РЕМОНТ КВАРТИРЫ ПОД АРЕНДУ: НА ЧЁМ МОЖНО СЭКОНОМИТЬ?

Ремонт квартиры для личного проживания и для сдачи в арену - кардинально отличается. В случае аренды лучше предусматривать "не убиваемые" материалы, мебель и фурнитуру. Мы расскажем, на чём можно сэкономить, какие материалы приобрести, и главное — во что вложиться сразу, чтобы не потратить лишнего потом.

РЕМОНТ КВАРТИРЫ ПОД АРЕНДУ: НА ЧЁМ МОЖНО СЭКОНОМИТЬ?

О ЧЁМ СТОИТ ПОДУМАТЬ ЗАРАНЕЕ

Прежде всего определите размер ожидаемой АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ и «портрет» жильцов. Дорогой ремонт имеет смысл делать только в том случае, если вы планируете сдавать квартиру за крупную сумму. В остальных случаях делайте упор на не убиваемую отделку. Также нет смысла в дорогом ремонте, если квартира находится на окраине — ваши затраты не окупятся. А вот вложиться в отделку квартиры в центре — хорошая идея.

НА КАКОЙ СРОК ПЛАНИРУЕТЕ СДАВАТЬ?

Квартиру можно сдать на ДЛИТЕЛЬНЫЙ срок или ПОСУТОЧНО. Сейчас посуточная аренда через сервисы вроде Airbnb выгоднее длительной сдачи, но и проблем с ней больше. Нужно постоянно искать жильцов, каждый раз делать уборку после них, улаживать конфликты с соседями. Сдавать жилье на долгий срок спокойнее, хотя и прибыли меньше.

У ПОСУТОЧНОЙ АРЕНДЫ ЕСТ ЬСВОИ ОСОБЕННОСТИ:

  • Можно сэкономить на кухонном гарнитуре и бытовой технике для кухни. Жильцы остановятся на пару дней и вряд ли будут много готовить. Им не понадобится огромный холодильник, и у них не будет с собой любимых кастрюль и сковородок, для которых нужно место.
  • И много шкафов тоже не нужно, достаточно одного. А вот за стойку для чемодана вам скажут спасибо.
  • Чем больше спальных мест, тем лучше. При посуточной аренде это самое главное! Даже если вы сдаёте однушку, найдите в ней место и для кровати, и для раскладного (это важно!) дивана. И непременно поставьте пару раскладушек для большой компании путешественников.
  • Убирать квартиру и двигать мебель придется после каждого жильца! Купите облегчённую мебель со съёмными чехлами. Избавьтесь от ковров, открытых полок, мелкого декора, да и от штор — зачем вам лишние пылесборники? Если вешать шторы, то только те, что легко стираются в машинке. Чем меньше текстиля, тем проще уборка.
  • Более яркий интерьер, чем для долгосрочной аренды. Ему ведь нужно постоянно завлекать новых жильцов.

А ЕСЛИ НА ДЛИТЕЛЬНЫЙ СРОК?

  • Со шкафами тут всё наоборот. В квартире для долгосрочной аренды установите просторные шкафы для личных вещей и одежды, можно даже организовать кладовку.
  • Интерьер должен быть нейтральным — жильцы сами облагородят своё гнёздышко декором.
  • При длительной аренде понадобится полноценная кухня с рабочей и обеденной зонами, шкафы для хранения продуктов.

НА ЧЁМ НЕЛЬЗЯ ЭКОНОМИТЬ?

САНТЕХНИКА и ЭЛЕКТРИКА — вот две главных статьи расходов в вашем бюджете. Все коммуникации нужно смонтировать «на века», используя только качественные черновые материалы. Не жалейте денег и на хороших специалистов: вы рискуете гораздо больше заплатить соседям, если их затопят ваши жильцы. Отвечать-то вам!

Протечки воды — типичное явление для съёмных квартир. Если позволяет бюджет, обязательно сделайте гидроизоляцию ванной комнаты. Датчики протечек тоже будут не лишними. Приобретайте стиральную машину с аквазащитой.

Если вы хотите в будущем поселиться в этой квартире, мы советуем всю черновую отделку делать «под себя». Стяжка пола, выравнивание стен, электропроводка, канализация, водоснабжение — сделайте всё на совесть. Заменить внешнюю оболочку гораздо проще, если под ней качественная основа!

А НА ЧЁМ ЖЕ ТОГДА ЭКОНОМИТЬ?

На ДИЗАЙНЕ, конечно!

Интересное: УАЗ в аренду! Новая услуга завода!.

Люди ищут чистую и аккуратную квартиру с универсальным интерьером. Ваши любимые фотографии, «самый приличный» плед и дизайнерские вазы не нужны арендаторам. Главный секрет — присутствие хозяина не должно ощущаться в квартире.

