Виноват ли банк, если деньги исчезли из вашей банковской ячейки

Все началось в 2017 году.

Женщина решила продать квартиру в Москве и машиноместо жителю за 29 500 000 рублей за все. 
При этом женщина была еще и очень щедрой матерью – все деньги от продажи своего имущества она отдавала дочери. Правда, официально она заявила об этом только в 2020 году.

Но это не помешало покупателю заложить деньги в две ячейки, из которых их могла взять только дочь.

Это было в апреле 2017 года.

В ноябре 2017 года не было денег на один сотовый.

Хотя ячейка была закрыта на отмычку и ключ клиента.

На тот момент, по словам моей дочери, в двух ячейках было 22 000 000 рублей.

Полиция приняла заявление и даже начала предварительное расследование. 
Кроме того, был проведен опрос, который показал, что

«На замке накладного сейфа не обнаружено следов, свидетельствующих о том, что предъявленный замок был отперт посторонним предметом, но наличие пластичного вещества (пластилина) в коробке замка со стороны цилиндра отмычки может свидетельствовать о том, что дубликат был сделан от отмычки, а наличие в замочной коробке фрагмента картона со стороны «отмычки» может свидетельствовать о преступном отмыкании предъявленного замка».

Через год предварительное следствие было «приостановлено в связи с розыском неустановленного лица, совершившего это преступление». (классический)

Дочь уже обращается в 2020 году с авансовым заявлением в банк о возмещении. Получив ожидаемый отказ, девушка обращается в суд.

Суды в трех инстанциях полностью отклоняют иск. 
Но Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ) через пять лет после преступления встал на защиту потерпевшего от преступления.

Позиция ВС РФ

1) Банк освобождается от ответственности за несохранение содержимого сейфа, если докажет, что в условиях хранения невозможно было без ведома клиента получить доступ к сейфу вследствие действия непреодолимой силы.

И поэтому

на банк добавляется обязанность доказывать, что чей-либо доступ к сейфу без ведома клиента был невозможен или стал возможен вследствие действия непреодолимой силы.

2) Материалы служебной проверки работы склада о краже из ячейки истца банком не представлены.

Не упоминались и другие представленные банком доказательства того, что никто не мог получить доступ к сейфу истца в указанный период без его ведома.

3) Более того, в нарушение положений части 1 статьи 57 ГПК РФ суд отказал в удовлетворении требований истца о представлении доказательств невиновности банка.

4) Ссылка суда на отсутствие точного учета ценностей, хранящихся в сейфе, как основание для отказа в удовлетворении иска противоречит разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.2015 N 25, после который

размер возмещаемого ущерба должен быть определен с разумной степенью достоверности.

Определение ВС РФ

1) апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам и определение кассационной судебной коллегии по гражданским делам Второго кассационного суда признать недействительными,

2) Направить дело на новое рассмотрение в апелляционный суд.

Источник

Если консультант вдруг захочет деньги за этот документ, скачать определение ВС РФ в формате PDF можно здесь.

Выводы

1.

Обратите внимание: Публичная кадастровая карта. Как экономить время и деньги при покупке дома и участка.

Если договором аренды банковского сейфа не предусмотрены особые условия ответственности банка, он освобождается от ответственности за несохранение содержимого сейфа только в случае, если доказано, что при условиях хранения доступ к сейфу кем-либо без ведома заказчика было невозможно или стало возможным в связи с обстоятельствами непреодолимой силы.

2. Ссылка на то, что банк не знал, что и в каком объеме хранится в ячейках, не может быть отказом в удовлетворении требований собственника украденных из ячейки ценностей

3. Отсутствие или нежелание банка обеспечить камеральную регистрацию, журнал посещения депозитария будет действовать против этого же банка.

____________________

В Telegram-канале «Риэлтор не нужен!» Статьи появляются раньше. Плюс - новые материалы, которых здесь никогда не будет.

Подписывайтесь, если хотите получать новый контент первым!

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Виноват ли банк, если деньги исчезли из вашей банковской ячейки.