Постепенно усиливающийся контроль государства за рынком аренды жилья не обойдёт стороной ни одного россиянина, извлекающего прибыть от сдачи в наём своей квартиры или дома

Проект постановления правительства, разработанный Минцифры, уже 17 февраля опубликован на сайте Regulation.gov.ru. Документ описывает правила интеграции рекламных сервисов с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) и порталом Госуслуги. Согласно изменениям в законе об информации, владельцы секретных файлов должны обеспечить такую ​​интеграцию с 1 марта.

Из проекта постановления следует, что интеграция создаст «возможность» для классификаторов передавать информацию о продажах, аренде, поиске работы, трудоустройстве сотрудников и предоставлении услуг на портал услуг правительства Норвегии. Среди сервисов, включенных в реестр, «Авито», «Юла», «Циан», «Яндекс-Недвижимость» и hh.ru".

Налоговые органы в последнее время активно выявляют собственников квартир. В 2022-2023 годах ФНС усилила контроль за арендой квартир или частных домов, принадлежащих россиянам.

Обратите внимание: Как мы начали ремонт квартиры под сдачу, рассказываю сколько это стоит.

Правительство во главе с премьер-министром и бывшим налоговиком Мишустиным поставило перед Федеральной налоговой службой задачу собрать как можно больше налогов с граждан, в том числе за счет выявления их неофициальной коммерческой деятельности.

Постепенно усиливающийся государственный контроль над рынком аренды жилья не останется незамеченным для части россиян, получающих прибыль от сдачи своей квартиры или дома. Делать это так, как сейчас — в тайне от государства — скоро не получится. За уклонение от предоставления сведений в единый реестр найма жилых помещений будет вынесено конкретное предупреждение.

Однако в Минцифры уже заявили, что привязка аккаунта на Госуслугах к аккаунту рекламного сервиса необходима, наоборот, для получения данных от Госуслуг на личный кабинет классификатора. В пресс-службе министерства заявили, что привязка аккаунтов происходит по желанию пользователя, а «возможность идентификации по объявлениям не предусматривает передачу данных о действиях пользователя на данном сайте». Давайте посмотрим, как это работает на самом деле.

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Постепенно усиливающийся контроль государства за рынком аренды жилья не обойдёт стороной ни одного россиянина, извлекающего прибыть от сдачи в наём своей квартиры или дома.