Для вас важно, чтобы работали все коммуникации, и чтобы можно было дёшево и быстро обновить квартиру, когда жильцы съедут. Если все поверхности можно отреставрировать или недорого заменить, то через 3-4 года вы легко освежите ремонт и сдадите квартиру снова.

РЕМОНТ КВАРТИРЫ ПОД АРЕНДУ: НА ЧЁМ МОЖНО СЭКОНОМИТЬ?

О МАТЕРИАЛАХ

Мы рекомендуем использовать износостойкие материалы, которые можно дёшево обновить через несколько лет.

ДЛЯ ПОЛА в идеале подойдут плитка или кварцвинил. Да, сразу уложить плитку во всей квартире - это не дешево, но мыслите шире - это навечно! Плитка - это тот самый материал, который не расширяется от влаги и температуры, легко убирается и практически вечен. Всю квартиру можно сделать единым контуром, без стыков. Кварцвинил - это тоже удачный вариант, берите клеевой.

ДЛЯ СТЕН лучше выбрать «антивандальные» обои под покраску — их можно мыть, менять и красить. А красить однозначно придётся, особенно если арендаторы жили с маленькими детьми или животными. Выбирайте светлые и спокойные оттенки — помните, что интерьер должен быть нейтральным? С окрашиванием стен лучше не связываться: выйдет дороже, а дешёвой краске свойственно выгорать и ложиться неравномерно. Пятнистый леопард вместо красивой стены вам не понравится.

Конечно, «антивандальные» материалы недешёвые, но покупать их выгоднее — они дольше служат и проще реставрируются. Например, кварцвиниловая плитка на полу переживёт и потопы, и детей на самокатах. А заменить её отдельный кусок гораздо проще, чем отреставрировать часть дешёвого линолеума.

О МЕБЕЛИ

Закупите самую НЕОБХОДИМУЮ мебель и бытовую технику. Этого можно не делать только в том случае, если вы планируете сдать квартиру семье на длительный срок. Тогда будьте готовы к тому, что желающих будет меньше — мало кто готов переезжать со своей кроватью и шкафом. Вам всё равно понадобится хотя бы обустроенная кухня и шкаф-купе.

Но это не значит, что нужно загромождать квартиру любой ненужной мебелью, которая у вас есть! Жильцам нужно свободное пространство и место для хранения личных вещей.

Берите прочную и практичную мебель, помните про съёмные чехлы. Кухню можно купить в ИКЕЕ: фасады подойдут и самые простые, главное — чтобы их можно было заменить при необходимости.

КРОВАТЬ будет вашим преимуществом, ведь во многих съёмных квартирах кровати едва не разваливаются. А за удобный матрас жильцы даже простят вам мелкие недостатки и будут вспоминать добрым словом.

СОВЕТЫ ОТ ДИЗАЙНЕРА

  • Сдавать квартиру жильцам с животными бывает выгодно, потому что таких предложений меньше. Но лучше учитывайте этот факт при ремонте. Сделайте напольное покрытие, на котором не остаётся царапин, купите чехлы для мягкой мебели и рулонные шторы, или жалюзи. Обычные шторы будут собирать шерсть и соблазнять своим видом обладателей острых коготков;
  • Если вы благосклонны к курильщикам, сразу установите хорошую вытяжку со сменными фильтрами;
  • Поставьте недорогой водонагреватель и включайте его только в случае, если летом у вас отключают горячую воду. Поверьте, он себя окупит;
  • Слабое место в квартире под сдачу — это внешние углы. Укрепите их при помощи алюминиевых уголков, утопленных в штукатурку;
  • Установите натяжной потолок. Во-первых: сегодня это один из самых бюджетных вариантов; во-вторых: если вас затопят соседи сверху, именно он защитит остальную отделку. Натяжная конструкция выглядит красиво, стоит недорого и служит очень долго.

Итак, ремонт квартиры под сдачу в аренду чаще всего БЮДЖЕТНЫЙ и УНИВЕРСАЛЬНЫЙ. В таких квартирах не встретишь паркет на полу, дизайнерский декор и обилие милых вещиц. Всё очень практично, рассчитано на длительный срок службы и небрежное отношение временных обитателей. Обязательно ли его делать или можно оставить бабушкин интерьер? Решать вам, но помните о том, что квартиры с хорошей мебелью и аккуратным ремонтом сдаются быстрее и дороже на 5-10% от рыночной стоимости.

Теперь Вы знаете больше!

. . .

РЕМОНТ КВАРТИРЫ ПОД АРЕНДУ: НА ЧЁМ МОЖНО СЭКОНОМИТЬ?

Больше полезных советов у нас в Instagram

Интересное еще здесь: Аренда.

РЕМОНТ КВАРТИРЫ ПОД АРЕНДУ: НА ЧЁМ МОЖНО СЭКОНОМИТЬ?.