"Эта поездка будет сниться мне в страшном сне" - первые проблемы с арендой автодома

Краснодарский край, Крым, да что уж там - весь Юг России изрядно подпортил репутацию отдыху на автодоме как отдельному и весьма недёшевому способу себя развлечь.

Даже не подпортил, а подмочил репутацию, поскольку природа в этом году радует со знаком минус всяческими водными катаклизмами. Ну, а если дождей/ливней/гроз нет, то есть что? Правильно - изнуряющая 40-градусная жара.

Когда снимать больше нечего, но тебе всё также жарко))

Так и хочется причислить себя к пострадавшей отрасти бизнеса, потому что в самый разгар сезона наш автодом вернулся домой досрочно, т.е. до истечения срока аренды автомобиля аж на 9 дней. А это серьезная потеря в денежном эквиваленте.

Для нас сдача в аренду автодома - качественно новое направление в развитии себя как предпринимателей. Моя основная рабочая деятельность - руководство столярного цеха, у моего мужчины - строительный магазин. Я далека от продаж, он далек от производства. А вместе мы далеки от предоставления каких-либо услуг. Особенно премиальных, а автодом - это достаточно дорогое удовольствие.

Поначалу было сложно морально - отдавать своего любимца в пользование чужим людям было непросто. Потом мы втянулись и даже успевали самим чувствовать себя путешественниками в промежутках между арендами.

Первая семья, усыновившая наш дом за N-ное вознаграждение была просто чудесной. Образцовой даже. Красивые родители, красивые дети, красивые виды и красивые фотографии.

Наши первые клиенты ❤

После этой поездки мы вдохновились тем, что на правильном пути. Опостылившая текущая работа в противовес новой - радужной и перспективной.

Зарабатывать на том, что даришь семьям отпуск их мечты - тоже своего рода мечта, превратившаяся в быль.

И тут на тебе - потопы и невыносимая жара.

Катаклизмы природы этого года привели к нестандартной для нас ситуации - возврату автодома прямо во время путешествия.

Первое, что дико расстроило наших клиентов - это отсутствие кондиционера. Мало знакомые с этим видом транспорта просто не понимают, что он не рассчитан на такую нагрузку во время движения. Даже относительно новые автодома (трехлетки), например, тот, с которым нам довелось познакомиться во время "партийной поездки" не оснащены возможностью обдува холодным воздухом во время движения.

Было жарко, но все-таки классно!

И если в нашем компактном трейлере духота не так чувствительна, то в том большом трейлере с его тканевыми бархатными сидениями можно реально схватить тепловой удар.

Так вот, впечатлительные гости нашего отеля на колесах, подъезжая к Ростову поняли, что жара им не по плечам. В автодоме собрались две пары: жена с мужем и женщина с ребёнком. Реально плоховато стало худощавой женщине средних лет, которую откачивали таблетками и приводили в чувство мокрыми тряпками. Обо всем этом мы узнавали во время регулярных телефонных звонков.

К нам был направлен один и тот же вопрос - Что нам делать? Это невыносимо!

Но мы, сами только вернувшиеся из горячей (по температуре) точки прекрасно понимали, что идет некое преувеличение происходящего.

Естественно, об отсутствии кондиционера все знали заранее.

Обратите внимание: Контроль за арендой жилья в очередной раз решили усилить. Разбираемся, насколько это соответствует действительности. .

А еще о том, что во время движения холодильник практически не функционирует.

Автодом, движущийся по дороге, это обычный транспорт. Пользоваться его благами можно только во время стоянки, например, готовить, лежать, принимать душ. И холодильник не исключение - он работает от 220В, а электричество для этих целей можно получить только извне.

В общем, испорченные продукты были тоже вменены нам в вину.

Минус кондиционер, минус продукты равно испорченный отдых.

Устав от претензий, мы посоветовали вернуться. Раз уж на то пошло, чего себя мучить? И они с радостью согласились, сказав, что приедут в воскресенье. А это 6 дней их горе-путешествия.

Но вот незадача - на трейлер установлен трекер, и мы заранее знали, в каком месте он находится. Только поговорив о развороте, мы стали наблюдать картину на мониторе компьютера, как автодом стремительно движется в сторону Крыма. Куда и планировал.

Не могли не подколоть наших гостей: что, мол, передумали? спала жара?

И действительно, по их словам, жара отступила и они решили-таки показать себя Крыму. По всей видимости, сообщать самостоятельно они об этом не собирались.

Но и тут их планам не суждено было сбыться - по Крыму ударила непогода в виде непрекращающихся ливней. Они успели пересечь Керчинский мост, проехать какое-то расстояние по побережью и в ужасе двинули в обратный путь по залитым дорогам.

И действительно приехали в воскресенье.

Обиженные на трейлер и на погоду одна из гостей произнесла фразу: Эта поездка будет сниться мне в страшном сне!

А произнесла она её после того, как мы предложили им продолжить путь раз им крайне не нравится то, во сколько мы оценили понесенный нами ущерб, ну или иначе - упущенную выгоду.

Собственно, в договоре есть славный пункт 2.5.3, который коротко и бесповоротно говорит о том, что арендодатель (то есть мы) можем не возвращать деньги за аренду, если арендатор (то есть они) вернется раньше положенного срока.

Но люди мы простые, понимаем, что они будучи обладателями тонких впечатлительных душ реально испытывали смятение находясь в трейлере, а не номере отеля с кондиционером и видом быть может даже на море.

Наш отель на колесах с видом на Азовское море

Возможно, кто-то один из них, а может и все вместе, насмотрелся западных фильмом, где то и дело путешествуют в автодомах и даже живут в них. И вот, веря в свою американскую мечту, а не собственному телу, требующему комфорта, арендовали этот транспорт.

Короче говоря, мы решили не добивать наших гостей отсутствием возврата средств за их испорченный, не не считаем, что по нашей вине, отдых. Вернули им ровно треть.

А они рассчитывали на половину, что и привело к ожесточенному спору, в процессе которого мы предлагали им ехать дальше до 25 числа. Но ужас как им не хотелось ))

И можно было бы даже пожалеть этих милых дам и одного мужчину, если бы не огромные и жирные НО:

Спешно возвращаясь назад, они повели себя как не самые культурные и заботливые о чужом имуществе люди.

Во-первых, их нежными руками был нанесен непоправимый ущерб боковому окну. Какой такой силой и отсутствием ума надо обладать, чтобы дернуть так, что стекло треснуло и очень внушительно.

Хорошо, что есть депозит!

Во-вторых, автодом вернулся в лоно семьи дико грязный изнутри. Ковры в пятнах. Извините, туалет в следах пользования армией солдат. Но женщины сговорившись не моргая утверждали, что убиралась почем зря битый час, прежде чем вернуть драгоценность хозяевам.

Вердикт: не верим ни единому слову.

Автодом принимается по акту

Можно, конечно, в противовес сказать, что в отелях убираются горничные, а автодом - это как бы походный отель на колесах. Но, знаете ли, после гулянки где-нибудь на поляне сознательные граждане молча и понимающе убирают за собой мусор, а не оставляют его лесничему (или лешему, неважно).

Но сознательностью не у всех всё в порядке. Поэтому будучи немного обозленными на наших гостей договорились впредь подготовить памятку о том, как желательно относиться к трейлеру, чтобы все обоюдно остались довольными.

Ну, а жизнь продолжается и, к счастью, лето тоже!

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: "Эта поездка будет сниться мне в страшном сне" - первые проблемы с арендой автодома.