Российский рынок поддался эйфории

Российский рынок поддался эйфории
Российский рынок поддался эйфории

В среду российский фондовый рынок завершил основную сессию умеренным ростом индексов. Игроки по традиции бывают благожелательно настроены в дни заседаний ФРС, и сегодня как раз тот случай – итоги заседания Федрезерва ожидаются в 22:00 мск, а чуть позже пройдет пресс-конференции регулятора. Как ожидается, риторика Джерома Пауэлла будет сдержанной, и глава ФРС, скорее всего, вновь призовет к более активным мерам фискального стимулирования.

Внешний фон для российских торгов складывался в целом неплохой – на европейских и американских площадках наблюдалась преимущественно положительная динамика индексов.

Обратите внимание: Что ждёт рынок недвижимости Великобритании в условиях отрицательной процентной ставки.

Несмотря на то, что в Германии и некоторых частях Англии с сегодняшнего дня вводятся жесткие ограничительные меры, и Нью-Йорк также находится на волоске от полного карантина, у мирового сообщества теплятся надежды на эффективность вакцин от коронавируса.

Укреплению отечественных акций сегодня не помешала и просадка цен на нефть – «черное золото» марки Brent к закрытию российского рынка подешевело на 0,39% до $50,56 за баррель. В РФ сегодня не публиковалось значимой макроэкономической статистики.

По итогам торгов Индекс МосБиржи повысился на 0,67% до отметки 3269,95 пункта, а Индекс РТС окреп на 0,69% до уровня 1400,05 пункта.

Что касается динамики рубля, к закрытию рынка акций пара USD/RUB ушла в плюс на 0,12% до 73,4712, а EUR/RUB – поднялась на 0,33% до 89,5285.

Наибольшие выигрыши, свыше 2%, принесли акции «АЛРОСА», «Яндекса», ФСК ЕЭС (MCX:FEES) и «Газпрома». Потери свыше 1% понесли бумаги «Новатэка», «ЛУКОЙЛа», «Роснефти» и др.

Акции «ЛУКОЙЛа» просели на 2,2% – сегодня был последний день попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов за 9 месяцев 2020 года.

С технической точки зрения, на дневном графике Индекса МосБиржи намечается «флаг» в ходе восходящей тенденции, и в рамках формирования «флага» в ближайшие сессии вероятна просадка, после чего может материализоваться новый виток роста.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Российский рынок поддался эйфории.