5 комедий про бизнес и офисную жизнь, чтобы разогнать тоску

Всем иногда хочется простого человеческого — расслабиться и провести время на уютном диване за просмотром чего-нибудь ненапряжного. Мы выбрали комедии разных лет, которые так или иначе раскрывают тему бизнеса: некоторые из них критики оценили не очень высоко, но иногда фильм на один вечер — именно то, что надо.

1. «Настоящие боссы»

Комедия 2020 года, которая рассказывает о судьбе двух лучших подруг, основавших собственную косметическую компанию. Они стараются делать качественный продукт, который будет доступным по цене и соответствующим их ценностям: предпринимательницы верят, что косметика должна помогать женщинам, а не развивать в них комплексы. Но стартап Мии и Мэл находится на грани разорения, и тут на помощь приходят шальные деньги огромной корпорации, которую возглавляет безжалостная бизнесвумен Клэр Луна в исполнении Сальмы Хайек.

В обмен на финансирование она хочет получить контрольный пакет акций молодой компании, чтобы, как потом станет ясно, поглотить потенциального конкурента, пока тот ещё очень слаб. Естественно, ни о какой заботе о покупателях в корпорации Клэр речи не идёт — её важны лишь деньги. Начинающим предпринимательницам нужно решить, на что они готовы пойти ради успеха.

2. «Продавец»

Фильм 2009 года, посвящённый, как несложно догадаться, продажникам. Сюжет крутится вокруг небольшого американского магазина, торгующего подержанными автомобилями: 27 лет назад Бен Селлек создал этот бизнес, но теперь его детище находится на грани смерти. «Нам надо что-то сделать или положить зубы на полку. Предлагаю вызвать воскресного воина, наёмника», — говорит Бен своим коллегам. Наёмник, Дон Риди — тот, кого можно назвать продажником от бога: он может убедить кого угодно купить что угодно. Правда, работает он не всегда этично: только жёсткие продажи, только хардкор.

Дон приезжает на место, начинает работу — и тут владельцу магазина поступает предложение продать его прямо сейчас.

Обратите внимание: Как правильно делать уборку офисов, чтобы вас уважали сотрудники?.

Бен готов принять предложение, но Дон останавливает его, обещая спасти семейный бизнес и продать за выходные все 211 автомобилей, хоть это и непростая задача даже для самого беспринципного специалиста.

3. «Между делом»

Комедия для тех, кого не смущает обилие шуток ниже пояса и обнажёнки. Фильм вышел на экраны в 2015 году, его главный герой — торговый агент по продаже металлической стружки Дэн Транкман, который переживает кризис среднего возраста и решает что-то изменить в своей жизни. Например, уйти из найма и открыть собственный бизнес — но его проект дышит на ладан, и спасти всё может одна перспективная сделка.

Как можно догадаться, чтобы её заключить, Дэну и его партнёрам, один из которых давно вышел на пенсию, а другой ещё очень юн и местами наивен, нужно преодолеть немало трудностей и пережить командировку в Европу.

4. «Офисное пространство»

Комедия 1999 года от Майка Джаджа, создателя мультсериала «Бивис и Батхед». Один из главных героев фильма Питер страдает от стрессов — он является одним из кандидатов на увольнение в рамках оптимизации работы компании. Чтобы вернуть душевный покой, Питер идёт к гипнотерапевту, но сеанс выходит из-под контроля и тревожность сменяется абсолютным пофигизмом. Питер забивает на работу, называет менеджемент своей фирмы абсурдом, ходит вместо офиса на свидания — и неожиданно вместо увольнения ему сообщают о повышении.

Но его лучшие друзья были уволены из фирмы: за это Питер, Самир и Майкл решают отомстить начальству. Как можно догадаться, их план приводит к неожиданным последствиям и череде очень странных событий.

5. «Дьявол носит Prada»

Фильм, которому в октябре исполнилось 15 лет, его премьера состоялась в 2006 году. Эта драмеди — самая успешная картина из нашего списка: её высоко оценили критики, жюри престижных кинопремий и, конечно, зрители.

Главная героиня фильма Андрэа Сакс, роль которой сыграла Энн Хэтуэй, мечтает стать известным журналистом. Она попадает на работу в один очень известный глянцевый журнал, которым руководит железная леди Миранда Пристли (Мерил Стрип), и жизнь девушки превращается в корпоративно-модный ад: дедлайны, безумные задачи, критика со стороны начальницы и фешен-сообщества. На фоне этого у Андрэа начинаются проблемы с её парнем и с самой собой.

Читайте также:

6 фильмов о том, как устроен ресторанный бизнес

5 фильмов, которые покажут, что не всё так плохо

6 фильмов 2021 года, в которых не обошлось без бизнеса

#фильм #кино #комедии #бизнес #офисная жизнь #топ фильмов

Больше интересных статей здесь: Офис.

Источник статьи: 5 комедий про бизнес и офисную жизнь, чтобы разогнать тоску.