«Почему я работаю стоя?» Рассказывают предприниматели

Содержание

Малоподвижный образ жизни иногда называют «новым курением» — так сильно, по мнению некоторых ученых, он вредит здоровью. Из-за недостатка движения ухудшается кровоснабжение , затекают и болят мышцы, растет уровень сахара и холестерина, а также снижается выносливость — даже подняться на третий этаж без лифта становится не так просто. И вообще сидячий образ жизни увеличивает риск преждевременной смерти.

Идея стоячей работы возникла ещё в 19 веке: Эрнест Хемингуэй, Уинстон Черчилль, Виктор Гюго, Николай Гоголь, Александр Пушкин регулярно работали стоя.

Как обстоят дела в современном мире, когда большинство людей работает в офисах за компьютерами? Предприниматели делятся своим опытом.

«Почему я работаю стоя?» Рассказывают предприниматели

Тарас Косик

Владелец конструкторской компании Gravitonus

Наша компания занимается эргономикой, поэтому на тренд стоячей работы мы обратили внимание еще в 2013 году — тогда же закупили комплектующие и соорудили рабочие столы с регулировкой высоты. С тех пор наши сотрудники могут сами выбирать — стоять им или сидеть. Большинство работают по такой схеме: 40–50 минут стоя, потом столько же сидя, перерыв, чтобы дать отдохнуть глазам, и повторяют цикл.

Чтобы такие быстрые и частые смены положения проходили комфортно, работникам нужно дополнительное пространство, крепкая удобная мебель, высоту которой можно регулировать. К счастью, сейчас много шоурумов специальной эргономической мебели, все можно протестировать. Дополнительно стоит купить толстые резиновые коврики и постелить их на пол: они снизят давление на стопы и разгрузят поясницу, что поможет дольше не уставать и избежать спазмов икроножных мышц во время работы стоя.

Поначалу отношение к стоянию в компании было двоякое. С одной стороны, когда стоишь, компьютер статичен, а ты сам постоянно меняешь положение корпуса, переносишь вес с ноги на ногу — глаза напрягаются, это может раздражать. С другой стороны, при ограничении двигательной активности развиваются симптомы гиподинамии: утомляемость, рассеянность. В то время как стоя легче концентрироваться. Чтобы нащупать свою «точку эффективности», каждому нужно попробовать разные комбинации стоячего и сидячего режимов.

Например, лично я стоя работаю только 20% времени, 30% — на высоком стуле-седле, остальные 50% — полулежа. Таким образом оптимально задействую все отделы позвоночника, не перегружаю колени и сохраняю продуктивный настрой. Заметил, что при регулярной смене положения нормализуется кровообращение, дыхание становится легче, а ум — яснее.

Недавно пошел еще дальше — купил специальную дорожку для ходьбы, и теперь учусь одновременно работать и идти. На ходу делать сложные задачи в телефоне или компьютере пока что неудобно, но разобрать почту или погуглить информацию вполне возможно. Удобнее всего размышлять или делать звонки.

Не стоит думать, что работа стоя, на ходу или попеременно — это волшебная таблетка. Делая это, вы повышаете качество жизни, но вам понадобится время, чтобы научиться в таком положении решать рабочие задачи легче и быстрее. Это как начать заниматься спортом — поначалу тяжело, а потом видишь результат и начинаешь получать удовольствие.

Андрей Громковский

Продюсер и предприниматель, вице-президент UFC Russia

Периодически работать стоя я начал около четырех лет назад, когда увидел, как это делают американские коллеги. Меня привлекла возможность разнообразить рабочий процесс.

Для работы стоя я часто пользуюсь высокой подставкой под ноутбук.

Интересное: Почему компании арендуют офисы в Москва-Сити?.

Чтобы не болели ноги, стою босиком на гелевом массажном мате и делаю разминку каждые полтора-два часа — приседания, махи, растяжку.

