Как семье с детьми купить жилье в новостройке

Рассказываем об опыте покупки квартиры семьей из Тюмени

Эту историю нам рассказали покупатели квартиры в одном из наших ЖК, молодая семья из Тюмени. Мы думаем, что она может быть полезной и для других семей, которые ищут квартиру в этом и других городах прямо сейчас. С разрешения авторов мы сделали историю более литературной, разъяснили от себя некоторые моменты, убрали названия других компаний-застройщиков, а теперь публикуем на этом сайте.

Здравствуйте! Меня зовут Анна, и недавно я и мой муж Михаил приобрели квартиру в жилом комплексе City Life. Я хочу рассказать нашу историю: как мы пришли именно к этому комплексу, как выбрали нашу квартиру и на каких условиях ее купили. Может быть, это поможет кому-то принять правильное решение.

Исходные данные

Итак, мы молодая семья с двумя маленькими детьми: 3 и 2 года. До этого жили в двухкомнатной квартире (спальня и кухня-гостиная), которую снимали, и, как несложно догадаться, для четырех человек это катастрофически мало. И сначала мы планировали искать новую съемную: «трешку», где можно было бы комфортно жить нам с детьми. Но, поискав в интернете, поняли, что в этом нет никакого смысла. Потому что на выбор есть либо «бабушатники» на окраине за 17–20 тысяч в месяц, либо приличные квартиры в центре за 25–30. Отдавать большую часть зарплаты (я в хорошие месяцы зарабатываю около 40 тысяч, муж – 95) только на оплату жилья, когда оно даже не наше, нам очень не хотелось. Поэтому мы начали смотреть в сторону покупки. И чем дальше, тем более удачной нам казалась идея вложиться в свое жилье в ипотеку.

Что было нужно

Собственная квартира, тем более трехкомнатная, – это, как мы рассчитывали, будет на всю жизнь. Поэтому к выбору мы подходили ответственно.

Во-первых, это должна была быть новостройка. Старый фонд и даже просто вторичка нам вообще не подходили. Допустим, если это дом из восьмидесятых, сейчас ему 40 лет, а еще через 40, когда и мы планируем еще жить и здравствовать, дому будет уже 80. Представляете себе износ конструкций? Да даже сейчас, если в такой переехать, все коммуникации старые, их в любой момент могут решить менять. И сколько это в итоге будет стоить? А что тогда делать с ремонтом? Поэтому тут все было однозначно: берем только новостройку, где в ближайшее время никакой замены коммуникаций не потребуется. Плюс там будут новая проводка, электрическая плитка и прочее. А вишенка на торте – это льготная ипотека для новостроек, что говорит само за себя.

Во-вторых, это должен быть строящийся дом, который будет достроен в течение ближайшей пары лет. К этому времени старшая дочь должна пойти в школу, и хотелось бы отдать ее сразу в ту школу, в которой она будет учиться все следующие годы. А строящийся дом – потому что дешевле. Мы пока еще не долларовые миллионеры.

В-третьих, это должен быть высокий этаж. Дышать пылью мы не хотим, так что этаж не ниже десятого.

В-четвертых, это должен быть центр города или недалеко от него. Муж работает в центре, я это делаю из дома, но хотелось бы иметь возможность выйти нормально погулять с детьми, иметь доступ к магазинам, кинотеатрам без автобуса.

Какие варианты рассматривали

Предложений сейчас куча! Но найти подходящее ой как сложно. Нам практически по всем параметрам подошел City Life, который мы и выбрали в итоге, также рассматривали другие новые ЖК в районе Профсоюзной, где работает муж. Но что-то было уже сдано, соответственно, цены успели подскочить, а что-то только начали строить, и нам не подходило по времени. ЖК подальше тоже смотрели и часто находили отличные варианты по планировке. Но далеко. Купить квартиру не в центре, чтобы потом стоять в пробках, – зачем? Поездив по таким комплексам, сразу решили, что это однозначное «нет», только центр. Плюс с инфраструктурой есть проблемы.

Обратите внимание: Как сильно можно пожалеть если купить 4 комн квартиру в новостройке в Москве?.

А в районе Профсоюзной еще и сразу несколько школ.

Что смущало

Почему City Life нас устраивал не на 100 %? Важный пункт – это стоимость. Трехкомнатные квартиры стоили 6–8 миллионов на этом этапе, и это чуть больше, чем то, на что мы рассчитывали. Но после всего, что мы видели, где совпадение с нашими «хотелками» было еще меньшим, на 90 % подходящее – это уже идеал.

Что нам предложил City Life

В офис застройщика ЖК City Life пообщаться уже мы приехали лично. И нас практически сразу спросили, не планируем ли мы использовать материнский капитал. А мы вообще об этом не думали! У нас двое детей. Сумма материнского капитала немаленькая. И мы бы погасили за счет него серьезную часть суммы.

Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса, а также для оплаты процентов или основного долга. Наши герои – семья с двумя детьми, а значит, у них есть два сертификата на материнский капитал. При покупке жилья в ипотеку они могут использовать оба.

Еще мы выяснили, что дома сдаются покорпусно. То есть ждать 2027 года не нужно! Сможем начать делать ремонт и заехать раньше.

Как мы приняли решение

Посмотрев квартиры на демо-этаже, мы думали недолго: всего 2-3 дня. После этого сразу подали заявку на ипотеку. С ней все прилично затянулось, и мы переживали, не успеют ли купить квартиру, которую мы присмотрели. Но все сложилось хорошо. Нам одобрили ипотеку, а в качестве первоначального взноса, как нам и посоветовали, использовали материнский капитал, помимо скопленных денег.

Про нашу квартиру

Итак, мы оформили все бумаги, и наша квартира наконец-то наша. Только дом пока еще строится. Но мы все уже хорошо продумали! Итак, это так называемая «евротрешка» с двумя спальнями и одной кухней-гостиной. Мы привыкли жить с кухней-гостиной, мне спокойно, когда дети под присмотром, пока я работаю (я пеку торты на заказ). Так что рассматривали именно такие планировки в первую очередь и именно такую квартиру купили. Площадь – чуть больше 60 метров. По стоимости – меньше 7 миллионов. И сдастся наш корпус в 2023 году, то есть всего через год. И я расскажу, что для нас стало определяющим при покупке, помимо сроков и планировки.

18-й этаж! Нужная квартира на идеальном для нас этаже, никакого шума, никаких насекомых – просто отлично.

Высокий класс энергоэффективности. Что это значит для нас: мы будем меньше платить за отопление благодаря своей системе тарифов.

Хороший двор. Планируется классная детская площадка, я не буду думать, где ходят дети, когда они чуть подрастут, – они будут на виду. Плюс видеонаблюдение, в том числе в подъездах. Родители меня поймут. Безопасность – самое главное.

Как мы использовали материнский капитал

Расскажем краткий алгоритм действий. Раньше нужно было самому подавать заявку в ПФР, чтобы сумму материнского капитала использовали в качестве первоначального взноса. Сейчас это проще. Запрос в ПФР делает сам банк, потом средства автоматически перечисляются в счет ипотеки. Для нас не было никаких сложностей.

Узнайте больше на нашем сайте об использовании материнского капитала в качестве первоначального взноса, а также для оплаты основного долга или процентов по ипотеке или проконсультируйтесь у наших специалистов: они расскажут подробнее.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Как семье с детьми купить жилье в новостройке.