Могут ли сейчас в 2020 году мошенники оформить недвижимость на себя с подлогом Электронной подписи?

Друзья, я эксперт по недвижимости, и занимаюсь этим уже очень давно.

Вчера, после очередных переговоров в духе нашего времени, проведенных удаленно по видеосвязи, мои клиенты, а в данном случае - это Продавцы, обеспокоились о потере недвижимости путем мошенничества с использованием Электронной подписи. И на мой взгляд вполне обоснованно, так как именно эта сделка растянута во времени на несколько месяцев, а все персональные данные уже переданы контрагенту в идеальных сканах, которого если честно мы фактически не знаем.

Я сделал вывод, что вопрос этот вполне актуальный, и многим до сих пор, не понятно существуют ли риски потерять объект недвижимости при мошеннических действиях с использованием Электронной Цифровой Подписи (ЭЦП), в действующей редакции ЭП.

Могут ли сейчас в 2020 году мошенники оформить недвижимость на себя с подлогом Электронной подписи?

Информации действительно очень много, давайте попробуем разобраться и получить ответ на животрепещущий вопрос – Могут ли сейчас, в 2020 году мошенники оформить недвижимость на себя с подлогом ЭП?

Готовы? Тогда поехали!

И кстати, если эта информация Вам интересна, подпишитесь на меня, и я смогу больше уделять времени подобному контенту.

2 августа 2019 года был опубликован, а 13 августа 2019 года вступил в силу Федеральный Закон № 286-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости".

Который направлен на обеспечение защиты прав граждан при оформлении сделок с недвижимостью с применением усиленной квалифицированной электронной подписи - УКЭП.

Теперь, если человек допускает проведение сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием Электронной подписи, он должен подать в Росреестр заявление в бумажном виде и с личной подписью. Подать заявление можно через МФЦ либо почтой в Росреестр, во втором случае оно должно быть заверено у нотариуса.

Казалось бы, что этот нашумевший в середине 2019 года инфоповод перестал быть актуальным с принятием поправок. Ведь подать документы на регистрацию перехода права собственности дистанционно, без разрешения собственника, стало невозможно.

Но что же до сих пор не так? Остаются ли риски?

Конечно, такие изменения однозначное благо для собственников недвижимости, однако скептицизм и тут не утихает. Да, чтобы получить электронную подпись, надо пройти проверку личности получателя, то есть без подлога на этом этапе мошенникам также не обойтись. Но никто не даст гарантий того, что в МФЦ не допустят ошибки при идентификации личности, или если у преступников хватит изобретательности получить электронную подпись собственника, то им ничего не помешает подать в Росреестр и уведомление о возможности регистрации с помощью ЭП.

Так что же создает закон? По мнению многих моих коллег это еще один новый этап для подлога и мошенничества. Такие изменения выглядят как «заплатка» или «костыль» в общем потоке действующих норм. Наиболее логично в этой ситуации повышать уровень правосознания граждан, принимать более продуманные изменения и строже контролировать удостоверяющие центры в России.

В любом случае Мошенничеств должно стать меньше.

А если Вы все еще переживаете за свою недвижимость, предпримите дополнительные меры по её защите. Напишите заявление о невозможности проведения сделок с недвижимостью без личного участия.

Так же напоминаю, что выпущенная ЭП на сделке, к примеру в Сбербанке, продолжает действовать, и чтобы её закрыть нужно обращаться не в банк, а в компанию, которая непосредственно выпускала ЭП. Банк на сделке является просто посредником при выпуске ЭП.

Но на этом не закончилось урегулирование проблем с ЭП.

Федеральный закон от 27.12.2019 № 476-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ „Об электронной подписи” вносит существенные изменения и дополнения в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Эти изменения направлены на реформирование системы выдачи квалифицированных сертификатов и технологии использования квалифицированной электронной подписи (КЭП) при участии в правоотношениях различных субъектов электронного документооборота.

Фундаментальных изменений достаточно много, и вступать в силу они будут эшелонно вплоть до середины 2022 года. Законодательство совершенствуется, конечно, не так быстро как хотелось бы и не без печальных правовых последствий, но наличие правильного вектора движения лучше, чем его отсутствие.

Друзья, правовая система не идеальна, и мошенники, всегда более подкованные их сложно контролировать, граждане всегда будут уязвимы в той или иной степени. В этой связи я настоятельно рекомендую пользоваться услугами специалистов, как при продаже, так и при покупке недвижимости.

Берегите себя и свои активы!

Спасибо и удачи в делах!