Жиличка

— Всё, беру ипотеку. Сил моих больше нет.

— Молодец, Ира! — похвалила Эля.

— Да что, молодец… — расстроилась Ирина. — От безысходности и дурости всё. Или мне так не везёт, или реально все разом сошли с ума!

— Да что случилось? — спросила подруга. — Месяц назад мы с тобой виделись, всё нормально было…

Ира и Эля когда-то вместе учились в медицинском институте. За время учёбы очень подружились и потом тоже общение не прерывали. Живя в большом городе, старались друг друга надолго не терять, переписывались и изредка встречались. Эля и Ира — отоларингологи. Эля работала в обычной городской поликлинике, нарабатывала опыт и мечтала перейти в платную медицину, а Ира устроилась в ведомственную клинику, да так там и осталась, понравилось ей и никуда уходить она не собиралась. Всё потому, что она всегда мечтала именно об этом: занятость, незаменимость и куча пациентов — длииинная очередь. С детских лет Ире снился сон, как она важно сидит в уютном кабинетике и туда заходят хворые пациенты, в надежде, что она им поможет. И она (о чудо!) в один миг всех вылечивала, едва прикоснувшись своей волшебной палочкой. Той, которой обычно слушали пациентов на картинках в детских книжках. «Как Айболит», — улыбалась мама, когда дочь рассказывала ей об этом сне.

Ира выросла, но стать врачом не передумала. И стала. Она была очень ответственная, самостоятельная и целеустремлённая.

В крошечной двушке кроме неё и мамы, жила старенькая бабушка Иры, за которой нужен был уход. Для этого в дом приходила сиделка. Окончив учёбу и устроившись на работу, Ира наконец-то смогла помогать маме и бабушке деньгами, (о чём давно мечтала) однако жить девушка решила одна, хотя в родной дом часто приезжала в гости.

Сняла Ира квартирку у одной пожилой женщины и была вполне счастлива, пока не пришла пора съезжать. Все три года она жила, словно у Христа за пазухой. Вовремя платила очень скромную плату, и бабушка тоже радовалась на свою жиличку: тихая девушка, порядочная, аккуратная. Но тут родственники женщины вдруг решили продать эту квартиру и ту, в которой жила сама бабушка. Бабушку собирались забрать к себе, а на вырученные деньги улучшить жилплощадь и себе, и детям. Ира толком ничего не поняла, подробностей не спрашивала, (да и с чего бы?) поняла только, что ей в течение трёх дней следовало съехать.

Новая квартира нашлась быстро. Однушка. Сдавала тоже бабушка, которая жила в соседнем доме. Ира тут же решила, что нашла идеальный вариант: ведь у неё был отличный опыт с прошлой хозяйкой. Ан нет.

Соседки-старушки каким-то образом выяснили, что Ира — врач. Сначала они стали любезничать с нею, пытаться заговаривать, а потом в открытую стали обращаться с просьбами «посмотреть» их. Ира не отказывала, — неудобно было. А однажды очень вовремя проконсультировала одну бабушку, у которой была серьёзная проблема с ухом, требующая немедленного лечения. Бабуля выздоровела, и весть о волшебном исцелении разнеслась по дому. Иру просили посмотреть не только уши и носы. Она мерила давление, делала уколы, промывания. Бесплатно. По-соседски.

Ира вскоре начала чувствовать, что не хочет идти после работы домой, понимая, что там её ждёт вторая смена. Помучившись некоторое время, она начала отказывать в помощи. На работе и так приходилось частенько задерживаться, Ира сидела допоздна, принимая всех, но дома она хотела отдыхать…

В ответ старушки объявили ей негласную во-й-ну. Здороваться не перестали, однако стали наговаривать на неё хозяйке квартиры. То сказали, что к Ире приходила толпа мужчин, и они допоздна шумели и мешали соседям спать, то заявили, что Ира прячет в квартире собаку, которая воет целыми днями и не даёт никому покоя. Разъярённая бабушка прибегала к, ничего не понимающей Ире, которая мирно пила на кухне чай, и начинала кричать. Весь подъезд замирал в предвкушении того, что противной докторице-зазнайке сейчас попадёт! И поделом, ишь, нос задирает! Жалко ей людей проконсультировать!

Конечно никаких собак бабуля в квартире не находила, следов пребывания толпы мужчин тоже. Но, тем не менее, она верила каждой сплетне и заявлялась всякий раз на проверку.

