Американская мечта — многие из вас где-то когда-то слышали эту фразу в том или ином виде

Американская мечта - многие из вас где-то слышали это выражение в той или иной форме. И это неудивительно, ведь даже в Википедии есть своя статья с таким названием, а историки и социологи даже определяют термин «американское место» как устоявшийся термин.

И составляющими этого понятия являются два столпа: материальный и духовный смысл. С одной стороны, это неограниченные возможности, которые предоставляет Америка (и к которым здесь стремится большое количество мигрантов). С другой стороны, сила нации, равенство, защита и сила государственных институтов.

Но это если подойти к вопросу об «американской мечте» детально. Ну а воплощение американской мечты для большинства простых американцев означает. просто собственный дом. 

Позволить себе дом в Америке может практически каждый, вне зависимости от уровня доходов, социального статуса, достатка и даже платежеспособности. 

Но. не все так просто.

Обратите внимание: Кто покупает жилье в центре Москвы и почему я никогда не соглашусь там жить.

А заглавное изображение прекрасно иллюстрирует подводную сторону американской мечты.

Конечно, ты можешь прикоснуться к ней. А потом.. дерево упадет на твой дом и все, твоей мечты больше нет. Испарился, как розовое облако. Под давлением тяжелой жизни и экономических реалий.

Кризисы, рост банковских процентных ставок и кошмар миллиона американцев потерять работу. Мгновенно ваша, казалось бы, хорошая жизнь превращается в кошмар. Ведь жить не на что и дом тебе не принадлежит...

..придут, тебя выкинут по ордеру, пойдешь ночевать на улицу.

И неважно, что дом никогда не будет продан с молотка, он еще долго будет стоять без присмотра и медленно рушиться, а потом на него буквально упадет дерево, окончательно завершив чью-то несбывшуюся мечту.

Так что знаменитая американская мечта, воспетая Голливудом и фантазиями бедняков, далеко не так прекрасна и благоухана, как кажется.

Но. ни американцы, ни соискатели грин-карты не перестают от этого отмахиваться...

____________________________

Это большой сериал о путешествии по США через всю страну на автомобиле, из Чикаго в Калифорнию по трассе 66.

Не забывайте ставить ЛАЙКИ и следить за эссе и видео

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Американская мечта — многие из вас где-то когда-то слышали эту фразу в том или ином виде.