Технологии Rentier

Как мы находим ликвидную недвижимость?

Многие задаются этим вопросом, понимая сложность и многогранность данной темы. Объектов жилой недвижимости много, они разные и невероятно сложно учесть множество различных параметров, чтобы поймать по настоящему ликвидный объект.

Так как мы это делаем?

Оценка недвижимости

Скоринговый анализ стоимости (САС), наш сервис, позволяющий автоматизировать полный цикл верификации рыночной стоимости объектов недвижимого имущества. Продукт представляет собой собственные разработки с учетом самых современных технологий в области IT: Big Data, искусственный интеллект и машинное обучение, семантический анализ.

При этом с точки зрения самой практики оценки была использована методология оценочных компаний. И именно этим система отличается от конкурентов.

В автоматизированном режиме учитываются более 30 параметров, например: этаж, линия застройки, тип ремонта, тип санузла, наличие балкона и все другие, которые вы видите в объявлениях.

Зачем это учитывать?

Затем, чтобы система корректировала стоимость аналогов на выведенные оценочными компаниями корректировки (мы их обновляем раз в полгода).

Таким образом мы не действуем, что называется “в лоб”, усредняя стоимости квадратных метров. Программа подбирает наиболее схожие объекты по всем параметрам, затем корректирует их стоимость в зависимости от отличных параметров и только потом, мы получаем стоимость интересующего нас объекта. И это за 3-4 секунды работы системы.

Почему мы уверены, что оценка верная?

Система существует уже 7 лет, за эти годы нашими партнерами и клиентами были: Knight Frank, Sminex, ГАУИ, ДГИ, ДЭПР и другие крупные структуры и бизнесы. И все использовали либо систему оценки, либо смежные продукты.

Мы знаем, что наша система оценивает недвижимость правильно.

Инвестиции

Rentier использует технологию САС, которая выдает те объекты, которые продаются на площадках со стоимостью ниже, чем оценивает наша система. Таким образом мы каждый день видим те объекты, на которых можем заработать.

При этом мы выделяем 12 этапов внутри процесса покупки недвижимости, где поиск и оценка является первым. Оставшиеся 11 шагов включают в себя работу с рисками по самому объекту, дому, собственникам, реконструкцией и продажей. Необходимо проконтролировать все нюансы, в том числе потенциальные затраты на объект и операционные расходы, а также сроки экспозиции и процесс продажи объекта. Выстроенные нами процессы и автоматизированные технологии позволяют учитывать все нюансы и контролировать процесс на каждом этапе. Мы также предоставляем полную прозрачность процессов нашим инвесторам благодаря разработанной программной реализации, таким образом каждый объект, этап и статус наглядно демонстрируется в системе.

С точки зрения вложений в проект со стороны инвестора, мы имеем высокую гибкость. Если нашим инвесторам интересно протестировать систему на одном-двух объектах, мы предлагаем индивидуальный договор, по которому будет выкупаться квартира и распределяться прибыль, согласно предпочтениям инвестора. Также мы формируем ЗПИФ, что безусловно масштабирует наши процессы и позволяет тем инвесторам, которым интересны коллективные инвестиции, зайти в процесс и иметь более высокую доходность.

В следующих статьях мы расскажем о прочих процессах, с которыми сталкиваемся в процессе разработки нашего продукта.

Команда Rentier.

Интересное еще здесь: Недвижимость.

Технологии Rentier.