ПОЧЕМУ В СОЧИ ТАК МНОГО ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ?

ПОЧЕМУ В СОЧИ ТАК МНОГО ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ?

Клиенты из других городов постоянно спрашивают про квартиры , но квартир в Сочи мало.
✔️На рынке недвижимости в Сочи около 50% жилых помещений и только 30% квартир.
И нужно понимать откуда исторически это пошло.

▪️Причина огромного количества недвижимости, расположенной на таких земельных участках, в том, что ещё 10 лет назад Сочи был небольшим городком на берегу Черного моря, в котором большинство свободных земельных участков были предназначены для строительства частных жилых домов и ведения садоводства. Все эти участки по сей день находятся в частной собственности, что и препятствует изменению их назначения. Кроме того, введение в эксплуатацию индивидуального жилого дома гораздо проще, чем многоквартирного, этим и воспользовались местные застройщики – можно строить не выше трех этажей, сделать раздел – вот и появились на свет новые жилые помещения! По сути, это те же квартиры, просто юридически введены в эксплуатацию иначе. Оформление также в Росреестре, есть прописка, можно купить в ипотеку и т.д.

▪️Конечно, есть много нюансов при покупке такой недвижимости, необходимо проводить тщательную проверку, но, тем не менее, таким образом можно очень выгодно купить недвижимость в Сочи.

Действительно , в отличии от квартир, защищенных ФЗ-214, где покупатель имеет гарантии, что его средства будут храниться на эскроу-счетах в доверительном управлении кредитного учреждения и застройщик сможет воспользоваться этими деньгами после ввода объекта в эксплуатацию.

Обратите внимание: Объем предложения загородной недвижимости сократился на 15%. Почему?.

С жилыми помещениями , особенно на стадии строительства, можно попасть.

Но хочу успокоить, сейчас на рынке недвижимости в Сочи тенденция в сторону добросовестных застройщиков. Как правило, за последнее время, проблемы, связанные с такими комплексами - это либо простой либо затягивание строительства. Застройщики сейчас дорожат своей репутацией. И им легче достроить объект и приступать за новые.

Если хотите знать мое мнение по поводу покупки жилого помещения, то я скажу – конечно да, можно, однако, без специалиста этого делать не стоит, иначе можно «вляпаться» в какую-нибудь долю, которую потом не продашь или купить жилое помещение «без прописки», без коммуникаций и т.д. и т.п.!
И еще совет – при покупке всегда обращайте внимание на цену.
Цена – главный показатель, не бывает разницы среди аналогов на 30-50%, бесплатный сыр только в мышеловке!

По поводу приобретения недвижимости в Сочи - Instagram

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: ПОЧЕМУ В СОЧИ ТАК МНОГО ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ?.