Наглые арендаторы?! Обрубаем на корню!!!

Наглые арендаторы?! Обрубаем на корню!!!

В данной статье я опишу свой опыт сдачи квартиры в аренду, все плюсы и минусы, подводные камни и ошибки, которые мы порой совершаем...

Свою однокомнатную квартиру мы стали сдавать не так давно, примерно года полтора назад. Мера была вынужденная. Взяли ипотеку и квартиру побольше. От однушки решили не избавляться, так как

а) Цены на однушки в новостройках растут просто в геометрической прогрессии. Мы взяли данную квартиру в новостройке сразу с ремонтом эконом-класса. Был апрель 2016 года. Цена 2 254 тыс. руб.

На дворе 2021 год. Сейчас эта квартира по самым минимальным расценкам стоит 3 600 тыс. руб. Не сложными подсчётами за 5 лет, мы получаем 60% прибыли или грубо 12% годовых. Такого процента не даёт ни один вклад и ни один депозит.

б) Лучше по чуть-чуть долго, чем много и один раз.

А теперь к самому интересному.

Миф 1.

В моем понимании взрослый человек, а тем более человек с ребёнком, снимая жилье, обустраивая квартиру и перевозят вещи рассчитывает там жить. И довольно долгое время. И вообще, люди с детьми, с точки зрения арендодателей, более надёжны. Так привязка уже идёт не только к месту работы, но и к кружкам , школе, детскому саду и так далее.

Наглые арендаторы?! Обрубаем на корню!!!

Так было раньше. Наличие/отсутствие детей совершенно не влияет на уровень воспитания, чувства такта и добропорядочность человека в целом.

Первой квартиранткой была девушка. С ней жили её мама, взрослый брат, сын 2 годика, и двое маленьких детей её мамы.

Ну, как говорится, в тесноте, да не в обиде, подумали мы с мужем. Сдали.

Эта девушка просто не давала нам покоя.... Ей всё время было необходимо общение с нами... Даже перегоревшую лампочку должны были менять мы. Она съехала со своей семьёй через месяц, вылив 25 кубов воды... У нас в семье из 4 человек максимум выходило 12 кубов... Она была ооочень удивлена счётом за ЖКУ. Но!!! После них в квартире осталась идеальная чистота. Правда. И коммунальные услуги она оплатила полностью. Хотя за месяц она просто вынесла нам весь мозг бесконечными сообщениями и звонками.

Миф 2

Пары без детей более чистоплотные. Вторыми арендаторам и были девушка с парнем среднего возраста. Нас не беспокоили вообще. Просто в один прекрасный день (таких будет ещё много) они сказали: "Мы сьезжаем сегодня в 7"....

Никто! И никогда не думает о том, что у вас другие планы, что у вас ипотека, садик, работа и что каждое объявление на Авито платное на крайняк. Ну ладно, в семь так в семь. Оплачено было наперёд, не проблема. Ровно в 7 мне сунули ключи и в спешке убежали. Ну я решила осмотреть и немного прибрать квартиру к следующим постояльцам. Напрег неприятный запах в кухне. Открыла цоколь гарнитура, а там... Чего только не было, кошачий корм, остатки сосисок и ещё много чего интересного....

Миф 3

Наглые арендаторы?! Обрубаем на корню!!!

Договор, прописка и регистрация - это хлопотно, дорого и не нужно. Лучше сделать. Особенно для братьев из ближнего зарубежья. Это бесплатно. Это не очень хлопотно. Но это очень важно, с точки зрения Вашей же безопасности и сохранения имущества. У нас жили парни из Таджикистана, мы делали им регистрацию на 3 месяца. Ну вернее, они сами всё делали, мы только съездили расписались как принимающая сторона. Договор, прописка и регистрация - это хлопотно, дорого и не нужно. Лучше сделать. Особенно для братьев из ближнего зарубежья. Это бесплатно. Это не очень хлопотно. Но это очень важно, с точки зрения Вашей же безопасности и сохранения имущества. У нас жили парни из Таджикистана, мы делали им регистрацию на 3 месяца. Ну вернее, они сами всё делали, мы только съездили расписались как принимающая сторона.

Договор, прописка и регистрация - это хлопотно, дорого и не нужно. Лучше сделать. Особенно для братьев из ближнего зарубежья. Это бесплатно. Это не очень хлопотно. Но это очень важно, с точки зрения Вашей же безопасности и сохранения имущества. У нас жили парни из Таджикистана, мы делали им регистрацию на 3 месяца. Ну вернее, они сами всё делали, мы только съездили расписались как принимающая сторона.

Договор, прописка и регистрация - это хлопотно, дорого и не нужно. Лучше сделать. Особенно для братьев из ближнего зарубежья. Это бесплатно. Это не очень хлопотно. Но это очень важно, с точки зрения Вашей же безопасности и сохранения имущества. У нас жили парни из Таджикистана, мы делали им регистрацию на 3 месяца. Ну вернее, они сами всё делали, мы только съездили расписались как принимающая сторона. Договор, прописка и регистрация - это хлопотно, дорого и не нужно. Лучше сделать. Особенно для братьев из ближнего зарубежья. Это бесплатно. Это не очень хлопотно. Но это очень важно, с точки зрения Вашей же безопасности и сохранения имущества. У нас жили парни из Таджикистана, мы делали им регистрацию на 3 месяца. Ну вернее, они сами всё делали, мы только съездили расписались как принимающая сторона. А договор всегда и так оформляем. Лучше взять шаблон с актом и описью и подробно описать всё, что есть в квартире, включая шторы и люстры.

Миф 4

Мы все взрослые люди. Это не так. Девушка приехала с ребёнком с другого города. Работник одного из крупнейших банков. Мне бесконечно задавались вопросы такого рода: Какого провайдера лучше подключить? Как записать ребёнка в школу? К какой поликлинике мы относимся? Как добраться туда то?

Уважаемые арендаторы, если кто-то читает этот блог. Поймите, что ваш арендодатель - это всего лишь хозяин недвижимости. Он такой же человек, со своей семьёй, работой, детьми, планами. Это не нянька. И ему ваши личные проблемы не нужны и не интересны. Конечно, если что-то случится, какая-то внештатная ситуация в жизни, я помогу, в жизни всякое бывает. Но извините, разбираться в вопросах, описанных выше, не в моей компетенции😁 Как говорится, интернет в помощь!!

Вот на такой грустной нотке я заканчиваю эту статью. Если есть какие-то вопросы по сдаче квартиры в аренду, пишите в комментариях, я постараюсь всем ответить. Хороших арендаторов найти сложно, но возможно, чему и радуемся 😊

Интересное еще здесь: Аренда.

Наглые арендаторы?! Обрубаем на корню!!!.