В Шотландии есть известное предание о предсказательнице по имени Мэри Кэмпбелл

В Шотландии есть известная история о гадалке по имени Мэри Кэмпбелл, которая жила на ферме недалеко от озера Лох-Тей. Некоторые говорят, что ее призрак до сих пор бродит по деревне Лоуэрс, где она жила, а саму Мэри прозвали Леди Лоуэрс. Итак, эта деревня, почти полностью состоящая из руин, выставлена ​​на продажу.

Руины старой деревни юристов

Точнее, это место известно как The Old Village of Lawers, но шотландское название деревни — Labhar, что переводится как шумный, громкий. Рядом находится, например, гора Бейнн Лабхейр — самая высокая в южной части Шотландского нагорья. На склонах много древних поселений, относящихся к эпохе бронзы. Район считается довольно благодатным плюс рядом - богатое рыбой озеро.

Кстати, возможность ловить рыбу преподносится как важный плюс при покупке местной недвижимости. Точнее, не возможность, а право - видимо, свободная рыбалка здесь не разрешена.

Старая деревня Лоуэрс на карте (гора Бейн Лабхейр в верхнем углу)

Сам участок, который предлагается к покупке, занимает чуть более 1,2 га, включает в себя собственный пляж и лесную зону с достаточно старыми деревьями.

А вот то, что «владельцы могут спустить на озеро лодку и наслаждаться рыбалкой, пикником и кемпингом» (так написано в объявлении о продаже), конечно выглядит мелковато на фоне описания «недвижимости». А на участке руины старой мельницы, пекарни, жилой дом, который был построен в 1645 году, и старая церковь, построенная чуть позже, в 1669 году.

Ширина озера Лох-Тей, входящая в территорию предлагаемого к покупке участка

С этой церковью связана одна из самых известных легенд о предсказаниях Мэри Кэмпбелл, даже несколько. Одним из первых ее предсказаний были слова о том, что некоторых камней, предназначенных для верха крыши церкви, там никогда не окажется. Камни уже были доставлены в деревню на лодке и лежали на берегу озера. Однако ночью разыгралась буря и камни смыло – их так и не нашли.

Еще пара предсказаний была связана с ясенем, который рос возле церкви. Самое известное, что когда дерево вырастет до самой вершины церкви, оно расколется на части.

Что осталось от той самой церкви в селе Лабхар

Трудно было представить, но говорят, так и было — крыша церкви рухнула в 1833 году во время грозы, возможно, даже из-за удара молнии.

Но это предсказание имеет и более глобальный смысл: многие связывают его с тем, что чуть позже, а точнее, в 1843 году в Шотландской епископальной церкви произошел раскол – тогда сформировались сторонники полной автономии церкви от светской власти. Свободная церковь Шотландии.

Ручьи, впадающие в Лох-Тей

Этот ясень вообще, кажется, занимает важное место в «Наследии Мэри Кэмпбелл». Скажем, она предупредила, что того, кто повредит это дерево, ждет плохой конец. В конце 1870-х годов некий фермер срубил дерево, но в конце концов его растоптал собственный бык. А его помощник сошел с ума и прямо посреди дороги, тяня телегу, зарезал лошадь.

Если такие прогнозы могут в конечном итоге выглядеть как совпадения, значит, были более серьезные заявления.

Руины старой деревни юристов

Например, считается, что Леди Лоуэрс сделала такое предсказание: «В каждом ручье будет мельница, и в каждом поле плуг». Спустя столетие большая часть земель района была отдана под выращивание льна, и на каждой реке были поставлены мельницы для обмолота льна.

Дальше - хуже. Предсказание «Челюсть овцы выбьет плуг из земли» стало реальностью, когда прекратилась обработка земли и стало выгоднее держать здесь овец, для разведения которых давали окрестные луга.

Вид сверху на старую деревню юристов и окрестности

Сбылось и предсказание «Дома будут стоять так далеко друг от друга, что петух соседской песни не услышит» — расчистка земли под овцеводство сократила население села с 3500 до 500 человек (землевладельцы были выселены.

Она же предсказала «Дымовой корабль» — пароходы потом много лет плавали по Лох-Тею, или «пожарные на перевале Драмочтер» — здесь много лет спустя построили железную дорогу. В общем, в даровании Мэри Кэмпбелл никто не сомневается, так что это место в Пертшире, которое выставлено на продажу, поистине можно считать легендарным.

Так сейчас выглядит часть сайта The Old Village of Lawyers

Остается сказать, что по переписи 1841 года в селе проживало 17 человек. В начале 20 века он был полностью заброшен. Хотя, конечно, дикой земли вокруг нет - есть гостиница, другие населенные пункты, само место граничит с асфальтированной дорогой, так что добираться удобно.

Кстати, сюда часто направляют экскурсии — возможно, это могло бы стать выгодной статьей для новых владельцев. Наверняка для покупателя подразумевается множество условий или ограничений — например, сохранение тех же руин.

Вид сверху на руины Старой деревни Лоуэрс

Но хотя некоторые условия договора купли-продажи делают расходы выше, стоимость самой «Старой деревни юристов» на удивление низка — 125 000 фунтов стерлингов, то есть чуть более 12,5 млн рублей.

Ну и стоит помнить, что нового хозяина может навестить старая гадалка, а точнее, ее призрак. Приятный бонус за деньги.

Вход в старую деревню юристов

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: В Шотландии есть известное предание о предсказательнице по имени Мэри Кэмпбелл.