Где можно продать элитную недвижимость: 3 редких региона

Где можно продать элитную недвижимость: 3 редких региона

Как правило, специалисты по рынку недвижимости знают, что элитная недвижимость – крайне малоликвидный сегмент, с которым откровенно тяжело работать. Она дорого стоит и не может продаваться так часто и с такой же эффективностью, как другие ее виды. Как правило, большинство собственников предпочитают владеть такой недвижимостью на протяжении очень длительного времени. И когда принимают решение о продаже, то сама продажа может занимать даже полтора – два года. И такой срок никого не удивляет. Поэтому-то и считается, что «хранить деньги» в элитной недвижимости невыгодно и нерентабельно. Большая часть таких апартаментов и домов подолгу стоят неиспользуемыми. Однако есть небольшая часть стран или отдельных городов, где такого рода недвижимость достаточно легко и удобно продается. И именно там с ней можно успешно проводить все те же операции, что и с наиболее ликвидными типами недвижимости в других местах.
1. Стамбул и южный берег Турции. Отличное место с большим потенциалом для приобретения действительно ценной недвижимости. Как правило, она строится западными компаниями, и соответствует европейским строительным нормативам.

Обратите внимание: Инвестиции в недвижимость - не выгодны! Не повторяй чужих ошибок.

Это гарантирует собственнику возможность и самому пользоваться отличной недвижимостью, и использовать ее для продажи с инвестиционными целями. Дело в том, что Турция все большей становится одним из главных центров мусульманского мира. Сюда прибывает довольно много зажиточных представителей арабских и вообще мусульманских стран. Сюда же переезжает немало пожилых хорошо обеспеченных европейцев, что и делает сегмент элитного жилья действительно востребованным и предельно качественным.
2. Ривьера, в частности, французская и итальянская. Это зона местонахождения самой популярной и знаменитой курортной зоны в мире. Колоссальные возможности для обращения именно с элитным сегментом недвижимости здесь дают богачи, которые приезжают сюда массово, и, как правило, предпочитают не снимать, а на какое-то время полностью выкупать жилье. Это создает очень активный и постоянно действующий рынок элитной недвижимости, который захватывает также и рынок офисный. Ведь здесь предпочитают вести свои дела или иметь представительства компании, которые работают с luxury-сегментом.
3. Дубай. Очень насыщенный и перспективный, но довольно сложный для освоения рынок. Недвижимости здесь очень много, постоянно строится новая, в том числе и элитная, потому что остается актуальным постоянный активный приток богатых людей, которым нужно здесь жить или работать в комфортных условиях. Но чтобы качественно покупать и продавать, тут нужно хорошо понимать рынок, знать местные условия и обязательно иметь хорошие местные контакты, которые упрощают работу.

Больше интересных статей здесь: Недвижимость.

Источник статьи: Где можно продать элитную недвижимость: 3 редких региона.