Вскоре Ире это всё надоело, и она съехала.

Новая квартира была маленькая, но уютная. Сдавала её молодая семья. Как поняла Ира, поженившись, молодые люди съехались и одну из квартир, где жил муж, решили сдавать, чтобы получить хорошую прибавку к семейному бюджету. К тому же, у них росла тройня, и деньги им были, конечно же, очень нужны.

Всё было спокойно, пока Иру не залили соседи сверху. Когда-то она читала про всемирный потоп, а теперь смогла наблюдать его воочию. Плавали ковры и тапочки. С потолка бодро капала холодная (слава Богу) вода и кое-где со стен свисали мокрые обои.

Хозяин явился и сходу принялся обвинять во всём Ирину. Что, мол, из-за неё всё, она недоглядела. Ира ожидала, что он станет заниматься оценкой ущерба, будет фотографировать или что там обычно делают, но нет. Мужчина повозмущался, сходил к соседям сверху, вернулся мрачный, поняв, что взять с них нечего (там жила неблагополучная семья) и после этого милостиво разрешил Ире убираться. А сам ушёл.

Она собрала всю воду, кое-как просушила то, что можно было спасти. Много вещей пропало, кое-что Ира даже выкинула. А через три дня хозяин квартиры явился снова и опять попытался спеть старую песню о том, что Ира должна оплатить ущерб. Женщина наотрез отказалась платить и заявила, что пусть он идёт в суд и судится с соседями. А сама собрала уцелевшие вещи и съехала, от греха подальше, раньше срока. Товарищ был явно неадекватный, и оставаться там не имело никакого смысла.

— Эту историю я помню, — сказала Эля. — Ты потом долго в себя прийти не могла, всё возмущалась, какие наглые бывают люди. Но потом вроде, ты говорила, что тебе повезло…

— Ага, — согласилась Ира, — Повезло. Можно и так сказать. Если бы не одно «но».

…С хозяйкой следующей квартиры, уютной однушки, Ира прямо подружилась. Женщина средних лет, добрая, хорошая. Они быстро договорились о цене. Ира исправно и в срок платила, а через год случилось нечто.

— Захожу домой, а там парень лет двадцати сидит на кухне, — рассказывала Ира. — Я обомлела просто. Он поднялся при виде меня, знаешь, как дети встают, когда учитель входит в класс и, запинаясь, сообщил, что это, мол, квартира его тётки. И она разрешила ему в ней пожить. А сам он из области приехал, хочет на работу устроиться. А Иру он не стеснит. Спать станет на кухне, на диване.

— Но я снимаю эту квартиру целиком! — возмутилась Ира, — Не комнату, а квартиру!

— Я…я могу отдавать вам часть денег за аренду, когда устроюсь, — запинаясь, предложил парень.

Ира в бешенстве позвонила хозяйке и услышала милое объяснение о том, что, мол, парень — это её племянник. И пусть поживёт, а? Он же не помешает! Парень положительный, аккуратный, скромный. Не пьёт. И потом, это ведь её квартира, она хозяйка и может распоряжаться ею по своему усмотрению…

— Дурдом, — заявила Ира, размешивая ложечкой сахар в чае. Они с Элей сидели в пиццерии, — Почему мне так не везёт?

— Ну и? — нетерпеливо спросила подруга, откусывая от куска пиццы, — Что парень-то? Так там и живёт?

— Живёт. Мы делим плату пополам, и я медленно начинаю сходить с ума. Я уже спрашиваю его, что приготовить на ужин…

***

Через некоторое время Ира переехала к маме. Бабулечки, к сожалению, уже несколько лет, как не стало. Мама Иры давно звала дочь жить к себе, но той было далеко ехать до работы, вот и не хотела она переезжать в родимый дом.

Через некоторое время Ира всё-таки насобирала денег на первый взнос и решилась взять ипотеку. Мама тоже ей немножко помогла, хотя дочь была против: она, ведь, решила добиваться всего сама. Но тут, мама её уговорила. Купила Ира однушку и зажила счастливо. А с парнем тем, «племянником», общаться не перестала, и даже случилось так, что он познакомил Иру с её будущим мужем. Но это уже совсем другая история…

Жанна Шинелева

#рассказ #истории из жизни #аренда квартиры #съём жилья

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Жиличка.