Продам квартиру и куплю квартиру. Альтернативная сделка.

Продам квартиру и куплю квартиру. Альтернативная сделка.

Как не потерять в деньгах. Простой способ.

Что такое альтернативная сделка? Это сделка по продаже одного объекта недвижимости и покупки другого. Всё очень просто. Ведь так осуществляется около 70% сделок. Вы продаете свою квартиру и покупаете другую, большую или меньшую, а может быть равную, но в другом районе. Так чем же сложность? Где существует этот подводный булыжник, об который не хочется удариться всеми мозгами?

РАЗРЫВ ВО ВРЕМЕНИ! Это есть проблема.

Сделки по продаже и покупке новой квартиры нужно совершать одновременно.

Что если нет?

Этап первый. Вы определили цену продажи своей квартиры.

Этап второй. Вы подобрали подходящие варианты покупки квартиры и сформировали для себя понимание в какие деньги Вам обойдется покупка квартиры.

Этап третий. Вы продаете свою квартиру: разместили объявление, общаетесь с риелторами, потенциальными покупателями и прочими субъектами этого прелестного рынка. И…

Этап четвертый. Вы продали свою квартиру! Поздравляю: Вы попадаете в АД!

Почему? Просто третий этап занял у Вас массу времени и хлопот.

За это время либо желаемой квартиры уже нет, либо цены выросли.

Представьте, в Ваших планах было продать свою квартиру за 100 условных денег и купить другую за 200. С банком Вы договорились, что он Вам добавит эту разницу в 100 условных денег.

Обратите внимание: Чаще всего нам говорят: " Куплю квартиру в Феодосии. Куплю дом в Феодосии. Куплю гостиницу в Феодосии ".

Но за время продажи цена выросла до 250 у.д. Очевидно, что Вам придется либо доплачивать или найти вариант хуже.

Сделки по продаже и покупке новой квартиры нужно совершать одновременно.

Как это сделать?

Первое. Правильно оцените свою квартиру и альтернативу для покупки. Не просто посмотрите на известных сайтах аналоги вашей квартиры и желаемой, но ОБЯЗАТЕЛЬНО обзвоните 15-20 объявлений. Так вы поймете цену предложения (но еще не продажи).

Второе. Пользуйтесь риелтором. Оно это надо? Пожалуй, да. Риелтор поможет вам сформировать реальную цену продажи и покупки, предположить сроки и расходы на продажу. Комиссия в любом случае увеличит цену квартиры, но покупателю приятно, когда ее большую часть оплачивает продавец.

Третье. Раскройте риелтору все Ваши цели. Очень и очень подробно и лучше письменно. Несколько раз уточните, что у вас одно и тоже понимание целей. Узнайте, как риелтор собирается пройти свой великий путь для того, чтобы Вы стали счастливы.

Четвертое. Подписывайте предварительный договор на продажу и предварительный договор на покупку одновременно. В одно и тоже время, в одном и том же месте, в одном и том же офисе.

Пятое. У Вас должно быть понимание, что цепочка альтернативных сделок может доходить до луны. Поэтому уточняйте цели потенциальных контрагентов по Вашим сделкам.

Но, если Вы хотите сделать все самостоятельно, то Вы - Мастер!

Спасибо за Ваше время.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Продам квартиру и куплю квартиру. Альтернативная сделка..