Принудительное изъятие единственного жилья – новый закон

Принудительное изъятие единственного жилья – новый закон

С 2021 года в России существенно ограничивается право собственности. Теперь любого собственника квартиры или дома, проживающего в центральной части любого города страны – в любой момент могут попросить собрать вещички и переехать в новую квартиру равной пощади, которую местный орган власти предоставит взамен изымаемой.

Классно, – скажете Вы, — новая квартира взамен ветхого жилья! Да, действительно речь идет о переселении граждан из квартир, расположенных в неновых домах в центре города в квартиры в новостройках на окраинах.

Речь идет о принятом в самом конце 2020 года законе о всероссийской реновации. И если в самом начале обсуждения реновации речь шла о том, что граждан, проживающих в центральных частях городов в старых, ветхих домах будут переселять в новостройки, то в окончательной редакции закона получилось так, что теперь можно заставить переехать на окраину города любого собственника квартиры, которая расположена в доме, находящемся в центре города. Даже если этот дом не ветхий и не старый. Невероятно! Давайте посмотрим – как такое стало возможно.

И еще, в конце статьи ответ на вопрос – будут ли изымать единственное жилье у должников по исполнительным производствам.

Кому могут принудительно поменять квартиру

В соответствии с законом о реновации с 2021 года местные органы власти самостоятельно будут определять территорию комплексного развития своего города. Что это за территория? Речь идет о земельных участках в центре любого российского города, уже застроенных жилыми домами в предыдущие годы, но перспективных для переустройства и возведения на этой территории новых домов и инфраструктуры. Главное условие – такие земельные участки должен быть интересны для освоения инвесторами и в первую очередь - строительными компаниями.

Объясняю простым языком. Ваша многоэтажка (вполне крепкая сталинка, хрущёвка) или частный дом - находится в центре города. Местные органы власти приняли решение застроить квартал, в котором Вы живете, новыми высотками.  Строительная компания, которая будет заниматься строительством бетонных муравейников – уже потирает руки от будущей прибыли с продажи квартир и коммерческих объектов в новых домах.
Но есть проблема – это Вы со своей квартирой или домом, неудачно оказавшихся на месте, где чиновники и бизнесмены решили зарабатывать деньги.
Раньше, до 2021 года, в соответствии с Гражданским и Жилищным кодексом РФ застройщик обязан был умолять Вас получить деньги или более комфортное жилье поблизости - взамен Вашей квартиры или частного дома. Вы могли торговаться, просить больше денег или квадратных метров, или вообще упереться и отказаться съезжать из привычного для Вас места. Закон был на Вашей стороне! Вы, будучи защищенным законным принципом верховенства права собственности – могли диктовать свои условия экономически более сильному субъекту – строительной коммерческой организации. И с Вами обязаны были считаться!

И что мы получаем теперь? По новому закону о реновации, в течении 45 дней по решению местного органа власти Вас принудительно выселят из Вашей квартиры и покажут – где Ваше новое жилье на окраине города, опять же принудительно переоформив на него Ваше право собственности.

Ваше мнение по такому существенному для Вас жизненному вопросу больше не играет никакой роли! И не важно, что Вы привыкли жить именно в этом районе: здесь у Вас друзья; дети ходят в садик или школу; работа по близости - вас ждет новый район, новостройка и обустройство жизни по-новому!

Почему Ваше новое жилье будет на окраине города?

Потому что новое жилье сейчас в каждом городе возводится преимущественно на окраине - в спальных районах. Кроме того, по новому закону у местных органов власти и застройщика уже нет обязанности предоставления гражданам квартир в пределах тех же районов, где они проживали ранее.

Почему Вас могут выселить из хорошего неветхого дома?

Потому что в законе разрешено определять территорию под застройку в границах целых городских кварталов и все дома, находящиеся на этой территории и вмещающие строительству - подлежат сносу, а жильцы – принудительному переселению.

Кто выиграет, а кто проиграет от такой реновации?

Для начала, давайте ответим на вопрос – кому выгодна такая вот реновация? Свои дивиденды на этом смогут заработать местные чиновники и строительные компании. У застройщиков вообще всё будет супер – можно будет вместо строительства жилья эконом-класса в спальных районах, начать стоить бетонные муравейники высотой за 30 этажей в исторических центрах городов. Причем это будут уже дома бизнес-класса с более дорогостоящими квартирами и коммерческой недвижимости.

Кто проиграет от действия нового закона? Конечно же простые граждане, которые сегодня живут в центре любого города пусть не в новостройке, но вполне еще крепких и комфортных домах. Кроме того, такая застройка исторических центров городов естественно ухудшит там и без того плачевную ситуацию с пробками и парковочными местами.

Когда будут изымать единственное жилье у должников?

А теперь о самом тревожном – о перспективах принятия закона, который позволил бы изымать единственное жилье у должников. Возможно ли такое в ближайшем будущем?

Скорее всего, такое вполне может произойти. Если депутаты так легко решили лишать права собственности граждан из-за градостроительных проблем, то почему они не сделают тоже самое из-за долговых проблем, в том числе по кредитам. Чем банковское лобби в Госдуме хуже лобби от застройщиков? Вопрос в том – когда это произойдет?

Текст закона о реновации, о котором рассказывается в этой статье можно посмотреть на сайте Госдумы.

Подписывайтесь на мой дзен-канал и на мой "вражеский" ютуб-канал. Кстати в Ютубе у меня уже 130 000 подписчиков! Ведь там я отвечаю на юридические вопросы подписчиков и бесплатно консультирую их в комментариях к видео! Вот, например, один из моих видеороликов:

Интересное еще здесь: Аренда.

Принудительное изъятие единственного жилья – новый закон.