Подготовлено статистическое исследование жилищных условий в США

Министерство жилищного строительства и городского развития США и Бюро переписи населения выпустили обзор, посвященный оценке жилищных условий в стране в 2019 г., то есть в докоронавирусный период. Среди основных параметров исследования – доступность и стоимость жилой недвижимости для различных групп населения, размеры жилья и его качество.

Подготовлено статистическое исследование жилищных условий в США
Частный дом в Брукленде, США (Ted Eytan / CC BY-SA 2.0)

Статистическое исследование «Американский опрос о жилищных условиях» (American Housing Survey) проводится регулярно и представляет собой наиболее полный обзор жилого фонда США. В рамках исследования анализируется множество параметров, например форма владения, размер жилья, его качество, коммунальные услуги, расходы на жилье, количество проживающих и удовлетворенность районом проживания и его чистотой.

Одним из важных параметров в последние годы стала доступность жилья для людей с ограниченными возможностями и его удобство для этой категории граждан. Исследование показало, что по состоянию на 2019 г. в 12,9% всех домашних хозяйств был как минимум один человек , использующий вспомогательные средства передвижения. Из этой группы более половины (55,9%) отметили, что их жилье полностью удовлетворяет потребности людей с ограниченными возможностями.

ЗА МЕДИАННЫЙ РАЗМЕР ИПОТЕЧНЫХ И АРЕНДНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИНИМАЕТСЯ ИХ РАЗМЕР, НАХОДЯЩИЙСЯ В СЕРЕДИНЕ ВЫБОРКИ, ЗНАЧЕНИЯ В КОТОРОЙ ОТСОРТИРОВАНЫ ПО ВОЗРАСТАНИЮ. ЭТОТ ПОКАЗАТЕЛЬ ДЕМОНСТРИРУЕТ, ЧТО РАСХОДЫ НА ИПОТЕКУ И АРЕНДУ У ОДНОЙ ПОЛОВИНЫ ЖИТЕЛЕЙ США БОЛЬШЕ ЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В СЕРЕДИНЕ ВЫБОРКИ, А У ДРУГОЙ – МЕНЬШЕ НЕГО

Подготовлено статистическое исследование жилищных условий в США

Актуален для исследования и вопрос стоимости жилья, прежде всего арендного. Согласно результатам опроса, чуть более половины домовладений (51%) расходует nреть своего бюджета на оплату аренды. Что касается сравнения ипотечных и арендных платежей, то медианный размер первого в среднем на 64 долл. США выше второго.

Обеспеченность жилплощадью в среднем на одного человека составляет 65 кв. м. Однако, как отмечают исследователи, эта цифра варьируется: на одного отдельно проживающего афроамериканца приходится 57 кв. м, на латиноамериканца – 41 кв. м. Примерно в четверти домовладений (23,8%) – 28 млн ед. – число комнат превышает количество проживающих.

В период с лета 2017 г. по лето 2019 г. американцы выполнили около 114 млн. ремонтных работ для улучшения состояния своих жилищ. Более трети этих работ (42,7 млн) выполнены собственноручно.

Подготовлено статистическое исследование жилищных условий в США

Большинство опрошенных домовладений оказались довольны своим районом проживания, что отражается в таких показателях, как удовлетворенность чистотой улиц и района (почти 90%) и наличие хороших школ (более 80 %).

В США растет популярность городов или районов для пожилых граждан, где для проживающих действуют возрастные ограничения; чаще всего такие территории рассчитаны на людей старше 55 лет. В 2019 г. 3,9 млн домовладений (13 %) из 29,8 млн были расположены именно в таких городах или районах.

Исследование охватило 126 млн. домохозяйств и станет отправной точкой для изучения динамики изменений в жилищном фонде США во время и после пандемии. Его результаты в совокупности с итогами переписи 2020 г. будут иметь большое значение для жилищной политики и городского планирования в стране.

http://www.marketscreener.com