На протяжении пары месяцев пробовал весь день работать стоя. Но понял, что комфортнее менять режим в зависимости от графика и нагрузки — сейчас пришел к тому, что работаю стоя по паре часов в день. В целом ориентируюсь на уровень физической нагрузки в этот день. Когда я успеваю побегать или покататься на велосипеде, то чаще работаю сидя.

Режим зависит и от вида работы — важные документы я подписываю сидя, не отвлекаясь на движения, а в коллах предпочитаю участвовать на ходу — я специально приобрел дорожку для ходьбы. Рекомендую такое чередование всем: динамика дает прилив энергии, дополнительную фокусировку.

Михаил Бродников

Управляющий директор сети смарт-офисов SOK

Мой рабочий день в основном состоит из встреч, которые я провожу на ногах. Поэтому, когда началась самоизоляция, мне было сложно — я лишился движения, к которому привык. Чтобы не затосковать в четырех стенах, я уходил на балкон и работал там. Тогда же я начал часть дня работать стоя, чтобы компенсировать сокращение физической активности. Специально ничего не покупал — я использовал парту-конторку с регулировкой высоты, которая не подошла дочери.

Долго привыкать не пришлось, стоя я стал чувствовать себя намного собранней, несмотря на расслабляющую домашнюю обстановку. Оказалось, что стоя очень удобно проводить переговоры. Но кропотливый, менее творческий труд я выполнял, сидя перед большим монитором — на документах и цифрах проще сконцентрироваться, когда нет лишних движений.

С возвращением в офисное пространство снова стал бегать по встречам, и для меня потребность в вертикальном рабочем месте отпала. Но, осознав преимущества работы в динамике, мы оборудовали в коворкинге специальную зону для брейнштормов стульями-«неваляшками»: у них ножки в форме полусферы. Чтобы усидеть на таких, нужно постоянно держать в тонусе мышцы спины и ног — это помогает нормализовать кровоток, мозг быстрее снабжается кислородом, и мыслительный процесс идет лучше.

Александр Невидимов

Старший технический менеджер продуктов «Яндекса» и основатель сервиса Gifmachine.ru

Я начал работать стоя, потому что у меня от долгого сидения на стуле болела спина. Вскоре понял, что вертикальное положение очень «подтягивает» продуктивность — стоя чувствуешь себя более сосредоточенным, меньше хочется спать.

Но оказалось, от многочасового стояния у меня тоже ноют поясница и плечи. Кроме того, ни один из опробованных мною столов для вертикальной работы не подошел на 100%. Например, на популярный стол Suricatus можно поставить только ноутбук, а кронштейн для нужного мне монитора не предусмотрен. Поэтому сейчас я работаю стоя обычно недолго, а большую часть времени я сижу в эргономическом кресле за столом.

Я вывел для себя несколько правил работы стоя и могу ими поделиться.

  1. Лучше выбирать стол, на который можно поставить монитор (его разрешение должно быть более высоким, чем у ноутбука) — ваша шея и глаза будут более расслабленными. Сам монитор нужно располагать на удобной высоте (лично я предпочитаю «центр монитора на уровне глаз») и на достаточно далеком расстоянии от глаз.
  2. Тщательно подбирайте высоту стола: чтобы не слишком задирались локти (они должны без напряжения лежать на столе), а запястье было прямым (никаких сгибов кисти). Иначе через несколько часов почувствуете боли в мышцах.
  3. Не забывайте делать регулярные перерывы.

Чередование работы стоя и сидя — основной принцип сохранения здоровья и улучшения продуктивности. Это доказывают многочисленные исследования и опыт сотен офисных сотрудников, которые используют высокие столы.

Пора и вам задуматься о своём здоровье! Выбирайте стол для работы стоя в каталоге.

Материал взят с сайта reminder.media .

Интересное еще здесь: Офис.

«Почему я работаю стоя?» Рассказывают предприниматели.