Все о ptz-камерах: принцип работы, область применения, плюсы и минусы

PTZ-камера — это камера оборудованная системой приводов для поворота, наклона и зумирования. Собственно говоря, ее функционал заложен в названии Pan (панорама), Tilt (наклон), Zoom (зум).

PTZ-камера вращается в вертикальной и горизонтальной плоскостях благодаря небольшим моторам, а мощный зум дает возможность различать мельчайшие детали изображения . PTZ-камеры могут осуществлять съемку по заданному маршруту в заданном отрезке времени.

Проще говоря, PTZ-камера - это маленький робот с большим объемом памяти.

PTZ-камеры используются как на частных территориях, в коттеджных поселках например, так и на больших коммерческих объектах: предприятиях, закрытых/открытых паркингах, торговых центрах, аэропортах и вокзалах.

Также они будут полезны там, где нужно “живое видео” - на видеоконференциях или спортивных трансляциях.

Одна PTZ-камера может снимать как крупные планы, так и каждого участника отдельно..

Как работает PTZ-камера

Рассмотрим PTZ-камеру HD Precision Camera TTC8-01 от Tandberg

Массивное металлическое основание придает устройству устойчивости и защищает от повреждений главную плату с электроникой. На основании находится поворотная платформа, а в ней - ложе самой камеры. Ролики, вмонтированные в платформу позволяют ложу перемещаться.

А они, в свою очередь, двигаются за счет электромотора с зубчатым колесом.

Работу мотора регулируют оптические датчики - чтобы определить угол наклона они используют свет, отраженный от специальных меток. Для этого с внутренних сторон зубчатых реек мотора наносятся специальные накладки, которые формирующие прерывание отраженного света.

Под куполом камеры расположен еще один мотор - приводной. Благодаря ему камера поворачивается вправо и влево. Вал поворотного мотора проворачивается небольшими шагами (1 шаг = 3,750). Чтобы камера сделала полный оборот нужно 96 шагов.

Изображение масштабируется с помощью оптического трансфокатора с регулируемым фокусным расстоянием. В сочетании с цифровым увеличением он дает камере возможность фокусироваться на объектах различной степени удаленности.

У современных PTZ-камер есть встроенное программное обеспечение, за счет которого камера определяет движение в наблюдаемой зоне. Зафиксировав активность, камера автоматически фиксируется на объекте, и меняет увеличение в зависимости от его удаленности. В результате вы получаете четкое изображение.

PTZ-камеры работают в ручном и автоматическом режимах.

В автоматическом камерой управляет оператор - через клавиатуру, джойстик или через панель управления.

В автоматическом она наводится на интересующий объект самостоятельно.

Автоматическая работа камеры обеспечивается следующими настройками:

  • Пресеты – положение камеры, фокусное расстояние и угол наклона задаются автоматически.

    Обратите внимание: Глаток горячего кофе после работы - неописуемое наслаждение!!!.

    Наблюдение ведется за определенной точкой и в определенное времени.
  • Туры или автопатрулирование – камера движется по заданному автоматическому маршруту с определенной скоростью, при необходимости останавливаясь в нужных точках.

Данные передаются в цифровом виде по протоколам TCP/IP.

Методы, которыми шифруется информация постоянно меняются, что делает невозможным кражу данных.

Как управлять PTZ-камерой

Камерой можно управлять вручную или через дистанционный пульт - если она близко. Когда устройство находится далеко, используют программную систему наведения: OBS, vMix, Wirecast, TriCaster, MimoLive, Livestream Studio.

Плюсы и минусы PTZ-камер

Плюсы:

Широкий угол обзора. PTZ -камера, охватывает 360 градусов по горизонтали, и 180 градусов по вертикали. Она может заменить несколько обычных камер.

Масштабируемость кадра. Благодаря цифровому и оптическому зумам вы можете приближать фрагменты видео без потери качества.

Видеосъемка по сценарию. PTZ-камера может двигаться по нужному маршруту с определенной скоростью и в конкретный временной интервал.

Автоматическое управление. PTZ- камере не нужен оператор, всеми функциями можно управлять удаленно: через ПО, web-интерфейс или мобильное приложение.

Минусы

Цена. Хорошая PTZ-камера обойдется стоит как три обычных.

Частный сервис. "Поставить и забыть" - это не про PTZ-камеру. Большинство ее элементов требуют регулярного обслуживания.

Уникальное ПО. Производители PTZ-камер разрабатывают софт специально под них, с другими брендами он может не сработать.

Одобрено Амиком

Бюджетная модель с функционалом, закрывающим базовые задачи

Hikvision DS-2DE2A204IW-DE3(CO)(S6).

  • Поворотная мини PTZ-камера с 4-х кратным оптическим зумом. Подойдет для установки в теплых помещениях и регионах. Захват области: поворот — 330 º, 0.1–100 °/с, наклон — 0–90 ° (с автопереворотом). Защищена от пилы и влаги по стандарты IP67, антивандальность корпуса IK-10.

Розничная цена в пределах 25 000 рублей.

Проектное оборудование:

  • Hikvision DS-2DE5432IW-AE(S5) - 4Мп скоростная поворотная IP камера для улицы. Из интересных особенностей - функция автоматического слежения за фигурой движущегося человека, ИК-подсветка до 150 метров и мощный 32-кратный оптический зум. Модель всепогодная.
  • Hikvision TandemVu DS-2SE7C432MW-AEB(14F1)(P3). Это обзорная и поворотная камера в одном корпусе, Слежение за движущимися объектами осуществляется за счет обзорной камеры. Модель будет полезно на большом объекте, она позволяет вести съемку на большой площади с сохранением высокой детализации изображения. ИК-подсветка - 200 метров.

Цены на проектное оборудование предоставляются по запросу. Если вас что-то заинтересовало, пожалуйста обращайтесь.

Наш сайт ami-com.ru.

Подписывайтесь на наш канал, если интересуетесь системами безопасности.

Мы в VK.

Мы в IG.

#видеонаблюдение #видеокамерадлядома #безопастность #умныйдом #техника #гаджеты #полезныесоветы #офис #дача

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Все о ptz-камерах: принцип работы, область применения, плюсы и минусы.