка своего жилья - важный шаг в совместной жизни. Источник фото dilekkonak.com

Конечно, в то время мы были ещё довольно молоды и в этих наших мечтах и стремлениях во что бы то ни стало переехать в собственную квартиру была некоторая детскость. Мы видели цель и не замечали препятствий. А ведь если посмотреть трезво, то можно заметить, что рынок съёмного жилья в Турции огромен - на любой вкус и кошелёк, а многие всю жизнь снимают квартиру даже при наличии средств, оставаясь мобильными и в какой-то степени более независимыми.

К тому времени мы уже вовсю штудировали сайты с объявлениями о продаже недвижимости, примерно знали ценовой разбег и осознавали, что несмотря на наши юношеские фантазии, с нашим бюджетом выбор будет ограничен.

Здесь и дальше я буду писать наши траты в долларах по состоянию на 2013 год, чтобы всем в равной степени было понятно, о каких суммах идёт речь.

Ещё летом не без труда и дополнительных расходов нам удалось перевести из России сумму с продажи моей квартиры в размере 32 000 долларов. Деньги хранились в банке на валютном счёте. Покупать мы думали только первичку. Как вы уже поняли, мы с мужем большие мечтатели и решили, что если уж вить своё гнездо, то непременно с нуля. Стоимость более менее приличных квартир выше первого этажа начиналась где-то от 55 000 долларов, так что остаток суммы планировалось взять в ипотеку.

Моя подруга Бахар, с которой мы вместе работали в отеле и продолжили общение после моего увольнения, дала нам пару советов относительно района проживания. Мы уже и сами понимали, что “курортные” Коньяалты или Лару мы не потянем, да и переплачивать кругленькую сумму за сомнительного качества и далеко не самой большой площади “суперлюкс” лишь из-за модного района проживания не очень-то хотелось.Также не хотелось жить сильно далеко от центра, чтобы иметь возможность легко передвигаться в любом направлении.

Бахар посоветовала присмотреться в району Кызыларык недалеко от центра Анталии, где они сами недавно купили квартиру. Район этот располагался рядом с известной цыганской деревней Зейтинкёй и ещё совсем недавно являл собой сплошной частный сектор с сомнительной репутацией. В начале 2010-х он начал активно застраиваться и заселяться, при чём из-за неприятного соседства стоимость жилья была весьма привлекательной.

Район Зейтинкёй в Анталии. В настоящий момент обширный участок частного сектора за многоэтажками почти полностью застроен. Фото с сайта hurriyet.com.tr

Зейтинкёй до сих пор можно встретить в рейтинге самых страшных и опасных районов Анталии, куда добропорядочные граждане “ни ногой”. Мол, места эти злачные, запущенные, живут там одни цыгане, торговцы дурью, разбойники и воры. А между тем, сейчас от самой деревни практически ничего не осталось - пара тройка улиц на где-то отшибе да и только. Вся положенная инфраструктура тоже уже давно налажена - дороги, парки, магазины, рынок, поликлиника, школы, автобусы, канализация, газификация и так далее.

Забегая вперёд, скажу, что за почти 10 лет проживания здесь с безопасностью вообще никогда никаких проблем не возникало в любое время суток, а мне случалось неоднократно возвращаться домой в одиночку в тёмное время суток. Также я не слышала, чтобы где-то поблизости совершались квартирные или мелкие кражи , по крайней мере, точно не в таком объёме, как в более "престижных" районах. Мне это кажется весьма логичным. Как говорится, зачем бандитам светиться и гадить там, где они живут. Полицейские патрули по улицам ближайших районов и регулярные облавы в самой деревне также помогают сохранять покой добропорядочных жителей.

Что касается контингента проживающих в новостройках граждан, то тут как в любом другом районе - “каждой твари по паре” и никогда не знаешь, повезёт тебе с соседями или не очень.

Сначала мы хотели купить сразу большую квартиру 3+1 (три комнаты и гостиная), но впоследствии мы от этой идеи отказались. Посмотрели варианты и поняли, что даже в спальном районе и с ипотекой не потянем, ведь нам нужно было покупать ещё и новую мебель, всю бытовую технику и прочую утварь.

Обратите внимание: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

Остановились на варианте 2+1 (две спальни и гостиная). Каждые пару дней мы отправлялись в Анталию, колесили по интересующим нас районам и звонили по вывешенным с балконов объявлениям о продаже жилья.

Господи, каких только планировок нам не показывали! Турецкие застройщики и архитекторы - те ещё затейники и в своём стремлении выгадать лишний метр и сэкономить на стройматериалах способны попрать законы физики и покорить любое пространство. Просторная квадратная кухня с лоджией? Держите две крошечные спаленки размером с коробку для обуви. Большая гостиная? Не забудьте про массивный навесной потолок, раздвижную балконную дверь во всю наружную стену и колонны-эркеры-уголки во всех углах, которые не дадут нормально расставить мебель. Просторная ванная, неплохая кухня и удобная спальня? Ловите вид с балкона на чёрные глазки любопытных соседей из дома напротив, чей балкон расположен в полуметре от вашего.

Короче, помотались мы знатно. В те варианты, которые нам более менее нравились, мы не укладывались по финансам. А те, которые были доступны, имели существенные недостатки.

Перед самым Новым годом, совсем отчаявшись, мы на авось позвонили по объявлению, вывешенному на втором (по-нашему - третьем) этаже красивого нового дома всё в том же районе Кызыларык. Решили, что вряд ли потянем, но хотя бы посмотрим на жильё изнутри. Подручный застройщика приехал минут через 20 и показал нам квартиру. Всё как мы и хотели - новая квартира 2+1, отдельная кухня (не люблю американскую), средний этаж, хороший вид из окна, адекватные комнаты, два санузла. Да и само здание произвело хорошее впечатление снаружи и изнутри, выглядело достаточно надёжно и крепко, вся инфраструктура в наличии - видеодомофон, лифт, парковка и пр.

Вот так наш дом (здание) выглядел на момент покупки (2 фото). Личный архив

Ещё более удивительной оказалась цена - 53 000 долларов. Вдохновлённые и окрылённые, мы договорились в самое ближайшее время перевести залог и поехали домой. Первый раз за всё время у меня было целиком позитивное впечатление от просмотренной квартиры и первый раз появилось желание купить. К сожалению, уже к вечеру нам позвонили и сказали, что оказывается, застройщик уже обещал эту квартиру другим покупателям и сделка отменяется.

Я крепко тогда расстроилась, но муж меня утешил, сказав, что раз она нам так понравилась, то она к нам вернётся. Так оно и вышло. После Нового года, в середине января, нам снова позвонили, извинились и спросили, не передумали ли мы, потому что та сделка сорвалась и квартира опять доступна. Конечно, мы согласились и решили оформлять покупку. Да только как это сделать, если на руках только половина нужной суммы, на дворе середина зимы и муж сидит на пособии, да ещё и мебель с бытовой техникой в новую квартиру надо покупать?

Ответ читайте в следующей статье!

Если вдруг вы здесь первый раз, можно почитать всю историю сначала:

ПЕРЕЕЗД В ТУРЦИЮ Ч.1 Начало

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Жизнь в турции. Как мы в Анталии квартиру покупали.