Советы при покупке квартиры в новостройке, которые вам точно помогут сделать правильный выбор

Рынок первичного жилья в России растет, льготная ипотека способствует тому, что все больше людей стремятся улучшить свои жилищные.

Советы при покупке квартиры в новостройке, которые вам точно помогут сделать правильный выбор

Я сформировала, в том числе и на собственном опыте, ряд советов, воспользовавшись которыми, вы точно не ошибетесь в выборе.

Подробнее о покупке моей квартиры Часть 1. Выбор квартиры и как мне удалось взять ипотеку в 25 лет? | Девушка с прицепом (ДСП) | (yandex.ru)

  • сформируйте для себя основные критерии поиска объекта

Определитесь с типом квартиры, предпочитаемым месторасположением, ориентировочной стоимостью недвижимости. Это поможет быстрее подобрать наиболее подходящие варианты и, как следствие, решить вопрос с приобретением жилья в максимально короткие сроки

  • обратитесь в агентства недвижимости

Там вам помогут с выбором, сбором всех необходимых документов и проконсультируют по всем вопросам. Рынок первичной недвижимости устроен таким образом, что для покупателя квартиры в новостройке эти услуги являются бесплатными. Обратитесь в несколько разных агентств, это позволит вам иметь более широкий выбор.

  • проверьте надежность застройщика

Внимательно изучите отзывы о застройщике. Другие построенные им объекты, были ли они сданы в срок. Это позволит вам избежать неприятных сюрпризов в виде отсрочки сроков сдачи дома.

  • обязательно посетите строящийся объект

Необходимо оценить окружение, инфраструктуру вокруг объекта, транспортную доступность. Особенно если данная локация является для вас незнакомой. Никакие самые проработанные сайты и визуализация проекта и его окружения не заменят личного восприятия места.

  • разумно оцените свои финансовые возможности

Помните: гасить кредит не так легко, как брать. В идеале лучше иметь финансовую подушку безопасности, а ипотечный платеж должен составлять не более половины вашей зарплаты. В противном случае любые жизненные трудности (например, увольнение с работы) сделают вашу финансовую ситуацию катастрофической

  • уделите особое внимание планировке квартиры

Выбирайте квартиру исходя не из общего метража, а из удачной планировки.

Интересное: Три реальных способа сэкономить на покупке квартиры в новостройке.

Каждый лишний метр нефункциональной площади обойдется вам в существенную сумму. Стоит обратить особое внимание, чтобы в коридоре было место под хранение верхних вещей. Избегайте квартир со срезанными, тупыми и острыми углами. И помните: л учше выбрать квартиру с меньшим метражом, зато с максимально функциональной планировкой.

  • этаж и расположение на этаже

Первые и последние этажи, как правило, дешевле. Покупателям недвижимости на нижних этажах нужно помнить о том, что в таких квартирах ниже уровень естественной освещенности. Из-за близости улицы жильцам могут мешать шум и пыль. А на последних этажах крыша в холодные сезоны будет промерзать, есть риск протекания потолка. Если лифт сломался, добраться до квартиры становится проблематично.

Желая сэкономить, многие останавливаются именно на первом или последнем этажах как на наиболее дешевых. Однако в этом случае важно понимать, что при желании продать квартиру, вы столкнетесь со сложностями.

Обратите особое внимание на расположение квартиры на этаже. Угловые квартиры могут оказаться «холодными». А расположение квартиры около лифта может стать причиной дополнительного шума.

А вам есть что добавить к этим советам?

Интересное еще здесь: Недвижимость.

Советы при покупке квартиры в новостройке, которые вам точно помогут сделать правильный выбор.