Офисный пакет для дома и работы

Быстрый, понятный и доступный офисный пакет. Для дома и коммерческого использования. Есть такое выражение, как: "Свято место пусто не бывает", и сейчас мы воочию наблюдаем перемены на Российском IT рынке. Многие компании прекращают свою деятельность на территории РФ, что для других открывает новые перспективные горизонты 🙂 Я не шучу, и это не пустой оптимизм. Сейчас самое время действовать. Сегодня у нас на обзоре OfficeSuite.

все... Microsoft официально покидают Россию и сокращают штат своих сотрудников | изменения затронут чуть больше 400 работников компании. С чем у вас ассоциируется редмонцы? Windows? Консоль Xbox 360 или офис? Для меня это пакет Microsoft Office, за которым я работал, даже будучи пользователем Linux. И сейчас мы наблюдаем подобную картину, что не есть хорошо 👇

Я не хочу экспериментировать. А заработает или нет? То есть я купил софт, но еще должен потанцевать с бубном. Меня уже опрокинули Nintnedo и Google Play! Что будет дальше?

Сегодня я предлагаю рассмотреть альтернативу ныне недоступному для покупки в России Microsoft 365 (да-да! компания уже давно переименовала свой офисный пакет в "Microsoft 365", потому что Mirosoft и Office - это уже давно синонимы). Как я уже сказал ранее, речь пойдет об OfficeSuite, с которым многие из вас возможно уже сталкивались. Я, например, впервые познакомился с этим продуктом, когда купил себе новый компьютер, где OfficeSuite был предустановлен в качестве замены стандартного текстового процессора (этот офисный пакет можно найти на устройствах от Sony, Amazon, Alcatel, Sharp, Toshiba, ZTE, Huawei, Kyocera, Prestigio | он также доступен для iOS и Android).

Что ты за зверь такой, OfficeSuite, и что ты умеешь?

По ходу обзора я невольно буду сравнивать OfficeSuite с Microsoft 365, все-таки Hail To the King Baby, но как ни крути, думгай был первым.

В состав базового комплекта OfficeSuite входят следующие компоненты:

  • Documents — текстовый редактор
  • Sheets — редактор электронных таблиц
  • Slides — редактор презентаций
  • PDF — программа для просмотра и редактирования PDF файлов
  • и Mail — электронная почта с календарем
Здесь даже есть свое облачное хранилище. Переход с Microsoft 365 будет почти незаметным - меняются только "вывеска", а вот функционал у всех офисных пакетов почти одинаковый. Отличия кроются в мелких деталях, и обычный пользователь их не заметит.

Я не хочу сказать, что OfficeSuite - это точная копия Microsoft 365, просто все офисные пакеты придерживаются одинакового дизайна. Это нужно для того, чтобы любой специалист мог комфортно пересесть за другой текстовый процессор | вдруг одна компания может работать только с продуктами от Microsoft, другая предпочитает open source (LibreOffice, OpenOffice или Onlyoffice), третья использует софт от Mobisystems - создателей OfficeSuite.

Уверен, что многие даже сходу не скажут, где какой текстовый процессор (сверху вниз): Microsoft Office 2019, OfficeSuite, Onlyoffice и LibreOffice.

В OfficeSuite Documents есть все необходимое для работы с текстом на базовом уровне: инструменты для работы с колонтитулами и сносками, набор стилей для оформления страниц и регулируемые отступы, и разрывы. Самый обычный офис здорового человека - есть все, что может пригодиться и студентам, и школьникам. Уверен, что и большинству офисных работников этих возможностей тоже хватит с головой: OfficeSuite поддерживает работу со всеми популярными форматами текстовых документов (DOCX, DOC, TXT, ODT, RTF и PAGES - появлению последнего типа файлов мы обязаны компании Apple и их офисному пакету iWork Suite | то есть OfficeSuite без проблем запускает текстовые документы, созданные как на компьютер Mac, так и Linux).

