Продаем квартиру - стоит ли делать ремонт, или лучше сбавить цену

Год назад мы переехали из провинциального города в свой дом, который расположен в деревне. История нашего переезда из города в деревню длилась 5 лет – именно столько мы строили новый дом. Семья наша состоит из трех человек, сын – студент. Старшая дочь с семьей живет отдельно в соседнем городе.

На сайте мы рассказываем истории о своей деревенской жизни, размышляем о важных для нас вещах.

Уехав из города, столкнулись с немалым количеством новых задач, которые решаем с удовольствием и знаем, что делаем всё только для себя, а не для многоквартирного дома!

Многие люди сегодня мечтают покинуть город и жить ближе к природе. Но для того, чтобы решиться на это, нужно обеспечить себе условия, которые не хуже, и даже лучше, чем в городской квартире.

Построили новый дом, а городскую квартиру надо продавать. Наконец-то вывезли оттуда все вещи, коробки и ящики с упакованными мелкими предметами и посудой. После того, как мебель убрали, стало явно видно, что требуется косметический ремонт, особенно на кухне.

В нашем провинциальном городе квартиры не пользуются особым спросом, цены не высокие. Такую четырехкомнатную квартиру площадью 65 квадратных метров мы не сможем продать больше, чем за полтора миллиона рублей. Вернее, о такой сумме приходится только мечтать, скорее всего – 1200-1300 тысяч рублей.

Люди строят очень много частных домов, все стремятся уехать из многоэтажек. Поэтому цены на квартиры совсем небольшие.

Но состояние квартирки после освобождения и совсем не внушает уважения. Конечно, у нас красивые двери, очень качественный линолеум, натяжные потолки в двух комнатах, отделанная ванная комната. Но кухня явно портит весь вид – там ремонт не делали давно. И мы никак не можем решить – или нам сделать небольшой косметический ремонт в кухне, или просто сбавить цену, чтобы не заморачиваться с этим.

Кто-то скажет, что будущие хозяева все равно будут делать ремонт.

Обратите внимание: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

Это вовсе не факт. Так как обеспеченные люди, в основном, тратят деньги на дома, то квартиры покупают на материнский капитал, или берут ипотеку молодые семьи. И они не могут еще вложиться в ремонт, так и живут.

Приведу пример – до четырехкомнатной квартиры у нас была двухкомнатная, мы ее обменяли с парой муж-жена средних лет. Прожив 15 лет в новой квартире, я узнала, что те люди, с которыми мы совершили обмен, решили ехать в частный дом матери. А квартиру продают. И что вы думаете? Когда я на Авито зашла посмотреть объявления, я увидела, что выставлены фото нашей бывшей двушки. И там были наши обои 15-летней давности! То есть, люди так и жили, не думая о ремонте.

Вот теперь передо мной стоит дилемма – потратиться на косметический ремонт кухни, или продавать ее так, как есть. Остальные помещения более-менее прилично выглядят. Вся проблема во времени – некогда возиться. Ведь время, это самый главный дефицит.

А нанимать людей, чтобы поклеить обои и покрасить потолки – это еще расходы. Тем более, что найти таких людей – тоже проблема.

А что вы посоветуете в такой ситуации – сделать ремонт и добавить привлекательности квартире при осмотре, или продавать, как есть, сразу предупреждая, что в кухне требуется ремонт?

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Продаем квартиру - стоит ли делать ремонт, или лучше сбавить цену.