ВОкруге района Капотни (ЮВАО)

В этой статье мы хотим рассказать о районе Капотня (внимание лонгрид). Если вы интересуетесь арендой квартир в Капотни (и в целом в ЮВАО), подписывайтесь на наш сайт в телеграмме, ссылка здесь.

Структура статьи:

  • Расположение района
  • Транспортная доступность (маршруты и расписание)
  • Преимущества и недостатки

Интересно, что наниматели почти всегда выбирают удаленность до метро как ключевой параметр поиска арендного жилья. Частота по запросам, содержащим слово "метро" или название конкретных станций, в январе 2021г. составило 33 200 шт. - это 20,8% от общего числа запросов по аренде в ЮВАО (по данным Wordstat).

Безусловно высокий показатель - люди хотят жить у метро, чтобы быстрее добираться до работы. Но 2020г. внес свои корректировки, пандемия значительно поменяла наш образ жизни и эти перемены отразились на арендном рынке г. Москвы. На нашем телеграмм-сайте "ВОкруге ЮВАО" мы публикуем интересные варианты квартир в разных районах юго-восточного округа.

Многим теперь не нужно ездить на работу в центр, достаточно создать рабочий уголок дома. А если устали от домашних? Есть выход, поработай из парка! А зимой из уютного кафе, мака или обычной библиотеки. Благо большинство районов Москвы имеют развитую коммерческую и развлекательную инфраструктуру, в том числе и Капотня.

Расположение района

Район расположен в юго-восточном округе: на севере граничит с Марьино, на юге с г. Дзержинский, на западе с Братеево и на востоке с Люблино. Капотня состоит из 5 жилых кварталов. Характер застройки приходится в основном на "хрущёвки" (60-80х годов), всего насчитывается 74 дома.

Капотня - один из самых малочисленных районов в Москве. Кстати, мы тут посчитали, что при примерной численности населения района в 33 700 чел., на каждого жителя приходится 1га паркового пространства. После проведенной реконструкции парка в 2020г. район действительно преобразился.

Транспортная доступность (маршруты и расписание)

В Капотни нет метро в пешей доступности. Транспортное сообщение к метро осуществляется с помощью наземного транспорта.
Можно добраться до:

  • м. Братиславская на городском автобусе №112 (конечная - м. Братиславская). Расписание и маршрут следования можно посмотреть здесь (самый быстрый маршрут).
  • м. Люблино на городском автобусе №54 (конечная - м. Текстильщики). Расписание и маршрут следования можно посмотреть здесь.
  • м. Марьино на городском автобусе №C9 (конечная - м. Волжская). Расписание и маршрут следования можно посмотреть здесь.
  • м. Домодедовская на городском автобусе №95 (конечная - м. Домодедовская). Расписание и маршрут следования можно посмотреть здесь.
  • м. Кузьминки на городском автобусе №655 (конечная - м. Кузьминки). Расписание и маршрут следования можно посмотреть здесь.
  • ст. Люберцы (входит в МЦД-3) на областной маршрутке №556к (конечная - ст. Люберцы). Расписание и маршрут следования можно посмотреть здесь.

С каршерингом в Капотни сложнее, одним из немногих крупных московских операторов, кто добавил район в зону покрытия является - Белка (в Яндекс.Драйв и Делимобиль нельзя припарковать автомобиль).

В районе реализуются несколько проектов по развитию транспортно-дорожной сети: ул. Капотня и ул. Верхние поля расширяют и создают новые пешеходные маршруты. Также, планируют увеличить пропускную способность развязки ул. Верхние поля с МКАД - будет построена современная многоуровневая развязка.

ВОкруге района Капотни (ЮВАО)

Как известно, городом реализуются несколько крупных проектов по строительству вылетных магистралей, одна из них - Юго-Восточная хорда (Южная рокада) будет соединена с ул. Верхние Поля, что значительно снизит время в пути жителей Капотни и ближайших районов (подробнее).

Преимущества и недостатки

В 2020г. в районе Капотня создали филиал ПГ, локальный парк для отдыха с оборудованными местами для отдыха и барбекю, гулянок и кальянных пати (выпивать не рекомендуем). Красивое благоустройство от архбюро "Wowhouse" (фото - prorus.ru).

ВОкруге района Капотни (ЮВАО)
ВОкруге района Капотни (ЮВАО)
ВОкруге района Капотни (ЮВАО)
"Капотню я представлял страшным районом... Я ожидал увидеть там людей в лохмотьях, которые греются около бочек с горящим мусором." Варламов Илья, общественный деятель, владелец авторского блога varlamov.ru

Действительно, может сложиться такое впечатление если читать только информацию в интернете. Один из мифов - это качество воздуха. Мы не специалисты в сфере экологии, поэтому попытались сделать краткий обзор мнений экспертов. Мы выявили как минимум 2 фактора, на которые стоит обратить внимание (полезная карта от Мосэкомониторинга):

  1. Уровень загазованности (близость дорог и пробки);
  2. Соседство с источниками вредных выбросов.

По словам Яблокова В. , руководителя направления исследований "Гринписс Россия": "На транспорт в Москве, по крайней мере на его долю, приходится, по официальной статистике, 95% всех выбросов". Яндекс ещё в 2019г. запустил карту качества воздуха, по данным которой в ТОП-10 загрязненных районов попал весь ЦАО. На мой взгляд (а кто меня вообще спрашивал, ну ладно), сравнение районов по качеству воздуха будет некорректным если не учитывать индивидуальные характеристики дома и квартиры. Поэтому в случае уровня загазованности, в первую очередь оценивайте расположение дома относительно крупных магистралей.

ВОкруге района Капотни (ЮВАО)

Еще один миф - что Капотня, "самый грязный район Москвы" из-за влияния НПЗ "Газпром нефти" на качество воздуха района Капотни. Честно говоря, что этот завод перенесут или закроют тоже миф. На заводе заканчивают последний этап модернизации , который позволит свести к минимуму влияние на окружающую среду. В любом случае при принятии решения о переезде в этот район, изучит ветки форумов и групп ВКонтакте (например здесь раньше активно обсуждали проблемы экологии, последняя жалобы от 2019г.). Обратите внимание на проблемы, с которыми сталкиваются жители. В Капотни живут инициативные и небезразличные люди, именно из-за их инициатив район становится лучше.

Если вы дочитали до конца статьи, подпишитесь на наш сайт в телеграмме - "ВОкруге ЮВАО". Там мы рассказываем о предложениях по аренде квартир в ЮВАО.

Интересное еще здесь: Аренда.

ВОкруге района Капотни (ЮВАО).