Коворкинг, новый формат аренды который набирает популярность.

В одной из ранее написанных статей, я касался этого формата аренды. Я считаю, что за этим форматом аренды будущее. ТК есть несколько неоспоримых плюсов перед классической арендой. Давайте вместе разберемся в этом формате.

Коворкинг, новый формат аренды который набирает популярность.
Внешне коворкинг очень похож на обычный офис. И может похвастаться всеми удобствами рабочего места сотрудника в крупной компании.

Понятие «коворкинг» не является новым, первый был открыт в 2005 году, в городе Сан- Франциско. На текущий момент самая крупная сеть коворкингов – это «The Hub», Английская компания, и насчитывает 65 пространств по всему миру. По факту, коворкинг - это рабочее место, которое можно арендовать на разный срок, и где есть все необходимое для работы. Причем данные пространства представлены не только офисными помещениями, а еще бывают тематические коворкинги, например: столярный коворкинг, или коворкинг – кухня, куда можно перенести часть малого производства.

Особенности коворкинг – центров.
Коворкинги бывают:

1. Тематические или коворкинги по интересам (например работают только дизайнеры). Конечно большинство пространств «универсальные» и четкого разделения не подразумевают.

2. Разделенные по половому признаку. Этот формат присущ западной культуре, в России такого деления нет.

3. По количеству и типу предоставляемых мест. Есть «гибкие» рабочие места (они не фиксируются за определенным человеком, и можно занять свободное), фиксированные рабочие места. И по количеству от 20-30 рабочих мест в центре, до нескольких сотен.

4. Разделенные по способу оплаты, это может быть как – почасовая, посуточная, помесячная. Чаще всего присутствуют сразу все типы оплат, для того чтобы удовлетворить все потребности резидента и помочь выбрать самый оптимальный тариф. Да – да, своих клиентов коворкинги называют именно «резидент».

5. По инфраструктуре, какие – то пространства предоставляют стол, стул, и wifi, как правило, это самые бюджетные коворкинги. А есть пространства, в которых представлены дополнительно переговорные комнаты, кухни, зоны отдыха, парковки и тп. Естественно и цена в таких пространствах будет выше.

Поэтому проблем с выбором именно под свою потребность не возникнет. Нужен офис «на час» есть решение, нужно наладить небольшое производство, тут тоже поможет коворкинг. Таким образом коворкинг - пространства набирают всю большую популярность, в том числе и у фрилансеров, и у стартап компаний. А классическая аренда уступает позиции, об этом писал в другой статье.

Коворкинг, новый формат аренды который набирает популярность.
На фото несколько молодых людей, обсуждают общую задачу. Как правило в стартапе в самом начале всего несколько человек.

Применение коворкинга, и зачем он нужен.
1. Не можете, не хотите работать дома(шум, отвлекающие факторы, и тп)
2. Нет возможности арендовать целый офис, или просто в этом нет необходимости.
3. Перевели часть или всех сотрудников на «удаленку», а встречаться в «рабочей» атмосфере необходимо.
4. Если вам необходимо наладить производство, избавляетесь от необходимости покупать оборудование, хотя бы на самом старте бизнеса.

Коворкинг, новый формат аренды который набирает популярность.
Итог: коворкинг пространство очень гибко в своих возможностях, они закрывают порядка 95% потребностей человека, которому нужно «поработать». Тут можно расширить свой круг общения среди единомышленников или наоборот набраться необходимого опыта у людей, которые косвенно связаны с вашей профессией. Остается вопрос где искать? Ранее нужно было искать названия коворкингов, искать их сайт, и все это было в миллионах сайтов. Сейчас популярные площадки с объявлениями по недвижимости стараются помочь и активно развивают рынок. Можно посмотреть и найти помещение именно на них, нажав пару кнопок.

А вы уже работали в коворкингах? Поделитесь своим опытом в комментариях!

Вам понравилась моя статья? ставьте палец вверх!:) И конечно, чтобы следить за новыми статьями, подписывайтесь на мой канал!