Работа вахтой или офис?

Работа вахтой или офис?

Вахтовики 🆚 Офисный планктон

«Все профессии нужны, все профессии важны» - по-моему это строки из советского стиха, который почему-то плотно «засел» у меня в голове, когда я открыл раздел «Заметки» на своём телефоне и приготовился заняться написанием очередного поста. 

Но сегодня я буду говорить не о различных профессиях и степени их важности (тут я согласен с автором того стиха👆🏻) , а хочу попробовать сравнить два метода работы: офисный и вахтовый.

Давайте же выясним, кто победит: Вахтовики или Офисный планктон

На самом деле, предыдущее предложение, ровно как и заголовок этой статьи были написаны мною просто для затравки аудитории, потому что я отлично понимаю, что в этом вопросе есть единственно верный ответ. Он предельно простой и лежит на поверхности: каждому своё.

Ну вот и все, можем расходиться. Спасибо за внимание! 🙏🏻

В силу того, что я уже более пяти лет летаю (а также езжу и даже плаваю) работать по вахте, то эта статья будет в большей степени освещать плюсы и минусы работы полевого сотрудника вахтовым методом, который я нашёл довольно приемлемым для себя (по крайней мере на этапе до 30-35 лет).

Ух, сколько воды то налил.. уже на половину статьи, а к сути так и не перешел 😅 Погнали!

💰Заработная плата

Дабы сразу вызвать гнев праведный, начнём с наиболее важного и самого необъективного. Тут я бы присудил очко в пользу вахтовиков. Наверняка сейчас в голове у вас крутятся мысли а-ля «Как ты можешь сравнивать зарплату, тут же так много переменных: смотря где ты работаешь, смотря кем, смотря как долго и т.п.» И вы правы, сравнение субъективное. Я взял свою зарплату и сравнил с той, которую я бы мог получать, сидя в офисе на плюс/минус средненькой должности в Уфе. У меня получилось больше. Субъективно? Субъективно. Плюс?

Интересное: Как Отопление может мешать работать ?.

Плюс.

🏄🏼‍♂️ Свободное время и образ жизни

В Уфе меня окружают только представители офисных профессий: друзья, девушка, семья и у всех у них одна и та же проблема - отсутствие свободного времени, жизнь от выходных до выходных: «Жизнь проходит мимо». Так вот, знайте, что на вахте жизни тоже практически нет) 

В жизни есть «много жизни» (простите меня за оборот) если ты работаешь удалённо по свободному графику или имеешь пассивный доход, а необходимость работать отсутствует по определению ☀️🏖

Но у вахтовиков есть 6 «отпусков» (межвахтовый период) по 28 дней в году (при стандартном графике 28/28), плюс ещё и заработанный отпуск, который... (вот сейчас меня точно возненавидят «офисники»).. за пять лет я ни разу не брал, потому что он мне просто не нужен) Так что, я снова отдаю очко в пользу вахтовиков - 2:0.

🚑 Здоровье и общий тонус организма

Основные проблемы со здоровьем офисного персонала связаны с развивающейся склонностью к набору избыточного веса, ввиду малоподвижного образа жизни, сидячей работы и отсутствия времени и сил на регулярные занятия спортом, а также всеми вытекающими из этого последствиями.

В моём же случае постоянное поддержание рабочего тонуса организма, стабильный график приема пищи, отсутствие сладких соблазнов 🍰, а также наличие самодельного «спортинвентаря» практически на каждой буровой площадке позволяет решить проблему набора лишнего веса и поддерживать его на постоянном уровне.

🍏 💤 💧 Но есть и оборотная сторона: отсутствие фруктов и витаминов в рационе, пребывание в режиме «боевой готовности» 24/7, моральный прессинг и переживания, отсутствие стабильного режима труда и отдыха, а также низкое качество воды (на некоторых северных локациях) может привести к повышенному «износу» организма, проблемам с зубами и волосами.

Итог: тут, судя по всему, ничья. По одному очку в копилку каждой команды. 

Общий счёт - 3:1

Что же получается? Если судить по этим критериям, то это EZ win вахтовиков? 

Нет

*Фоном начинает играть лиричная музыка, обозначая приближение развязки и основной мысли статьи*

Вам может показаться, что в работе вахтой нет ничего особенного, ведь ты хорошо зарабатываешь, а приезжая домой, живешь как в сказке, в своё удовольствие и ничего не делаешь. Это весьма поверхностное мнение и в этих словах мало правды, ведь, как правило, вахта - это морально очень непросто. 

Ты выходишь из дома с тяжелым чемоданом сердцем и «нормальная» жизнь словно останавливается. Тебя, счастливого и беззаботного, ставят на паузу и выводят на сцену другого: хмурого, серьёзного и задумчивого. Именно этот человек садится в такси до аэропорта и живет ближайший месяц-два-три вместо тебя. Живет и всеми силами старается заставить время идти быстрее (вот бы где действительно пригодился чудесный пульт из фильма «Клик»).

Ты настолько привыкаешь считать дни, что и по приезду домой непроизвольно ведёшь им счёт, но только уже до «дэдлайна». Осталось две недели..неделя...три дня..день...и чем ближе дата вылета из дома, тем больше и больше ты становишься другим человеком, тем, хмурым и задумчивым, который снова скоро сядет в такси до аэропорта.

Попробуйте хотя бы на месяц уехать, оставив всё и всех, кто тебе дорог: семью, родных, друзей, холодильник с едой, мягкую постель, домашних питомцев и т.д

Затем приплюсуйте к этому полное отсутствие выходных и постоянное пребывание в напряженной обстановке, где ты вынужден всегда быть в тонусе, несмотря на усталость, лень или отсутствие настроения. 

И это, пожалуй, самый главный минус вахтового метода работы, за который команде «планктон» можно начислить сразу хоть сотню очков.

Вероятно я просто чрезмерно сгущаю краски, находясь на момент написания этой статьи вдали от дома уже третий месяц 😵, ведь бывают и легкие вахты без «нервяка» и проблем, а время, проведённое в разлуке, помогает соскучиться и начать ценить друг друга ещё больше. 

Но скажу вам одно: только начав работать вахтовым методом у меня стало появляться непередаваемое ощущение чистого счастья, когда шасси самолета касается взлетной полосы международного аэропорта города Уфа и ты понимаешь, что наконец-то дома.

🔳 Как то так, друзья. Этот пост получился немного не таким позитивным, как я видел его изначально, но думаю мои коллеги легко найдут в этих строках до боли знакомые ощущения.

💬Так или иначе, благодарю за прочтение и жду ваши мнения в комментариях! 👇

#бурение #нефтьигаз #нефть #вахта #drilling #oil

Интересное еще здесь: Офис.

Работа вахтой или офис?.