Как живут люди в сталинских высотках ?

Жители одного из самых узнаваемых архитектурных символов Москвы показали свои квартиры.

Сталинские высотки представляют собой семь высотных зданий, построенных в Москве в конце 1940-х — начале 1950-х гг. В то время сталинские высотки были "закрытыми", имели особый статус и поселиться там могли только высокопоставленные чиновники, служащие министерств, деятели науки и искусства, творческая интеллигенция и заслуженные работники образования.

Но и в наше время возможностью снять или купить здесь квартиру могут воспользоваться лишь очень состоятельные люди. И хотя инфраструктура советских высоток стала уступать требованиям современных покупателей, желающих приобрести или снять в аренду квартиру в одной из "Семи сестер" меньше не становится.

В какой из 7 легендарных высоток можно приобрести жилье?


Квартиры для продажи и аренды представлены в жилой части отеля Radisson Collection Hotel, Moscow (бывшая гостиница «Украина»), в жилой части здания на площади Красных Ворот, а также в сталинских высотках на Котельнической набережной и на Кудринской площади.

Цена вопроса?

На сегодняшний день на рынке больше всего предложений о продаже квартир на Котельнической набережной, и здесь же самая высокая стоимость квартиры в сталинской высотке. Причина повышенных цен заключается в удачном расположении на первой береговой линии, в центре города - вблизи Кремля. Здесь стоимость квартир варьируется от 19,4 до 107 млн. руб. Арендовать жильё в этой высотке можно за 67–530 тыс. руб. в месяц.

Изображения сайта cian.ru

Но как вообще живётся обитателям исторического дома? Рассказывают сами жильцы в разделе "Архитектурные излишества".

Девушка по имени Анна вот уже 10 лет живет в высотке на Котельнической набережной, первое ее знакомство с домом произошло еще в юности. Анна вспоминает:

"Мы проходили с другом мимо этого дома, и даже не знали, жилой он или нет. Консьержки нас не пустили, но мы узнали. что в этом доме живут люди. Тогда я даже представить себе не могла, что в будущем буду тоже здесь жить".

Квартира досталась по наследству ее мужу, чей прадедушка был в своё время замминистра строительства СССР. Изначально ему дали квартиру на 13 этаже, она находилась выше и была значительно больше. Но в последствии квартиру разменяли на две, в одной из них сейчас и живет супружеская пара.

"Ремонт мы сделали пока только на кухне. Для нас важно сохранить эту атмосферу, настроение. Изначально плитка была до потолка, мы повторили это, чтобы сохранить дух того времени, словно все осталось как в 50-е, когда дом был сдан ".

"Мы не планируем менять двери, только реставрировать, они очень харизматичные. Мы ценим и любим этот дом, и каждый раз, когда я возвращаюсь домой, я смотрю на эту громадину, на наш дом с улицы, и радуюсь, что я здесь живу. Ценно то, что многие вещи достались по наследству, приятно это все сохранить".

Анна рассказала, что довольно часто они с мужем слышат советы от посторонних людей, что квартиру стоит продать и не работать всю жизнь, либо купить вместо неё огромную квартиру в новостройке, сделать шикарный ремонт и радоваться жизни.

"Наверное. это все не для нас. У нас другие ценности. Нам важно это место" - отвечает девушка на такие комментарии

"Я люблю предметы советского быта. Был такой период в нашей стране, когда это все было отринуто, люди начали выкидывать старые вещи, но сейчас мы возвращаемся к тому, что начинаем по-другому смотреть на эти предметы, стоит отрешиться от негативных ассоциаций и увидеть в них красивые эстетичные вещи".

"У меня есть бабушкин сервис в полосочку, и совсем недавно я узнала, что он называется "радиоволны". Ещё у нас есть старинные дореволюционные тарелки, и мы пользуемся ими каждый день, потому что они очень приятные. легкие и красивые, в них есть какой-то винтажный шик".

"Радиоволны"

В общем, в этой квартире живут настоящие ценители прошлого, для которых связь с историей важнее, чем комфорт. Хотя жить в самом центре Москвы с потрясающим видом на набережную - чем не идеальные условия для жизни в столице?

Другой житель, Павел, 12 лет снимает квартиру в этом же доме на Котельнической набережной. Он рассказал, как решился снять квартиру в этом доме, не имея достаточно средств.

"Я занимаюсь образовательными программами. Живу в этом доме вот уже 12 лет. В первый раз попал я в этот дом, когда пришёл в гости к девушке, я помню те ощущения. У меня захватило дух, я острожно открывал тяжелую входную дверь.

В тот же вечер я узнал, что есть возможность арендовать здесь квартиру. Я был в шоке, что такое возможно. Хозяйка назвала сумму за аренду, около 45 тысяч рублей. В тот момент мои месячные доходы как раз равнялись это сумме. Ну и я, как сумасшедший романтик, снял эту квартиру.

Был дико рад, думал, буду голодать, на рисе, на гречке, но хочу попасть в эту атмосферу, жить с высокими потолками, в этих прекрасных стенах с лепниной".

Своей квартирой Павел доволен:

"Мне досталась прекрасная квартира в аутентичном состоянии, не менялись ни двери, ни фурнитура, ни окна".

Дом отлично гармонирует с интересами хозяина: Павел любит ретро музыку, пластинки, винтажный звук, старые машины, разные предметы старины.

"Я не считаю, что снимать здесь квартиру дорого. Особенно, если учесть, сколько стоит квартира, если ее купить. Вообще стоимость аренды вполне сопоставима с некоторыми хрущевками в центральных районов, только не будет такого шикарного вида и расположения".

Видео с подробными рассказами жильцов можно найти на ютубе :

А вы бы хотели жить в сталинской высотке? Если бы у вас была там квартира, остались бы в ней жить или продали бы по выгодной цене?


Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как живут люди в сталинских высотках ?.