Согласие супруга на продажу квартиры: зачем нужно и какие последствия его отсутствия?

Имущество, которое было приобретено супругами в период брака является их совместной собственностью. Распоряжение таким имуществом осуществляется по согласию обоих супругов. Если речь идет о движимом имуществе, то такое согласие презюмируется, т.е. считается, что согласие было получено, если не доказано обратное.

Заключая сделку по распоряжению недвижимым имуществом, супруг должен получить письменное нотариальное согласие второго супруга на распоряжение таким имуществом.

Согласие второго супруга не требуется в следующих случаях:

  • имущество было приобретено супругом до вступления в брак;
  • имущество было подарено лично одному из супругов;
  • имущество досталось супругу в порядке наследования;
  • имущество было приватизировано в браке, при этом один из супругов от своей доли отказался (например, приватизация жилого помещения);
  • имущество принадлежит одному из супругов на основании брачного договора.

Сделки с имуществом супругов или бывших супругов, совершенные без согласия второго супруга, опасны для покупателей.

Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ супруг, которого не предупредили о продажи недвижимого или движимого имущества, вправе оспорить сделку в течение одного года с момента, как узнал о совершении данной сделки.

В моей практики такие ситуации не редки. Приведу несколько примеров из дел этого года.

Супруга получила заем под залог квартиры (ипотека), в ЕГРН право собственности было зарегистрировано только на нее, но имущество было приобретено в браке. Заем в силу жизненных обстоятельств своевременно возвращен не был.

Обратите внимание: Квартиры в столице: что влияет на их стоимость и как выбрать жилье..

И только тогда супруг узнал о том, что на квартиру, где проживала семья, будет обращено взыскание. Обратились ко мне на консультацию, решено было подать иск о признании договора залога (ипотеки) недействительной сделкой, т.к. отсутствовало согласие супруга на распоряжение имуществом. Цель была достигнута - заем нужно вернуть, но обратить взыскание на квартиру стало невозможным.

Доверитель выбрал для покупки квартиру, которая была оформлена на женщину, состоящую в разводе более трех лет, при этом имущество между бывшими супругами разделено не было. Продавец пояснила в беседе, что спора об имуществе нет, но согласие на продажу объекта бывший супруг давать не хочет. Пришлось отговорить моего доверителя от такой сомнительной покупки, т.к. высок риск того, что в дальнейшем бывший супруг сможет претендовать на данный объект недвижимости.

Чтобы не столкнуться с подобными ситуациями важно грамотно подойти к проверке объекта недвижимости, лучше эту работу доверить специалисту, согласны?

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Согласие супруга на продажу квартиры: зачем нужно и какие последствия его отсутствия?.