Опалубка для стен

Современной строительной сфере присущи тенденции постоянного развития качества с целью увеличения долговечности эксплуатации возводимых сооружений. Благодаря использованию новых технологий, получается сэкономить время/деньги на строительство различных объектов.

Это привлекает многих людей, которые желают жить в собственном доме. Благодаря небольшим срокам строительства, они могут получить результат уже через несколько месяцев после подписания договора со строительной компанией. Чтобы иметь возможность строить настолько быстро, специалисты стали применять кирпич в качестве облицовки, а не основного элемента конструкции.

Используя специальную опалубку, предназначенную для изготовления литых стен, есть возможность выстроить одноэтажное здание целиком всего за одну неделю. Для такого же по объему строительства с применением обычного кирпича потребуется минимум вдвое больше времени, не говоря о потере денег.

Опалубка для стен

Общие сведения об опалубке

В зависимости от целей эксплуатации опалубки она различается по типу и особенностям материала. Чтобы правильно выбрать опалубку для собственного проекта, уточняются пожелания и предпочтения в отношении его.

Разновидности опалубки для стен:

  • Съемная. В качестве основного материала при возведении ограждения применяется дерево, металл или полимеры вроде пластика. Устанавливая щиты в соответствии с проектом, можно получить форму для последующего залива жидкого бетона. Применяя подходящую марку раствора и прочную арматуру, удается добиться высокой прочности и долговечности.
  • Несъемная. Сама опалубка в данном случае состоит из пенополистирола, дополненного кирпичом и цементом. После заливки бетона она остается в качестве части стены, обеспечивая хорошую тепло- и звукоизоляцию при сравнительно небольшом весе самой стены.
Опалубка для стен

Аренда опалубки

Если необходимо построить всего один дом или подсобное помещение, лучше всего использовать арендованный вариант. Сборка собственной опалубки может отнять слишком много времени, которое следует потратить непосредственно на строительные работы. Выставляя взятое в аренду оснащение корректным образом, можно добиться очень высокой прочности в итоге. Соблюдая требования норм безопасности, можно залить все конструкции таким образом, чтобы со временем была возможность их расширить или изменить.

Опалубка для стен

Возведение опалубки для стен

Чтобы выставить щиты опалубки без посторонней помощи, нужны базовые навыки обращения с нивелиром и другими точными приборами. Это нужно для того, чтобы итог был полностью пропорциональным, здание не рассыпалось из-за перенапряжения вследствие смещения центра тяжести.

Съемная опалубка подойдет для новичка. В ее комплект входит все, что может понадобиться при установке опалубки на объекте. Чтобы выставить всю конструкцию вертикально, на угловых частях располагаются отвесы, указывающие, под каким углом закладывать первые элементы.

Изначально монтируется каркас, после этого на него можно навесить щиты и зафиксировать их специальными замками. Не лишним будет добавление опор и стяжек, чтобы опалубка не развалилась под нагрузкой тонн бетона.

Когда опалубку только начинают устанавливать, все механизмы крепления не зажимают до предела. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность регулировать отдельные части конструкции, включая некоторые щиты, чтобы выставить все максимально ровно. Только на финальном этапе замки запечатывают и проверяют целостность системы, чтобы при заливке бетона нигде не было подтеков.

Если же здание уже построено, а опалубка устанавливается для заливки внутренних стен, лучше всего будет применить крепление к потолочной плите. Она должна иметь достаточный уровень прочности. Эта методика широко применяется при строительстве многоэтажных зданий, но может быть задействована и в частных домах.

Если же принято решение сооружать опалубку своими силами, можно воспользоваться досками 200х50 мм, собранными в щиты. Такая опалубка будет отличным вариантом для строительства, сможет выдержать требуемую нагрузку. Главной задачей является правильная установка щитов в горизонтальной плоскости.

Главным недостатком деревянной опалубки является тот факт, что она выдерживает давление бетона, но только при небольшом слое. Металлические листы позволяют сразу же заливать до 3 метров бетона в высоту. В случае с деревом придется уступить, выполнить заливку порционно, примерно по 50 см. Если не соблюдать это правило, дерево может прогнуться. Это приведет к искажению формы стен.

Опалубка, применяемая для обустройства ленточного или монолитного фундамента, может применяться и для возведения самого сооружения. Чтобы преобразовать уже готовые крепежные элементы, потребуется дополнить щиты специальными распорками, увеличивающими прочность конструкции.

После того как заливается очередной слой, распорки оставляются внутри него. Это позволяет применять их в качестве крепежей, когда опалубка смещается вверх на 50 см.

Интересное еще здесь: Аренда.

Опалубка для стен.