Виды договоров аренды в Испании. *Шаблон договора в подарок (скачай)

Как в Испании, так и везде, при аренде важно обращать пристальное внимание на информацию в договоре, чтобы избежать возможных неожиданностей.

Существуют различные типы договоров аренды, в зависимости от времени и типа недвижимости. Давайте-ка рассмотрим каждый случай.

Что такое договор аренды по-испански?

Договор аренды формируется при наличии соглашения между владельцем недвижимости (арендодателем) и заинтересованной стороной (арендатором). Все это дело регулируется Законом об аренде городских территорий (LAU).

Указываются данные обеих сторон и данные об имуществе, о котором идет речь. Кроме того, среди прочих пунктов должны быть указаны цена аренды, депозит и срок действия договора.

Хотя об этом можно договориться устно, лучше всего оформить это в письменном виде, чтобы избежать возможных головных болей, а также установить права и обязанности каждой стороны. После его подписания арендодатель и арендатор оставляют себе по экземпляру.

Договор аренды постоянного места жительства

Данный договор аренды, регулируемый статьей 2 LAU, предназначен для аренды жилья для регулярного использования, т.е.

Обратите внимание: Психологические аспекты аренды жилья. Часть 1.

тех домов, в которых арендатор будет проживать постоянно и в течение длительного периода времени.

Срок договора:

До 5 лет (или 7 лет в случае юридического лица), который может быть продлен еще на 3 года, если ни одна из сторон не выполнит оговоренные условия.

Расторжение договора повлечет за собой компенсацию, эквивалентную пропорциональной части арендной платы за один месяц по отношению к оставшимся месяцам года.

Здесь вы можете скачать простой образец договора аренды.

Временный договор аренды

Эти контракты предназначены для людей, которым в силу обстоятельств необходимо жилье для определенной цели, например, для студентов, иностранцев или людей, путешествующих по профессиональным проектам.

Срок договора:

Заключаются на короткий срок, обычно менее одного года.

Срок действия согласовывается обеими сторонами и может быть продлен до тех пор, пока они находятся в согласии.

Данная аренда не облагается НДС.

Договоры аренды туристических помещений

Договоры туристической аренды - это договоры, которые подписываются, когда недвижимость предназначена для отдыха. Они не регулируются LAU, поскольку они ближе к гостиничному бизнесу.

Обычно они имеют очень короткий срок действия, не более одного месяца.

Договор коммерческой аренды

Договор коммерческой аренды - это договор, по которому пользование помещением предоставляется на определенный срок лицу на основе согласованной платы.

В нем должно быть указано, что имущество будет использоваться НЕ в качестве жилья, а в иных целях, указаны данные обеих сторон и проведено различие между физическим и юридическим лицом.

Договор аренды с опционом на покупку

Данный вид договора является двойным договором, так как необходимо предусмотреть договор аренды постоянного места жительства и договор купли-продажи.

Должна быть указана цена недвижимости, ежемесячный платеж и часть, скинутая с окончательной цены в случае совершения сделки купли-продажи.

Для того чтобы договор аренды считался с опционом на покупку, это должно быть указано в договоре. Кроме того, арендатор должен внести дополнительный залог на случай, если он передумает и не оставит недвижимость у себя.

Договор социального найма жилого помещения

Договор социального найма предназначен для жилья, предлагаемого государством людям, находящимся под угрозой отчуждения. Они действуют не более двух лет, но могут быть продлены, если арендатор продолжает соответствовать требованиям.

Аренда номеров

В этом типе договора арендуется право пользования комнатой в течение определенного периода времени, разделяя с остальными жильцами общие зоны жилья (гостиную, кухню и ванную). Они регулируются Гражданским кодексом.

Здесь вы можете скачать все модели договоров аренды в формате pdf.

Надеюсь, эта статья была полезной для вас!

#алина поповичева #испания #барселона #аренда в испании #аренда квартиры #аренда в барселоне #виды аренды #аренда квартиры #аренда офиса #инвестирование

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Виды договоров аренды в Испании. *Шаблон договора в подарок (скачай).