Собрали в одной статье все самые важные новости ЖКХ и около темы

Мы собрали все самые важные новости ЖКХ и новости по теме в одной статье. Например, делитесь новостями с друзьями в социальных сетях и мессенджерах, подписывайтесь на сайт «ЖКХ: вопросы и ответы» и читайте статьи.

Новые правила жарки шашлыков

МЧС разрешает жарить шашлыки на расстоянии 5 метров от дома. Раньше безопасное расстояние было намного больше.

Об этом заявил директор Департамента оперативно-розыскной и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев:

«У нас пожарная дистанция от зданий и сооружений, где можно разжечь огонь, составляет 50 метров, или в железных контейнерах – 20 метров. Выполнить эти нормы практически невозможно. Согласно ревизии МЧС, расстояние от мангалов до домов теперь может составлять 5 метров вместо 50. В то же время в условиях штиля все же необходимо соблюдать меры предосторожности“.

Управляющим компаниям продлят лицензии

Приняты поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации. Они носят скорее технический характер, а именно продление срока действия лицензии управляющей компании с 11 января 2023 года до 1 июня 2023 года.

Это необходимо субъектам Российской Федерации для подготовки к продлению срока действия этих лицензий.

Поправки в Жилищный кодекс

В Госдуме рассмотрят закон, согласно которому интернет-провайдеры и компании связи смогут размещать оборудование и сети с согласия только одного домовладельца и даже жильцов! Теперь для этого требуется решение общего собрания акционеров и 2/3 голосов. Мы писали об этом здесь, а подробности вы можете прочитать по ссылке.

Авторы закона говорят, что сложившаяся ситуация ведет к монополизму, лишает людей доступа к коммуникациям и «нарушает права собственников (нанимателей) жилых помещений, которые лишены возможности самостоятельно выбирать оператора, наиболее подходящего для их нужд и требований".

В Центральном банке предложили не продлевать льготную ипотеку

Заместитель председателя центрального банка заявил, что этот план является антикризисной мерой по устранению рыночных диспропорций и что в нем больше нет необходимости.

В настоящее время ведутся консультации по поводу судьбы льготной ипотеки.

Провайдерам разрешат использовать подъезды для установки интернет-оборудования и антенн бесплатно?

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) одобрил законопроект, предусматривающий безвозмездное пользование многоквартирными домами провайдерами по согласованию с любым арендатором.

Если закон будет принят, продавцам не потребуется одобрение Генеральной Ассамблеи для входа в помещения и размещения оборудования.

Обратите внимание: Какое жилье и по каким ценам сдается на Крите в этом году на примере одной квартиры.

В прошлом году мы сделали большое видео, посвященное этой теме:

Ну, вот большие новости. Как обычно - о повышении тарифов на ЖКХ.

Должны ли уведомлять об изменении тарифов ЖКХ?

1 декабря подорожают коммунальные услуги, за какое время ресурсоснабжающая организация должна уведомить потребителей о повышении цен?

Статья 155, часть 13 аккредитива предусматривает уведомление не позднее, чем за тридцать дней до даты выдачи квитанции. Судебная практика также говорила о нарушениях прав потребителей. В Постановлении Тринадцатого апелляционного арбитражного суда от 21.10.2021 № 13АП-28036/2021, А56-29891/2021 установлено, что потребители коммунальных услуг имеют право на достоверную информацию.

Как должно выглядеть уведомление?

например, можно разместить объявление у входа на информационном щите (об этом сказано в пп. 31 п. «б» п. 5, абз. 32 п. «а» п. 5) Постановление Правительства № 416 от 15 мая 2013 г. Утвержденная квартира строительное управление). Управляющие организации могут размещать информацию на стендах в своих представительствах.

Рост цен

Росстат сообщил, что рост потребительских цен в России ускорился до 0,58 с 29 ноября по 5 декабря.

Статистика отражает разовое годовое повышение тарифов на электроэнергию для коммунальных служб.

Согласно новым данным Росстата, тарифы на услуги по передаче электроэнергии выросли на 8,6%, услуги водоотведения - на 7,9%, услуги холодного водоснабжения - на 7,6%, отопления и горячего водоснабжения - на 6,9%, сжиженного газа - на 6,5%.

300 миллиардов рублей

Эксперты ЦБ считают, что повышение тарифов на ЖКХ в декабре будет стоить россиянам денег.

Обычно тарифы увеличиваются на 4-5% в год. Но с 1 декабря 2022 года тариф сразу вырастет на 8,5-9%.

Если вы вдруг пропустили последний выпуск «Новостей ЖКХ», прочтите его здесь:

Новости жилищно-коммунального хозяйства месяца

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Собрали в одной статье все самые важные новости ЖКХ и около темы.