за период майских праздников дачникам будут делать перерасчёт

Изменился порядок оплаты вывоза мусора и появилась возможность платить меньше. На какую фигню и кому изменились условия внесения коммунальных платежей, я расскажу в этой статье.

с 1 марта вступили в силу изменения, внесенные в Правила оказания коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утв. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Временно отсутствующие жильцы многоквартирных домов теперь не могут оплачивать вывоз бытовых отходов. Так, при отсутствии жильца в квартире более пяти дней (и он может это подтвердить документами) производится расчет собственника дома, где такое жилье переоформлено на вывоз мусора.

Обратите внимание: В Сочи будут введены ограничения на строительство.

Процедура перерасчета носит заявительный характер, а это значит, что его дадут только после заявления в управляющую компанию.

Теперь дачникам не придется дважды платить за вывоз мусора - за городскую квартиру и за дачу. Таким образом, на майские праздники значительное число россиян будет платить за коммуналку меньше, чем в прошлом месяце. Если, конечно, вовремя не обратятся за перерасчетом. Причем речь идет не только о дачниках, но и о других гражданах, проживавших вне своей квартиры более пяти дней, выезжавших на отдых, по делам, на лечение и оздоровление.

Вы можете задать вопрос юристу, позвонив на бесплатную консультацию +78001014638

Как сделать перерасчёт?

Заявление о перерасчете может подать любой собственник, в квартире которого зарегистрированный арендатор отсутствовал дома более пяти календарных дней подряд.

Перерасчет УК (ТСЖ) производится в отношении количества дней временного отсутствия нанимателя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выезда с места его проживания постоянное место жительства и день прибытия в это место.

Срок обращения в УК (ТСЖ) для перерасчета – не позднее 30 дней после возвращения.

В качестве доказательства отсутствия арендатор должен иметь:

  • для командированных - копия командировочного удостоверения, заверенная отделом кадров;
  • для уехавших в отпуск на отдых - копии проездных документов (при этом оригиналы предъявить для сверки);
  • для абитуриента - документ о проживании в другом городе в гостинице/общежитии;
  • для обучающегося - справка из образовательной организации и данные о его временной регистрации по фактическому месту жительства;
  • для дачников – справка из садового товарищества;
  • для тех, кто находился в стационаре на лечении - также подтверждающие документы.

Ставьте лайк 👍, если вам понравилась статья! И поделитесь этой информацией с друзьями в социальных сетях!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: за период майских праздников дачникам будут делать перерасчёт.