Редактор OfficeSuite Sheets очень похож на Excel от Microsoft, и как мне кажется в плане электронных таблиц ничего нового придумать уже нельзя - все офисные пакеты пришли к общему знаменателю: работа с математическими формулами есть, поддержка макросов есть, анализ синтаксиса тоже есть, диаграммы и графики - если бы их не было, то грош цена такому офисному пакету, естественно они тоже есть!

Конструктор презентаций мне в OfficeSuite понравился не очень сильно, и это скорее всего уже вкусовщина.

Обратите внимание: Офисный этикет..

Справедливости ради и Impress от LibreOffice мне тоже не нравится. Я прикипел к PowerPoint от Microsoft (в институте очень много презентаций я делал именно в этом редакторе). Но у нас обзор, поэтому давайте о плюсах: OfficeSuite Slides позволяет работать с презентациями, созданными в PowerPoint; внутри десяток тем и макетов, которые можно изменить под себя; есть набор переходов и анимаций, чтобы оживить вашу презентацию. Также в слайды можно вставлять видео и аудиофрагменты. Не знаю почему, но в институте преподаватели просто с ума сходили от "интерактивных" презентаций. Видимо возраст... поэтому берите себе на вооружение следующий лайфхак 👍 если в презентации есть видео, то это сразу плюс десяток баллов к итоговой оценке. Профит!

Мне никогда не доводилось пользоваться Microsoft PDF Editor. Я вообще никогда не знал о том, что у редмонской компании появился свой редактор PDF файлов. Это всплыло только тогда, когда я начал сталкивать лбами оба эти офисных пакета, поэтому OfficeSuite PDF в целом меня устроил (я не знал, к чему придираться). То есть это настолько невостребованная функция, что лично я за 10 лет учебы в институте ни разу не редактировал PDF документ! Естественно я работал с этим типом файлов, но исключительно в качестве источника информации (просто просмотр литературы, запакованной в этот формат).

Компонент OfficeSuite Mail представляет собой почтовый клиент. Он поддерживает работу с самыми популярными провайдерами почтовых услуг, например, Gmail - то есть вам не нужно будет вручную прописывать все настройки почтового соединения, OfficeSuite работает как приложение с доступом к учетной записи Google. Вы просто указываете пароль и все - можете принимать и отправлять письма своим коллегам. Автоматически подтягиваются ваш список контактов и календарь Google.

В остальном это самый обычный почтовый клиент с удобным интерфейсом, немного напоминающим внешне Outlook от Microsoft.

Итоги

Этот офисный пакет официально доступен на территории России - его спокойно можно купить в магазинах Эльдорадо или М.Видео (бонусом дают возможность установить мобильную версию OfficeSuite на 2- устройствах - это Android и iOS | но это зависит от версии офисного пакета). Также есть возможность приобрести коммерческую лицензию на программу - да санкции, да параллельный импорт, но ответственность за использование нелицензионного программного обеспечения организациями никто не отменял, и штрафы там по-прежнему довольно высокие... от 30 до 40k рублей.

Самый доступный вариант для домашнего пользования стоит 1999 рублей. OfficeSuite можно приобрети здесь 👇

  1. Интернет-магазин М.Видео: https://www.mvideo.ru/product-list-page/f/brand=officesuite?q=office+suite
  2. и интернет-магазин Эльдорадо: https://www.eldorado.ru/search/catalog.php?q=officesuite&utf
Офис распространяется в виде карточки с ключом активации.

Эта статья относится к циклу #маленькиеполезныепрограммы (другие обзоры программ вы можете найти на Яндекс.сайт по этому тегу ☝). Для поискового алгоритма: #microsoft office #полезные программы #офис #санкции

Очень надеюсь, что данный материал вам понравился. Всем добра! P.S. Меня часто называют "автором" | меня зовут Владимир. Будем знакомы!

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: Офисный пакет для дома и работы.