Как мы НЕ взяли ипотеку перед самой пандемией

Как мы НЕ взяли ипотеку перед самой пандемией

Дело было в сентябре 2019 года, мы продавали нашу двушку в неплохом районе города –миллионника N, продавали долго, около 5 месяцев. Для нашего района считается – долго. Первая наша сделка сорвалась: риелтор поступила глупо, на мой взгляд. Недвижка была в собственности меньше 3 лет, и, ничего нам не сказав, она предложила нашему покупателю указать в договоре цену, ниже рыночной.

А покупатель была очень интеллигентная бабушка. В итоге она отказалась, конечно, был скандал, а риелтор пропала.

Прошло некоторое время, нашелся покупатель – молодая семья, брали квартиру в ипотеку. На тот момент уже прошло 3 года с момента регистрации, и мы были относительно спокойны.

Кстати, в нашей квартире была перепланировка: объединили кухню и гостиную, еще балкон присоединили к спальне. Нас пугали, что ПИБ не согласует, благо у нас был технический паспорт квартиры еще до перепланировок – все прокатило! Из банка никто и не собирался приходить – смотреть, а покупателям планировка очень понравилась. Вот, что называется «звезды сошлись».

Далее? встал вопрос о том, что же мы будем брать? Думали квартиру или дом. Дом очень хотелось, в хорошем КП, но дети и школа - это стало главным препятствием. Опять везти ребенка с утра по часу в школу очень не хотелось.

Как мы НЕ взяли ипотеку перед самой пандемией

Стали искать квартиры. Чтобы в нашем районе купить трешку в новом доме, понадобилось добавить очень приличную сумму. Сразу скажу, мы практически не берем кредиты. У меня есть только кредитка Сбера, которой я крайне редко пользуюсь.

Обратите внимание: Как бесплатно проверить недвижимость перед покупкой?.

Может в ближайшее время закрою совсем.

Почему не пользуемся? Я когда-то сама работала в банке, понимаю, что люди часто берут кредиты из-за конкретной нужды – квартира, обучение детей, машина (считаю, это оправдано, если машина нужна для заработка, или детей возить). А часто берут «чтобы все как у людей было» - машинка покруче, отпуск подороже (это вообще дурость, на мой взгляд). Чужие деньги нисколько не считаю, но, так как я и в службе безопасности поработала, то знаю – такие кредиты составляют основную массу просрочек. А ипотечники, как правило, самые ответственные.

Как мы НЕ взяли ипотеку перед самой пандемией

Целями нашей покупки были:

1. Расшириться (маленький на подходе);

2. Хорошая школа для старшего (чтобы никаких мытарств по кружкам – все в одном месте и бесплатно);

3. В районе можно не дорого снять офис (мы с мужем оба ИП).

Итак, рассудив трезво, мы решили брать квартиру «в бетоне», доложить сколько есть из накоплений. Без ипотеки. На тот момент унас было 3 одобрения, но сумма переплаты меня повергала в священный ужас.

Мы оба с мужем, что называется, с руками. Муж инженер, а я умею и шпаклевать, и обои клеить и не считаю это стыдным. Да, медленно, своими руками – зато качественно и сильно дешевле. Большой плюс был в том, что нам было где жить во время ремонта. Прошел год, квартира подорожала на 2.5 миллиона. И смешно и печально, с одной стороны. Считаю, все сделали правильно, но с другой стороны, куда эти цены растут? У вас, скажите, доходы тоже увеличились? Или мы одни такие?..

Сделка прошла в конце ноября 2019, а к Новому Году мы получили заветную выписку из Росреестра. Счастью нашему не было предела! Мы и не догадывались, что всего через пару месяцев грянет локдаун, а лично я войду список сострадавших предприятий от пандемии.

Читайте продолжение в следующей статье.

Прокомментируйте, вы за или против ипотеки?

Если было полезно, ставьте лайк и подписывайтесь:)

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как мы НЕ взяли ипотеку перед самой пандемией.