Кто и при каких условиях получит деньги на съемную квартиру

Граждан России ждут новые льготы и преференции. Так депутаты предложили облегчить жизнь тем, кто не имеет собственного жилья и вынужден снимать квартиру.

Обратите внимание: В Сочи продают квартиру площадью 2 000 кв м. Выяснили, что в ней особенного.

О чем на самом деле идет речь, вы узнаете, если дочитаете статью до конца.

Так что отечественные законодатели готовят новые льготы. Если их идеи будут приняты, это напрямую отразится на предложениях и ценах на аренду жилья. В чем суть предложения?

Какие изменения готовят депутаты?

В Госдуму направлен законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, суть которого заключается в предоставлении возможности арендаторам жилья получать ежегодный социальный налоговый вычет.

Проще говоря, те, кто живет в съемной квартире, должны получить компенсацию в размере 13% от их годовых расходов на жилье.

Пока общий годовой лимит выплат по любым социальным отчислениям ограничен 13% от 120 000 рублей (то есть в год можно вернуть 15 600 рублей налога).

Что нужно сделать, чтобы получить выгоду?

Для получения арендных вычетов достаточно будет предоставить договор аренды жилого помещения, а также документы, подтверждающие его фактические расходы в соответствии с этим договором (например, записи расходных операций по карте).

Каковы цели депутатов?

На самом деле депутаты преследуют две цели: помочь жителям снизить финансовую нагрузку по аренде жилья, а с другой стороны, вывести из тени арендодателей, не желающих платить налоги.

Сегодня более 90% договоров аренды между физическими лицами находятся в тени, то есть получатели прибыли не платят никаких налогов.

очевидно, что если квартиросъемщики захотят воспользоваться налоговым кредитом, ФНС вместе с заявлением о возврате денег получит и информацию о арендных договорах, что является законным основанием для взыскания скрытой задолженности по доходам с собственников квартир.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Кто и при каких условиях получит деньги на съемную квартиру.