На стенах большинства домов можно обнаружить рекламные объявления

Вы можете найти рекламу на стенах большинства домов. Насколько законно размещать рекламу и кто должен за ней следить?

Стены дома находятся в совместной собственности (п. 2 Постановления Правительства от 13.08.2006 № 491). Это означает, что распоряжаться стенами может только общее собрание собственников помещений в доме. Без решения общего собрания размещение рекламы является незаконным. Это касается и случаев, когда используются специальные доски объявлений. Для этого также требуется решение собственников помещений.

Скажи честно, ты хочешь суши?

Конечно, рекламодатели часто не утруждают себя получением решения собрания собственников.

Обратите внимание: Аренда посуточно: сколько можно заработать?.

В этом случае необходимо потребовать от управляющей организации очистить стены от рекламы.

Об этом свидетельствует письмо Минстроя РФ от 22 сентября 2015 г. № 30396-ОЛ/04. Однако в Минстрое обратили внимание на то, что требовать от организации удаления рекламы можно только в том случае, если соответствующие условия указаны в соглашении об управлении. Дело в том, что в минимальном перечне работ и услуг, которые должна выполнять управляющая организация, нет работы по очистке стен. Поэтому необходимо иметь отдельное решение общего собрания, в котором указывается как обязанность, так и периодичность уборки. Плата за эту услугу должна быть включена в тариф на содержание общего имущества дома.

Хотите лучше разобраться в российском ЖКХ и научиться защищать свои права, при этом экономя на коммунальных услугах? Поставьте лайк этому посту и подпишитесь на мой юридический канал о ЖКХ. Не забывайте, что все непонятные моменты можно обсудить в комментариях ⬇⬇⬇

Больше интересных статей здесь: Аренда.

Источник статьи: На стенах большинства домов можно обнаружить рекламные объявления.