Риски при приобретении долей в праве общей долевой собственности на недвижимость (ч.1.)

Для того, чтобы разобрать риски, связанные с покупкой недвижимости в долевой собственности, стоит начать с общих понятий о долевой собственности.

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Если имущество находится в общей собственности нескольких лиц с определением долей, такой вид собственности называется общей долевой, если же без определения - общей совместной.

Обратите внимание: Риски и страховки при аренде автомобиля.

По общему правилу собственность должна быть долевой кроме случаев, когда законом делаются исключения в сторону общей совместной, как, например, с собственностью супругов.

Если законом и соглашением не установлено иное, то доли владельцев имущества определяются как равные в зависимости от количества самих владельцев.

Соглашением собственники долей в праве на имущество могут изменять размеры долей по своей воле.

Распоряжение имуществом, принадлежащим на долевой собственности владельцам, происходит по соглашению всех владельцев имущества. При этом долевой собственник может самостоятельно распорядиться своей долей в праве общей долевой собственности на имущество, но при соблюдении определенного порядка, предусмотренного ст. 250 ГК РФ.

Как раз об этом порядке я поделюсь в следующей записи.

#юрист #адвокат #юриспруденция #недвижимость #квартира #сделка #дкп #аренда

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: Риски при приобретении долей в праве общей долевой собственности на недвижимость (ч.1.).