Дома, которые строят за 1 сезон. Надежны ли они и стоит ли покупать там квартиры? Раскрывает карты бывший застройщик

Приветствую Вас, уважаемые гости и подписчики моего сайта!

Большинство молодых семей, прежде чем решиться на жизнь в частном доме, свою совместную жизнь начинают с квартир именно в таких домах. Монолитные и монолитно-каркасные многоэтажки заполняют все свободные участки в центральных местах более-менее крупных городов.

Доходит даже до смешного, что застройщик строит дома, а парковочных мест рядом с ними не предусматривает, и чаще всего приобретение долгожданной квартиры за кровно заработанные деньги ни к чему хорошему не приводит. Куда только смотрят главные архитекторы этих населенных пунктов?

Все происходит из-за жадности... Застройщику жалко места, жалко площади! Ему нужно на участке разместить дом, с которого нужно отжать максимально прибыли, в остальном хоть трава не расти. Большинству плевать на тех, кто купит здесь квартиру.

Чем выше дом, тем заработок гораздо больше, ведь вкладываться на участок уже не надо...

Но, если дело обстоит не так хорошо с местом застройки, то что можно сказать о надежности? Ведь, чем меньше затрат застройщик понесет в ходе стройки, тем также можно больше заработать...

Здесь не так все однозначно. Несколько дней назад мне удалось поговорить с уже бывшим застройщиком, чья компания обанкротилась на фоне подорожания металла.

В действительности, сегодня технологии продвинулись настолько, что позволяют построить многоэтажный дом за очень короткий промежуток времени. К примеру, 5-7 этажный дом можно построить за 1 сезон, а строительство 15-20 этажного вместе с инженерными сетями вполне реально уместить в 2-3 года. Возникает резонный вопрос, надежно ли брать квартиры в таких домах?

Это самый частый вопрос в адрес застройщика. Как они умудряются строить 50-100 квартирный дом за те же сроки, которые отводятся под строительство сравнительно небольшого частного дома? Не страдает ли качество?

В основе многоэтажных домов в 80 % случаев выступает монолитный железобетонный каркас.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

И ни один застройщик не будет рисковать качеством данного конструктива. Я выяснил у застройщика, что производственные работы рационализированы и распланированы до того тщательно, что свободных промежутков времени у бригад практически не бывает. Простой отсутствует...

Монолитная технология позволяет производить работы довольно быстро. Несмотря на то, что полную прочность бетон набирает через 28 дней, в первые 3-5 дней он достигает уже 50% максимальной прочности, поэтому спустя столь короткие промежутки времени можно воздвигать уже следующий этаж и здесь время оттягивает лишь установка опалубки и сооружение арматурного каркаса. Поэтому, монолитные каркасы растут как грибы.

Сроки службы монолитной железобетонной несущей конструкции от 100 до 150 лет. Но, фасады - это отдельная история. Как рассказывает застройщик, если на фундаменте и монолитном каркасе сэкономить очень сложно, то фасад и инженерка - здесь уже у многих развязываются руки и легко привлекаются гастарбайтеры, которые делают как знают.

https://pikabu.ru/story/obval_fasada_zdaniya_6687293

Именно поэтому, мы в каждом городе можем видеть неудачные примеры фасадов новых многоквартирных домов. То кирпич отваливается, то штукатурка отслаивается... Конечно, процент таких домов невелик, но все же можно нарваться на недобросовестного застройщика.

В целом, быстрое возведение дома не должно отпугивать людей от покупки, так как здесь все нормы строительства соблюдаются. Но, всегда перед покупкой жилья недостроенного дома или дома "с котлована" важно учитывать рейтинг и репутацию застройщика. Важно побывать на его уже готовых объектах, оценить опыт и ответственность. Лучшим вариантом будет пообщаться с собственниками квартир уже построенных домов. Лишь тогда реально сделать какие-либо выводы о надежности и честности выбранного вами застройщика.

Спасибо за внимание, надеюсь статья вам понравилась!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Дома, которые строят за 1 сезон. Надежны ли они и стоит ли покупать там квартиры? Раскрывает карты бывший застройщик.